Аутоиммунные заболевания суставов


Тема вопроса: Ноги Задать вопрос
Вопрос врачу:

здравствуйте, уважаемый доктор! помогите, пожалуйста, с моей проблемой: после лечения антибиотиками у меня начался тендинит ахиллового сухожилия. несколько лет назад у меня было такое, но с сухожилиями ладони, так что причина 100% в а/б. неделю я делал растирания с бишофитом, ситуация не изменилась. сейчас начал мазать проблемный участок Диклофенаком, но за два дня пока тоже изменений нет. температура не повышена, покраснения кожи нет, затруднения движений тоже нет, но есть боль при ходьбе, не очень сильная, но неприятная. боль ощущается в разные периоды немного в разных местах. к врачу очно сейчас попасть возможности нет. стараюсь меньше двигать ногой. скажите пожалуйста, как справиться с моей проблемой? имеет ли смысл ещё и принимать нимесулид или ибупрофен внутрь? или чем ещё дополнить лечение? заранее большое вам спасибо за ответы!

Николай, 38 лет, г. Киев
Ответ:

Здравствуйте! Заочно рекомендовать лечение без проведённой качественной диагностики я не могу. Неправильные рекомендации могут причинить вред Вашему здоровью. Не совсем уверен в правильности диагноза, который Вы себе поставили. Дело в том, что существуют аутоиммунные заболевания суставов, при которых возникают летучие боли (после одного эпизода воспаления в организме они могут проявляться в запястном суставе, после другого – в голеностопном, после третьего – в коленном и т.д.). Я подозреваю, что у Вас развивается аутоиммунное заболевание суставов по ревматоидному типу.

Что это значит? У каждого человека есть иммунная система, состоящая из клеточного (гуморального) аппарата и опознавательного. так вот, иногда во время болезни, спровоцированной стрептококковой или стафилококковой микрофлорой в иммунной системе, начинается сбой. Её опознавательная часть в виде Т-хелперов начинает помечать клетки хрящевой ткани в суставах как мишени для нанесения атаки гуморальной частью (лимфоциты и макрофаги). Эти клетки белой крови нападают на хрящевую ткань, провоцируют в ней вторичный комплекс воспаления.

Вероятнее всего, именно по этой причине после каждого приема антибактериальных препаратов у Вас возникают боли в разных суставах верхних и нижних конечностей. Ведь антибиотики вы принимаете по причине инфекции? А если есть инфекция, то есть и иммунная реакция. Настоятельно рекомендую Вам обратиться к врачу ревматологу, сделать анализ крови на АСЛо и С-реактивный белок. И толкьо после исключения риска развития аутоиммунного заболевания суставов начинать лечение тендинита или что-то у Вас будет обнаружено по результатам рентгенографического снимка. Не занимайтесь самостоятельным лечением, не теряйте драгоценное время.

Отвечают врачи: Трубников В.В., Савельев М.Ю.

Был ли полезен ответ врача?

(0) чел. сказали полезен

Что не понравилось?

Консультация врача бесплатно. Не знаете к какому Вам врачу, позвоните +7 (495) 505-30-40 мы подскажем.