Как избавиться от боли в копчике

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Перед тем, как избавиться от боли в копчике, необходимо провести тщательное обследование и обнаружить настоящую причину возникающих неприятных ощущений. Этот болевой синдром редко возникает на фоне полного благополучия со здоровьем. Как правило, он сигнализирует о тех или иных патологических изменениях. И самостоятельная диагностика, а тем более лечение, могут привести к печальным последствиям. Поэтому не тратьте время на поиск лекарства, лучше обратитесь за квалифицированной медицинской помощью.
В этой статье вы узнаете о том, к какому специалисту следует обращаться при подобном клиническом симптоме. также вам будет рассказано про потенциальные причины и возможные факторы риска. Приведена информация о том, с помощью каких методов можно быстро и абсолютно безопасно снять боль в этом отделе позвоночного столба Но вся эта информация представлена исключительно с ознакомительной целью. Проводить самостоятельную диагностику и лечение по ней нельзя. Рекомендуем обратиться своевременно к врачу.

В Москве предлагаем вам прямо сейчас записаться на совершенно бесплатную первичную консультацию остеопата или мануального терапевта в нашей клинике. У нас трудятся опытные доктора, которые смогут поставить вам предварительный диагноз и дать все необходимые индивидуальные рекомендации по проведению дальнейшего обследования и лечения. Записаться можно по телефону, который указан на этой странице. Позвоните и согласуйте с администратором время, в которое вам будет удобно посетить врача.

Копчик - это самый нижний отдел позвоночного столба. Некоторые считают его рудиментарным, но это не соответствует истине. У этого отдела позвоночного столба есть свои функции и задачи. Не будем на них долго задерживаться. 
Копчик является слиянием пяти тел позвонков. В таком виде он находится у современного человека практически с первых дней жизни. Межпозвоночных дисков между данными телами позвонков нет даже в зачаточном состоянии. Соответственно ни о какой подвижности и гибкости речь не идет. Но при этом нижний отдел позвоночного столба обеспечивает надежную защиту прямой кишки и тазовых органов, облегчает процесс родов у женщин, распределяет амортизационную нагрузку, оказываемую на позвоночный столб. Также копчик участвует в работе тазобедренных и подвздошно-крестцовых суставов.

С крестцом он соединяется при помощи малоподвижного сустава. Это дает возможность отклоняться назад и вперед, гармонизирует работу всего позвоночного столба. Очень часто именно поражение данного очленения костей провоцирует сильные приступы кокцигодинии. Но это не единственный патологический процесс, проявляющийся болями в данной части тела. Подробнее о потенциальных причинах поговорим далее, пока хотим напомнить, что  вы прямо сейчас можете записаться на бесплатную консультацию к опытному доктору. Для этого достаточно позвонить по указанному на странице номеру телефона и согласовать дату вашего визита к врачу.

Как быстро избавиться от боли в копчике, устранив причины

Многие пациенты, которые ищут ответ на вопрос о том, как избавиться от боли в копчике, начинают использовать мазь на основе нестероидных противовоспалительных средств. И тем самым еще больше ухудшают свое состояние. Поскольку при выраженном обезболивающем эффекте не происходит процесса востанволенияктаней. напротив, организм утрачивает способность к механизму защиты и происходит ускорение процессов разрушения патологически измененных тканей.
Перед тем, как быстро избавиться от боли в копчике, стоит понять, что существует ряд факторов негативного воздействия. Для их поиска и идентификации необходимо проводить осмотр, собирать данные анамнеза, обязательно рентгенографический снимок позвоночника. И только по мере готовности результатов обследования можно будет поставить точный диагноз.
Кокцигодиния (состояние, при котором наблюдается боль в копчике) не является самостоятельным патологическим процессом. На является сопутствующим симптомом при развитии разных болезней.
В случае, если причину боли установить не удается даже после тщательной дифференциальной диагностики, устанавливается идиопатическая кокцигодиния. Но это в современной медицине большая редкость. На самом деле такие клинические случаи могут говорить о недостаточной профпригодности врача или неправильной тактике обследования пациента. 
Без устранения потенциальной причины невозможно успешно проводить лечение кокцигодинии. Если причина не устранена, то все проводимые лечебные мероприятия будут бесполезными. В скором времени у пациента разовьется рецидив того заболевания, что и было до этого.
Потенциальные причины появления выраженного болевого синдрома в области копчика - это следующие состояния и заболевания::

  • разрушение и деформирующий остеоартроз сустава между копчиком и крестцом;
  • скручивание и перекос костей таза при искривлении позвоночного столба по типу грудного или грудопоясничного сколиоза;
  • дегенеративное дистрофическое поражение хрящевых тканей межпозвоночных дисков -  остеохондроз, возможно осложненный протрузией и межпозвоночной грыжей (оказывается давление и раздражающее воздействие на мягкие паравертебральные ткани);
  • синдром «конского хвоста» - защемление крупного нервного сплетения, которое формируется из термальных нитей спинного мозга и ответвлений крестцовых корешковых нервов);
  • нарушение целостности костных тканей - трещина или перелом тел позвонков копчика;
  • изменение положения копчика ввиду оказываемого на него внешнего давления (часто является осложнением при росте опухоли в прямой кишке);
  • ушибы мягких тканей, растяжение длинной продольной связки в месте её крепления;
  • разрушение подвздошно-крестцовых и тазобедренных суставов с распространением болевого синдрома;
  • нарушение микроциркуляции крови, лимфатической жидкости в области копчика (часто возникает при варикозе вен в полости малого таза).

