Как лечить межреберную невралгию в домашних условиях

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Сегодня поговорим о том, что такое межреберная невралгия, чем лечить это заболевание и к какому врачу следует обращаться за помощью. Этот материал поможет правильно трактовать свои клинические симптомы и избегать ситуаций, в которых требуется экстренная помощь. Вы узнаете о потенциальных причинах развития невралгии, вариантах купирования боли без лекарственных препаратов и многое другое. Но хотим предостеречь вас от того, чтобы самостоятельно проводить диагностику и лечение. При подобных заболеваниях обязательно требуется консультация опытного врача. 

Для её получения можно обратиться в нашу клинику мануальной терапии в Москве. Здесь ведут ежедневный бесплатный прием специалисты в области неврологии, вертебрологии и мануальной терапии. Врач проведет полноценный осмотр, поставит точный диагноз и расскажет о том, как и чем можно успешно лечить выявленное заболевание.

Прежде чем разбираться в вопросе о том, чем лечить и снять боль при межреберной невралгии, необходимо понять, что это такое и по каким причинам возникает. Если переводить сложные термины с медицинского языка на человеческий, то можно сказать, что невралгия - это боль, которая возникает по ходу тех или иных нервов. Почему она межреберная? Потому что поражаются при этом нервные волокна, которые иннервируют межреберные промежутки.
Грудной отдел позвоночного столба состоит из двенадцати тел позвонков. Каждый из них имеет дополнительные боковые отростки. Эти структурные части образуют реберно-позвоночные суставы. таким образом крепятся двенадцать пар реберных дуг. Образуется грудная клетка, внутри которой располагаются легкие, сердце и другие жизненно важные внутренние органы. При совершении вдоха объем грудной клетки увеличивается. Это обеспечивается работой дыхательной мускулатуры, в которую входят диафрагма и межреберные мышцы.
Спинной мозг является центральной частью вегетативной нервной системы. Она обеспечивает работоспособность всего тела. Управление осуществляется при помощи нервных импульсов, которые доставляются в структуры головного мозга и обратно к тканям тела. Для обеспечения этой функции существует разветвленная сеть нервного волокна. Оно начинается с корешковых парных нервов. Они отходят от структур спинного мозга. Затем через боковые фораминальные отверстия в телах позвонков корешковые нервы выходят из спинномозгового канала.
Затем они разветвляются и образуют крупные региональные нервы, нервные сплетения и т.д. Отходящие от грудного сегмента спинного мозга корешковые нервы при разветвлении образуют межреберные нервы. Они проходят вдоль нижнего края реберной дуги до грудины. В их функции входит иннервация всех тканей, обеспечение чувствительности и передача моторного нервного импульса, способствующего расширению и сжатию грудной клетки при совершении вдоха и выдоха.
Любые виды патологических изменений в межреберных нервах вызывают клинические проявления невралгии. Однако самостоятельным это состояние не является. Это всегда вторичный процесс на фоне других патологий, которые развиваются в организме человека. Причем влияние может быть совершенно различным: биохимическим, механическим, травматических, эндокринным, воспалительным, дистрофическим, инфекционным и т.д. Далее мы рассмотрим все потенциальные причины развития межреберной невралгии, а пока хотим напомнить о нашем предложении.
Если вы хотите узнать о том, как лечить грудную межреберную невралгию в вашем клиническом случае, то запишитесь на первичную бесплатную консультацию мануального терапевта в нашей клинике в Москве. Для этого позвоните по указанному на странице номеру телефона и согласуйте с администратором время, в которое вам будет удобно посетить доктора. Специалист проведет полноценный осмотр, поставит точный диагноз и расскажет о том, как лечить межреберную невралгию в домашних условиях без лекарственных препаратов и хирургического вмешательства.

Причины межреберной невралгии

Подобное состояние может возникать на фоне полного физического здоровья после перенесенного эмоционального потрясения или стресса, переохлаждения или перегревания. Иногда боль в грудной клетке может возникать после сна в неудобном положении, длительного физического напряжения или чрезмерной нагрузки. Но подобные состояния всегда проходят после кратковременного отдыха самостоятельно. Если этого не случилось, то необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Потому что это сигнал о том, что развивается то или иное заболевание.
Основные причины межреберной невралгии - это такие состояния и заболевания, как:

  • травматическое нарушение целостности костной ткани (реберных дуг, тел позвонков и их отростков) - переломы, трещины и грубые костные мозоли;
  • растяжение, микроскопические разрывы, разволокнения связочного и сухожильного аппарата, гематомы, ушибы межреберных мышц;
  • вывихи и подвывихи реберно-позвоночных суставов;
  • длительный вынужденный процесс иммобилизации тела человека, например, при переломах позвоночника;
  • последствия хирургического вмешательства, в том числе по поводу удаления межпозвоночной грыжи в грудном отделе позвоночника;
  • использование лекарственных препаратов определенных групп без назначения врача (оказывается нейротоксическое воздействие);
  • длительное воздействие токсических веществ (соли тяжелых металлов или алкоголь);
  • наследственные патологии хрящевой и мышечной ткани, аномалии внутриутробного развития;
  • инфекции, например, опоясывающий лишай (вирус поражает нервное волокно, провоцируя серьезный болевой синдром в течение длительного периода времени);
  • дегенеративное дистрофическое поражение хрящевых межпозвоночных дисков, приводящее к протрузии, экструзии и межпозвоночной грыже, на фоне которых наблюдается компрессия корешковых нервов, их ущемление, воспаление и дистрофия;
  • болезнь Бехтерева, системная красная волчанка, склеродермия и многие другие аутоиммунные и ревматические патологии системного характера;
  • новообразования злокачественного и доброкачественного характера, которые оказывают давление на позвоночник, оболочки спинного мозга и корешковые нервы;
  • диабетическая ангиопатия и нейропатия, другие эндокринные патологии;
  • различного рода сенсибилизации и аллергические реакции;
  • нестабильное положение тел позвонков и их периодическое соскальзывание относительно другу друга и центральной оси;
  • дефицит витаминов группы В и некоторых минералов, например, магния и кальция);
  • искривление позвоночного столба, скручивание таза, сутулость, другие ортопедические патологии;
  • заболевания внутренних органов грудной клетки (плеврит, пневмония);
  • деформация грудной клетки, в том числе посттравматическая.

