Что делать, если защемило спину

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Ответ на вопрос о том, что делать, если защемило спину, зачастую интересует как молодых, так и пожилых пациентов. Подобное состояние может возникать в любом возрасте вне зависимости от пола, профессии и социального положения. Неловкое движение, подъем экстремальной тяжести, скручивание туловища или патологическое состояние хрящевой ткани межпозвоночных дисков. Все это может провоцировать появление острого болевого синдрома за счет того, что оказывается компрессионное воздействие на мышцы и корешковые нервы.

В этой статье расскажем о том, почему возникает защемление в спине чаще всего. Вы получите актуальную информацию о том, что делать в таких ситуациях, к каким специалистам обращаться за помощью.

А пока хотим предложить вам записаться на первичный бесплатный прием мануального терапевта в нашей клинике в Москве. Если у вас защемило спину, то врач данного профиля не только проведет полноценный осмотр и поставит предварительный диагноз. Он сможет незамедлительно оказать вам первую помощь, благодаря которой острый болевой синдром будет купирован без применения лекарственных средств и хирургического вмешательства.

Для записи к врачу достаточно позвонить по указанному номеру телефона. Администратор согласует с вами время, в которое будет удобно посетить врача.

Итак, что делать, если защемило спину – куда обращаться за помощью? Прежде всего нужно разобраться в том, что с вами произошло. Если перед появлением острой сковывающей боли было травматическое воздействие, то необходимо как можно быстрее посетить травматолога. При помощи рентгенографического снимка он исключит вероятность перелома или трещины костной ткани. По мере необходимости будет оказана первая хирургическая помощь.

Если травмирующего воздействия не оказывалось, то необходимо исключать в порядке очередности все другие патологические факторы. Для понимания процесса их воздействия предлагаем ознакомиться с тем, как устроена спина и поясница и какие ткани могут подвергаться защемлению.

В основе каркаса тела лежит позвоночный столб. Он подразделяется на 5 отделов. Самый протяженный – грудной. Он состоит из 12-ти тел позвонков. Каждый грудной позвонок обладает двумя отростками, которые образуют реберно-позвоночные суставы. Так крепятся рёберные дуги, формирующие грудную клетку. Между ними располагаются межреберные мышцы. Это дыхательная мускулатура, помогающая совершить полноценный вдох и выдох. Каждая мышца имеет собственный межреберный нерв. Защемляться могут как нервы, так и мышцы.

Ниже располагается поясничный отдел позвоночного столба. Он состоит из 5 массивных тел позвонков. На них оказывается самая сильная амортизационная и механическая нагрузка.

Далее следует крестец. Изначально это 5 отдельных тел позвонков. Но к возрасту 22 – 23 года они срастаются между собой. Расположенные между ними межпозвоночные диски атрофируются. По боковым проекциям крестца располагаются подвздошно-крестцовые суставы. С их помощью происходит крепление нижних конечностей к позвоночному столбу.

Между всеми позвонками грудного и поясничного отделов позвоночного столба располагаются межпозвоночные диски. Это хрящевые образования, состоящие из плотной фиброзной оболочки (кольца) и студенистого желеобразного тела (пульпозного ядра). Данная конструкция не обладает собственной кровеносной сетью. Он получает питание и жидкость при диффузном обмене с окружающими тканями замыкательных пластинок и паравертебральных мышц.

От спинного мозга, расположенного внутри спинномозгового канал отходят парные корешковые нервы. Они отвечают за иннервацию определённых участков тела. При нарушении диффузного питания хрящевых межпозвоночных дисков возникает снижение их высоты. Они перестают защищать корешковые нервы от компрессионного защемления.

Еще одна ткань, которая может воздействовать на окружающие ткани с помощью компрессии – связки. Их в позвоночном столбе несколько. Две длинные продольные проходят от затылочной кости до копчика. Короткие перечные и межостистые соединяют между собой соседние тела позвонков. При травматическом нарушении их целостности возникает грубая рубцовая деформация. Именно рубцы оказывают давление.

Более подробно о вероятных причинах защемления спины поговорим далее в статье. Пока хотим напомнить, что прямо сейчас вы можете записаться на бесплатный прием мануального терапевта в нашей клинике в Москве. Позвоните по указанному на странице номеру телефона и согласуйте время, удобное для вашего визита. Вам будет оказан необходимый объём медицинской помощи.

Потенциальные причины и факторы риска

Если защемило нерв в спине, прежде чем что-то делать, необходимо установить потенциальные причины развития болевого синдрома. Вопреки расхожему убеждению, что ощущение защемления возникает только под оказанным давлением, на самом деле все может быть иначе. Очень часто за подобное состояние принимается ситуация, когда защемления как такого нет. А присутствует чрезмерное натяжение паравертебрального мышечного волокна.

Данный синдром является компенсаторной реакцией организма. Она возникает в том случае, если появляется угроза защемления корешкового нерва. Мышцы чрезмерно напрягаются. При этом происходит спазмирование кровеносных сосудов. Миоциты не получают кислород и питание. Происходит развитие вторичной ишемии. И это может вызывать сильнейший болевой синдром, осложненный ощущением скованности.