Это далеко неполный перечень возможных причин болезненности в области копчика. Это ревматические поражения хрящевых тканей, такие как болезнь Бехтерева,системная красная волчанка, склеродермия, артрит. Также боли могут быть связаны с развитием туберкулеза костей, полиомиелитом и другими опасными инфекциями.
Важно учитывать факторы риска, при наличии которых у человека с высокой долей вероятности будут появляться серьезные боли в области копчика при сидении и вставании. К таким аспектам можно отнести:

  • нарушение осанки и искривление позвоночника по типу усиления и сглаживания физиологчиеских изгибов;
  • плоскостопие и косолапость, другие виды нарушения постановки стопы при ходьбе и беге;
  • неправильный выбор обуви для повседневной ходьбы и занятий спортом;
  • избыточная масса тела – усиливает механическую и амортизационную нагрузку на позвоночный столб и провоцирует его быстрое разрушение;
  • беременность, осложненная многоводием или многоплодием ;
  • курение, употребление спиртных напитков и другие вредные привычки, нарушающие процесс микроциркуляции крови и лимфатической жидкости;
  • ведение малоподвижного образа жизни с преимущественно сидячей работой;
  • бытовые, производственные и спортивные травмы в нижней части спины.

Все эти возможные факторы риска нужно исключать из своей жизни. Перед началом лечения опытный врач даст все необходимые рекомендации по изменению образа жизни, устранению потенциальных причин развития ортопедических заболеваний. 

Чем снять боль в копчике у женщин

Перед тем, как снять боль в копчике, необходимо исключить вероятность развития различных патологий внутренних органов. У женщин такие проблемы часто возникают после неудачных и тяжелых беременностей. В ходе вынашивания ребенка происходит постепенное расширение тазового кольца. При многоплодии или многоводии может возникнуть расхождение костей и разовьется симфизит. В ряде случаев это приводит к инвалидности.
Поэтому, прежде чем снять боль в копчике у женщин, необходимо обеспечить проведение полноценного диагностического обследования с целью исключения вероятности симфизита.
При первичном обследовании также стоит уделять внимание состоянию тазобедренных и подвздошно-крестцовых суставов. Зачастую они подвергаются преждевременному разрушению. При развитии деформирующего остеоартроза тазобедренного или подвздошно-крестцового сустава возникает систематическая боль в копчике, которую очень сложно идентифицировать без проведения рентгенографического снимка тазобедренного сустава. также опытный невролог проводит лечебно-диагностическую блокаду подвздошно-крестцового сустава. если после неё боль стихает, то устанавливается диагноз артроз ПКС.
Во время беременности необходимо соблюдать все рекомендации врача. на поздних сроках желательно проводить подготовку к родам и укрепление тканей позвоночного столба при помощи методов мануальной терапии. Опытный остеопат или мануальный терапевт может избавить беременную женщину ото всех неприятных ощущений, спровоцированных соответствующими изменениями в её организме. Он сможет обеспечить надежную профилактику развития остеохондроза, артроза, симфизита и ряда других серьезных патологий.
как лечить и снять боль, если болит копчик
Перед тем как лечить и снять боль, если болит копчик, необходимо правильно определить, к какому специалисту следует обратиться на прием. если накануне появления неприятного симптома было травмирующее воздействие (например, падение на область ягодиц или участие в ДТП), то необходимо как можно быстрее обратиться к травматологу. Этот врач исключит вероятность перелома и трещины, подвывиха или вывиха копчика. По мере необходимости окажет всю необходимую первую медицинскую помощь.
Если травмы не было, то перед тем, как снять боль, если болит копчик, обратитесь к мануальному терапевту. Этот специалист сможет определить, если ли ортопедическая патология. Он при помощи методов мануальной терапии, остеопатии, кинезиотерапии, рефлексотерапии и физиопроцедур поможет быстро справиться со всеми неприятными ощущениями и запустит процесс естественной регенерации поврежденных тканей.

Если у вас болит копчик и вы не знаете, как лечить и снять боль, то запишитесь на первичный бесплатный прием к доктору в нашей клинике мануальной терапии в Москве. Здесь ведут прием вертебрологи, мануальные терапевты, остеопаты, неврологу и т.д. Позвоните по указанному на странице номеру телефона и согласуйте время, в которое вам будет удобно посетить врача.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Консультация ортопеда до 30 мин Бесплатно
Консультация мануального терапевта до 30 мин Бесплатно
Кинезитерапия 30 мин 3000 руб.
Классический массаж Скидка 30/45/60/90 мин 2900/3500/4000/4800 руб. Скидка
Мануальная терапия + массаж Скидка 75-90 мин 7300 руб. Скидка
Лазеротерапия позвоночника 5 мин 500 руб.
Консультация вертебролога до 30 мин Бесплатно

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Как лечить межреберную невралгию в домашних условиях

Была ли полезна статья?

(0) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40