Лечение при протрузии позвоночника

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Эффективное лечение при протрузии позволяет избежать перехода остеохондроза в третью стадию (выпадение межпозвоночной грыжи). Если же лечение при протрузии позвоночника не проводится или используются неправильные методы, то происходит быстрое разрушение хрящевой ткани фиброзного кольца. При физической нагрузке поврежденный диск теряет свою целостность и появляется межпозвоночная грыжа, которая в ряде случаев может приводит к серьезным нарушениям в организме человека.

Перед тем как начинать лечение протрузии, стоит ознакомиться с механизмом развития данной патологии. Прежде всего стоит понимать, что любая протрузия – это следствие длительно протекающего остеохондроза (дегенеративных дистрофических изменений в хрящевых тканях межпозвоночных дисков). Остеохондроз поражает в основном лиц, ведущих малоподвижный образ жизни.

Это связано с тем, что межпозвоночные хрящевые диски не обладают собственной кровеносной сетью. Они могут получать достаточное количество жидкости и растворенных в ней питательных веществ только в том случае, если мышечный каркас человеческого тела регулярно работает. Мышцы при сокращении отдают расположенным рядом связочным и хрящевым тканям жидкость. При расслаблении они усваивают ту жидкость, которая выделилась при сжатии межпозвоночного диска. В ней находятся продукты распада, углекислый газ и т.д.

Если человек ведет малоподвижный образ жизни, то его мышцы, расположенные вдоль позвоночного столба, постепенно утрачивают свою массу и работоспособность. Выделяемой ими жидкости становится очень мало. Запускается следующий патологический процесс:

  • фиброзное кольцо (плотная оболочка диска) утрачивает жидкость и обезвоживается;
  • оно теряет свою эластичность и не справляется с равномерным распределением амортизационной нагрузки;
  • происходит растрескивание поверхности фиброзного кольца, в трещинах откладываются соли кальция и это становится препятствием для получения жидкости из окружающего пространства в будущем (снижается абсорбционная способность хрящевой ткани диска);
  • жидкость фиброзное кольцо начинает забирать из расположенного внутри него студенистого тела пульпозного ядра;
  • пульпозное ядро отвечает за поддержание нормальной высоты и формы диска;
  • при утрате значительного количества жидкости пульпозное ядро уменьшается в размерах и перестает поддерживать достаточную высоту диска – это и есть стадия протрузии.

При протрузии межпозвоночный диск утрачивает свою высоту, прекращает оказывать достаточный уровень защиты для корешковых нервов и окружающих мягких тканей, выходит за пределы тел позвонков, которые он разделяет между собой, тем самым оказывая давление на окружающие структуры. Все это провоцирует появление выраженного болевого синдрома. В дальнейшем истонченное фиброзное кольцо разрывается и через него выпячивается пульпозное ядро. Это стадия межпозвоночной грыжи. Чтобы её не допустить, необходимо начинать лечение при выявлении в процессе диагностики протрузии.

Если у вас диагностирована протрузия межпозвоночного диска, то приглашаем вас на бесплатный прием невролога и вертебролога в нашей клинике мануальной терапии в Москве. Опытный врач проведет полноценный осмотр, ознакомиться с результатами проведенного обследования. Затем вам будут предоставлены исчерпывающие индивидуальные рекомендации относительно комплексного лечения. По мере необходимости врач разработает для вас индивидуальный курс восстановления здоровья позвоночго столба.

Записаться на бесплатный прием можно прямо сейчас. Заполните форму, расположенную внизу этой страницы. Также вы можете позвонить по указанному на странице телефону. Специалист нашей клинки согласует с вами время, удобное для вашего визита к нам.

Что делать при протрузии диска?

Важно знать о том, что делать при протрузии в домашних условиях для того, чтобы избежать таких негативных последствий, как межпозвоночная грыжа. При соблюдении всех рекомендаций лечащего врача вам удастся сохранить целостность межпозвоночного диска и остановить патологический процесс его разрушения.

Вот некоторые рекомендации относительно того, что делать при протрузии диска:

  1. откажетесь от любых физических нагрузок, которые не согласованы с лечащим врачом;
  2. старайтесь не находиться длительное время в статическом напряжении или в одной и той же позе;
  3. организуйте с учетом правил эргономики свое спальное и рабочее место;
  4. не носите тесную одежду;
  5. пересмотрите свой рацион питания и питьевой режим (впивайте в сутки не менее 2-х литров воды – это очень важно для здоровья позвоночго столба);
  6. примите меры для нормализации массы тела (если есть избыточный вес);
  7. следите за своей осанкой, не сутультесь даже во время нахождения в сидячем положении;
  8. следите за правильной постановкой стопы;
  9. откажитесь на время лечения от обуви на высоком каблуке;
  10. откажитесь от кроения и употребления алкогольных напитков;
  11. исключите вероятность развития ревматических процессов (посетите ревматолога или врача терапевта и попросите исключить у вас с помощью анализов ревматические патологии, такие как системная красная волчанка, болезнь Бехтерева, ревматизм и т.д.).

При протрузии дисков поясничного отдела важно исключить любую физическую нагрузку на мышцы спины. Необходимо отказаться от переноса и подъёма тяжестей, резких наклонов и поворотов туловища. Все это может спровоцировать разрыв межпозвоночного диска. До тех пор, пока не восстановите целостность фиброзного кольца и пульпозного ядра, лучше не поднимать тяжести, не тормозить резко в автомобиле, не прыгать с высоты и т.д.