Это наиболее вероятные причины развития межреберной невралгии у современного человека. Но точный диагноз сможете поставить только опытный врач. Поэтому при появлении любых болей в области грудной клетки рекомендуем как можно быстрее обратиться на прием к специалисту.

Какой врач лечит межреберную невралгию

Ответ на вопрос о том, какой врач лечит межреберную невралгию, зависит от этиологии патологического процесса в том или ином случае. Например, если вы подверглись травматическому воздействия (упали, ударились или участвовали в ДТП), то следует немедленно обратиться на прием к травматологу. Болевой синдром с высокой долей вероятности может быть следствием травматического нарушения целостности костной, связочной, сухожильной, соединительной или мышечной ткани.
Во всех остальных случаях имеет смысл начать проходить обследование с посещения врача мануального терапевта. Этот специалист обладает достаточной профессиональной компетенцией для того, чтобы оценить состояние всех тканей грудного отдела позвоночника и грудной клетки. По мере необходимости он может рекомендовать вам консультацию ревматолога, вертебролога, невролога и других специалистов.
В домашних условиях необходимо сразу же после появления болевого синдрома исключить все возможные факторы риска. Это такие аспекты патогенного воздействия, как:
ведение малоподвижного сидячего образа жизни, при котором на мышечный каркас спины и воротниковой зоны не оказывается достаточных по интенсивности регулярных физических нагрузок;

  • избыточная масса тела - каждый лишний килограмм многократно увеличивает амортизационную нагрузку на кнаи позвоночного столба и корешковые нервы;
  • привычка сутулиться и крупная спина;
  • неправильная организация спального и рабочего места с нарушением современных правил эргономики;
  • тяжелый физический труд и сидячая работа с длительной фиксацией положения тела в статичной напряженной позе;
  • нерациональное питание, которое не обеспечивает потребности организма во всех нутриентах, витаминах и минералах;
  • постоянные спортивные, бытовые и производственные травмы;
  • недостаточное употребление чистой питьевой воды;
  • курение, употребление любых алкогольных напитков и многие другие вредные привычки, отрицательно влияющие на процессы микроциркуляции крови и лимфатической жидкости в организме человека.

Более точные рекомендации по устранению всех возможных факторов риска даст врач в ходе первичной консультации. Поэтому стоит обратиться к специалисту как можно быстрее.

Как лечить межреберную невралгию дома

Перед тем,как лечить межреберную невралгию дома, необходимо поставить точный диагноз. Для этого могут потребоваться дополнительные обследования. начинаются они с обычного рентгенографческого или КТ снимка грудного отдела позвончоного столба и реберных дуг. Таким образом можно исключить вероятность нарушения целостности костной ткани, снижения высоты межпозвоночных промежутков и разрушения суставов.
Также может потребоваться МРТ позвоночника и мягких тканей грудной клетки (межреберных мышц и нервов, связок, сухожилий, корешковых нервов, хрящевых межпозвончоныхдсиков и т.д.). В ряде случаев врач назначит электромиографию, электронейрографию, общий клинический и биохимический анализ крови и т.д.
Перед тем, как лечить межреберную невралгию на спине, необходимо устранить причину её возникновения. Например, если фактор возникновения боли - компрессия корешкового нерва, то поможет ряд процедур. Среди них ведущая роль у мануального вытяжения позвоночного столба. Данная процедура устраняет компрессию с корешковых нервов и боль проходит.
В дальнейшем для лечения межреберной невралгии целесообразно использовать методы мануальной терапии. Это остеопатия, мануальная терапия, рефлексотерапия, физиотерапия, лечебная гимнастика, массаж, физиопроцедуры и многое другое.

Курс лечения всегда разрабатывается врачом индивидуально для каждого пациента. Поэтому приглашаем вас на первичную бесплатную консультацию к специалисту в нашу клинику мануальной терапии в Москве. После проведенного осмотра врач поставит диагноз и расскажет обо всех возможностях и перспективах проведения лечения в вашем индивидуальном случае.
 

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Консультация невролога до 30 мин Бесплатно
Консультация мануального терапевта до 30 мин Бесплатно
Кинезитерапия 30 мин 3000 руб.
Мануальная терапия + массаж Скидка 75-90 мин 7300 руб. Скидка
Остеопатия Скидка - мин

Дети до 3 лет включительно:

7000 руб.

Взрослые:

10000 руб.
Скидка

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Какой врач лечит суставы?

Была ли полезна статья?

(1) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40