Поэтому первое, что делать, если защемило спину в пояснице – разбираться в том, что произошло на самом деле. Для этого необходима качественная дифференциальная диагностика. Потому что ощущение защемления – это не болезнь, а лишь её клинический симптом. Он может возникать при следующих состояниях и заболеваниях:

  • нарушение целостности костных тканей (переломы и трещины реберных дуг, тел позвонков и их отростков);
  • растяжения и микроскопические разрывы, разволокнения и рубцовые деформации связочного, сухожильного и мышечного волокна;
  • дегенеративный дистрофический процесс в хрящевых тканях межпозвоночных дисков, приводящий к развитию остеохондроза и дорсопатии;
  • протрузии (снижение высоты и увеличение занимаемой площади) межпозвоночных дисков и сопутствующие им экструзии (разрывы фиброзного кольца);
  • межпозвоночные грыжи различной локализации и размеров;
  • образование остеофитов (костных наростов) на телах позвонков;
  • деформирующий спондилоартроз (разрушение мелких межпозвонковых суставов);
  • болезнь Бехтерева, системная красная волчанка, склеродермия и другие ревматические процессы генерализованного характера;
  • искривление позвоночного столба, например, сколиоз грудного отдела с компенсаторным скручиванием костей таза;
  • деформирующий остеоартроз подвздошно-крестцовых суставов;
  • межреберная невралгия и т.д.

Таким образом, если у вас защемило мышцу в спине, то ответом на вопрос о том, что делать, будет рекомендация проводить клиническую диагностику.             

Защемило спину: что делать (первая помощь)

Если внезапно защемило спину, то первое, что делать – оказывать себе первую помощь. Она заключается с в том, чтобы предотвратить негативные последствия, которые будут с трудом поддаваться коррекции.       

Особенно внимательно следует относиться к подобным состояниям у женщин в возрасте старше 50-ти лет. У них на фоне гормональной перестройки организма может наблюдаться остеопороз (разряжение плотности костной ткани). У таких пациентов очень часто случают переломы тел позвонков даже при незначительном травматическом воздействии.

Также следует понимать, что ощущение защемления может возникать при разрыве межпозвоночного диска и выпадении грыжи. Поэтому следует предпринимать меры для нейтрализации данного патологического состояния.

Меры оказания первой помощи в состоянии, когда защемило спину:

  • необходимо незамедлительно прекратить любые физические нагрузки;
  • нужно лечь на ровную жесткую поверхность на спину и постараться расслабить чрезмерно напряженные мышцы;
  • в таком положении следует оставаться как минимум 20 минут;
  • если за это время боль не прошла, то немедленно вызовите бригаду скорой медицинской помощи.

Если боль отпустила, то не стоит сразу же вставать и продолжать заниматься прежними делами. Дайте себе отдых. И как можно быстрее обратитесь на приём к специалисту. Он поможет установить точный диагноз и разработает индивидуальный курс лечения.

Например, если вы обратитесь на бесплатный прием мануального терапевта в нашей клинике в Москве, то врач проведет полноценный осмотр и соберет данные анамнеза. Затем он порекомендует вам дополнительные обследования (по мере необходимости). Они могут включать в себя:

  1. рентгенографический снимок – необходим для исключения травматических повреждений костной ткани, выявления снижения высоты межпозвоночных дисков, образования остеофитов и т.д.;
  2. КТ для уточнения некоторых спорных в диагностике моментов;
  3. МРТ для визуализации и оценки состояния всех мягких тканей (хрящевых межпозвоночных дисков, оболочек спинного мозга, корешковых нервов, мышц, связок и сухожилий);
  4. УЗДГ кровеносных сосудов для исключения вероятности ишемических процессов;
  5. электромиография и электронейрография.

Также врач расскажет, почему у вас защемило спину в грудном отделе и что делать для устранения риска повторения подобного приступа. Он разработает для вас индивидуальный курс лечения и подскажет, какие факторы риска следует устранить из своей жизни. Обычно развитию заболеваний опорно-двигательного аппарата способствуют такие аспекты негативного влияния как:       

  • ведение малоподвижного образа жизни, при котором нарушается работоспособность паравертебральных мышц, обеспечивающих диффузное питание хрящевых тканей межпозвоночных дисков;
  • избыточный вес – лишняя масса многократно увеличивает механическую и амортизационную нагрузку на ткани позвоночного столба и крупных суставов, ускоряет их дегенерацию и разрушение;
  • курение и употребление любых спиртных напитков – нарушается процесс микроциркуляции крови и лимфатической жидкости, возникают очаги ишемических патологий;
  • тяжёлый физический труд и сидячая работа, при которой тело находится длительное время в одном и том же положении с напряжением мышечного каркаса;
  • нарушение правил организации спального и рабочего места и многое другое.

Постарайтесь устранить вех факторы риска из своей повседневной жизни для эффективной профилактики развития дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Что делать, если защемило спину в позвоночнике

Самое важное, что делать, если защемило спину в позвоночнике – устранять причину такого состояния. Нерационально принимать противовоспалительные обезболивающие препараты, а тем боле миорелаксанты. Эти фармакологические препараты могут причинить существенный вред вашему здоровью.

Тем боле, что при защемлении болевой синдром можно быстро и безопасно снять с помощью методов мануальной терапии. Так, при снижении высоты межпозвоночных дисков применяется процедура мануального вытяжения позвоночного столба. Достаточно 3-4 процедур и высота межпозвочноынх промежутков полностью восстановится. У пациента полностью пройдет болевой синдром.

Затем проводится полноценный курс лечения остеохондроза. Он может включать в себя остеопатию, массаж, лечебную гимнастику, кинезиотерапию, физиопроцедуры и многое другое.

Если вам необходима помощь при защемлении спины, запишитесь на бесплатный прием мануального терапевта в нашей клинике в Москве.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Консультация невролога до 30 мин Бесплатно
Консультация мануального терапевта до 30 мин Бесплатно
Кинезитерапия 30 мин 3000 руб.
Лазеротерапия позвоночника 5 мин 500 руб.
Остеопатия Скидка - мин

Дети до 3 лет включительно:

7000 руб.

Взрослые:

10000 руб.
Скидка

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Болят ступни ног – что делать и как лечить

Была ли полезна статья?

(0) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40