Чего нельзя делать при протрузии дисков

Не менее важно пациентам знать о том, чего нельзя делать при протрузии для избегания развития осложнений. Мы подготовили лишь краткий список нежелательных действий. Более детальную информацию вам даст лечащий врач при проведении первичного бесплатного приема.

Итак, вот что нельзя делать при протрузии дисков позвоночного столба:

  • заниматься активными подвижными видами спорта, в которых высок риск травматизма за счет падения, толчков, ударов и т.д.;
  • посещать парилку в бане и сауне (особенно актуально в период обострения, поскольку воздействие высоких температур только усугубляет состояние пациента);
  • кататься на лыжах, велосипеде, коньках;
  • не желательно передвигаться на автомобиле, поскольку при резком торможении высока вероятность разрыва фиброзного кольца межпозвоночного диска;
  • употреблять в пищу раздражающие вещества (специи) и экстрактивные вещества (кофе, чай, шоколад);
  • делать массаж у лиц, не имеющих медицинского образования (зачастую это приводит к тому, что непрофессиональный массажист провоцирует разрыв диска, ущемление корешкового нерва, смещение тела позвонка и т.д.);
  • пытаться самостоятельно проводить вытяжение позвоночго столба, выполняя разные упражнения, рекомендованные в сети интернет.

Не занимайтесь ни в коем случае самостоятельной диагностикой и лечением. Не прибегайте к народным методам. Все это может привести к плачевным результатам. Но самое важное, чего ни в коем случае нельзя делать при протрузии позвоночго диска – это оставлять существующую проблему без внимания. Не надейтесь, что все пройдет самостоятельно без помощи врача. Нет, с высокой долей вероятности на фоне протрузии в ближайшие месяцы у вас появится межпозвоночная грыжа. Лечить её гораздо дольше, дороже и больнее.

Лекарственные препараты при протрузии

Официальная медицина любит использовать различные фармаколочгеиские препараты при протрузии, поскольку с их помощью можно быстро вернуть пациента к труду. Медико-экономическими стандартами строго ограничено количество дней, отводимых на лечение пациента с остеохондрозом второй стадии. Это 10 – 14 дней. К сожалению, в этот временной период вылечить протрузию невозможно. Но вот купировать болевой синдром с помощью нестероидных противовоспалительных средств и миорелаксантов вполне можно.

Поэтому назначаются эти лекарства при протрузиях, пациент испытывает облегчение боли. Его выписывают на работу. К него продолжает разрушаться позвоночник. Спустя несколько месяцев у него появляется грыжа. В зависимости от расположения и размеров межпозвоночной грыжи ему вновь выписывают нестероидные противовоспалительные препараты для упокоения боли или отправляют на хирургическую операцию для устранения межпозвоночного диска.

Хондропротекторы при протрузии могут помочь только в одном случае. Если пациент проводит параллельно лечение с помощью методов мануальной терапии. Как уже говорилось выше, причиной остеохондроза и протрузии является нарушение процесса диффузного питания межпозвоночного диска. Хондропротекторы, попадая в кровь, просто не проникнут в хрящевые ткани межпозвоночных дисков, поскольку диффузный обмен нарушен. Эффективно только прямое введение хондропротекторов в место разрушения хрящевой ткани. В отношении позвончого столба это не практикуется. Поэтому ставить инъекции хондропротекторов и принимать их в капсулах, не занимаясь восстановлением диффузного обмена между мышечным волокном и хрящевыми тканями межпозвоночного диска, бесполезно. Это всего лишь трата денег и времени.

Эффективное лечение протрузии

Эффективное лечение при протрузии поясничного отдела или любого другого начинается с индивидуальных рекомендаций врача. Очень важно понимать, что без устранения потенциальной причины разрушения межпозвоночного диска остановить этот патологический процесс будет очень сложно. Поэтому опытный доктор сначала выявляет потенциальные причины, потом предпринимает меры для их устранения.

Мануальная терапия при протрузии дает возможность полностью восстановить процесс диффузного питания хрящевой ткани межпозвоночных дисков. Таким образом запускается совершенно естественный процесс регенерации поврежденной ткани.

В нашей клинике мануальной терапии мы используем следующие методики для лечения пациентов с протрузией дисков:

  1. мануальное вытяжение позвончого столба – позволяет восстановить уменьшенные межпозвонковые промежутки, что создает необходимые условия для восстановления нормальной высоты хрящевых дисков;
  2. остеопатия запускает нарушенный процесс микроциркуляции крови и лимфатической жидкости в очаге поражения хрящевой ткани, что ускоряет процесс диффузного питания;
  3. массаж улучшает состояние окружающих позвоночный столб мягких тканей, повышает тонус мышц, делает их более эластичными и выносливыми;
  4. рефлексотерапия (иглоукалывание) запускает механизм регенерации тканей за счет использования скрытых резервов организма;
  5. лазерное воздействие позволяет улучшить состояние фиброзного кольца;
  6. физиотерапия улучшает тканей обмен веществ на клеточном уровне;
  7. лечебная гимнастика и кинезиотерапия обеспечивают достаточную работоспособность паравертебральных мышц и восстанавливают диффузное питание межпозвоночных дисков.

Курс лечения при протрузии всегда разрабатывается индивидуально для каждого пациента. Если вас беспокоят боли в спине, вы можете обратиться на приём к вертебрологу или неврологу в нашей клинике мануальной терапии. Доктор проведет осмотр и обследование, поставит диагноз и назначит лечение. Первый прием для каждого пациента проводится бесплатно.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Как лечить люмбаго в домашних условиях

Была ли полезна статья?

(19) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40