Детский вертебролог в Москве

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Детский вертебролог – это врач с высшим медицинским образованием, прошедший дополнительную профессиональную подготовку в сфере неврологии и заболеваний позвоночного столба у детей. Этот специалист может успешно проводить диагностику и последующее комплексное лечение всех заболеваний позвоночного столба и его структурных частей (дисков, тел позвонков, остистых отростков, межпозвоночных и унковертебральных суставов, связочного и сухожильного аппарата, мышечного каркаса спины).

В компетенцию этого доктора входят также патологии внутренних органов, которые были спровоцированы нарушением иннервации за счет повреждения корешковых нервов, отходящих от спинного мозга, расположенного внутри позвоночника ребенка. Преимущественный способ диагностики патологических изменений – пальпаторный. В случае недостатка сведений, позволяющих поставить точный диагноз и начать эффективное лечение детский вертебролог может порекомендовать проведение специальных инструментальных обследований, таких как рентгенографический снимок или МРТ.

Основная цель работы детского вертебролога – это восстановление нормального объема подвижности в каждом из отделов позвоночного столба. Устранение любых патологических изменений в позвоночнике приводит к тому, что церебральные структуры головного мозга ребенка начинают функционировать в физиологическом режиме, за счет восстановления иннервации внутренних органов грудной и брюшной полостей восстанавливается общий тонус организма.

В нашей клинике мануальной терапии предоставляется совершенно бесплатная консультация врача детского вертебролога. Записаться на приём можно в том случае, если ребёнку уже исполнилось полных 5 (пять) лет. В более раннем возрасте малышей мы не принимаем.

С какими заболеваниями обращаться к детскому вертебрологу?

К детскому вертебрологу следует обращаться в том случае, если есть подозрение на патологические изменения в позвоночном столбе у малыша. Никакими другими проблемами, связанными с искривлением голеней, плоскостопием, косолапостью или отставанием в росте одной нижней конечности этот врач не занимается.

Но в его компетенцию могут входить, казалось бы, не совсем связанные с позвоночным столбом заболевания:

  • вегетососудистая дистония по гипотоническому, гипертоническому, кардиальному или смешанному типу – она зачастую провоцируется нарушением нервной проводимости в шейном отделе позвоночника и успешно лечится приемами вертебрологии;
  • дискинезия желчевыводящих путей обычно бывает у детей спровоцирована нарушением иннервации желчного пузыря;
  • диспепсия, недостаточная масса тела, булимия и многие другие патологии, связанные с пищевым поведением – успешно лечит врач детский вертебролог.

Помимо этого, существует более специализированный список того, с какими заболеваниями следует обращаться на прием непосредственно к детскому вертебрологу. Среди них стоит отметить следующие болезни:

  • деформации грудной клетки и грудины (напрмиер, килевидная грудь);
  • сколиоз, гиперлордоз, гиперкифоз и другие виды искривления позвоночника;
  • сутулость, круглая спина и другие виды нарушения осанки;
  • ювенильный детский и подростковый остеохондроз;
  • сопутствующие ему осложнения, такие как пролапс и протрузия, грыжа межпозвоночного диска;
  • спондилез и спондилоартроз;
  • травмы спины, шеи и поясницы;
  • остеоартроз унковертебральных суставов позвоночника;
  • болезнь Бехтерева;
  • нестабильность положения межпозвоночных дисков и тел позвонков, которые при движении вызывают компрессию корешковых нервов с выраженным болевым синдромом.

Детский вертебролог занимается лечением патологий, связанных с дегенерацией, разрушением, воспалением, опухолевыми и инфекционными процессами в области спины, грудной клетки и позвоночного столба. Также этот специалист занимается приведением реабилитации после травматического повреждения позвоночника и реберных дуг.

В каком возрасте стоит показать ребенка детскому вертебрологу?

Еще один важный вопрос заключается в том, когда целесообразно посещать этого специалиста. В какому возрасте можно показать ребенка детскому вертебрологу для того, чтобы провести диагностику состояния позвоночного столба и в случае обнаружения патологии начать своевременную терапию.

Формирование скелета у ребенка происходит в первые 4-5 лет жизни. Физиологические изгибы позвоночного столба формируются в течение первого года жизни:

  1. шейный лордоз образуется при попытках младенца самостоятельно удерживать головку – это середина второго месяца жизни;
  2. грудной кифоз начинает формироваться в 6-ть месяцев и завершается к тому моменту, когда ребенок начинает самостоятельно сидеть и держать спинку;
  3. поясничный лордоз начинать появляться при попытках малыша вставать на ноги и делать первые шаги, окончательное формирование завершается к 14-ти месяцам;
  4. крестцовый изгиб формируется последним.

К моменту появления на свет у грудничка позвоночный столб представляет собой совершенно прямую конструкцию с неполностью развитыми межпозвоночными хрящевыми дисками. К окончанию 6-го года жизни у малыша должны быть полностью сформированный позвоночник. Соответственно, диагностировать вероятные патологии и начинать их лечение следует в возрасте старше 5-ти лет. Все отклонения, которые могут наблюдаться до этого момента, считаются физиологическими и прекрасно поддаются коррекции с помощью специальной гимнастики, массажа и правильного распорядка дня.

Оптимальный возраст для проведения коррекции осанки и сколиоза – 12 – 15 лет. В возрасте 18-19 лет исправлять осанку будет уже очень сложно. А после достижения возраста в 25-ть лет для коррекции позвоночного столба могут потребоваться многомесячные курсы мануальной терапии и лечебной гимнастики.

Методы диагностики в детской вертебрологии

В детской вертебрологии применяются различные методы проведения диагностики – их выбор зависит от предполагаемого заболевания позвоночного столба у ребенка.

Как правило, при первичном осмотре врач вертебролог проводит пальпацию позвоночного столба и делает ряд функциональных диагностических тестов. Это позволяет ему поставить предварительный диагноз. Для подтверждения или опровержения назначается рентгенографический снимок в разных проекциях. С помощью этого исследования можно обнаружить:

  • деформации позвоночника;
  • смещение тел позвонков;
  • уменьшение межпозвоночных промежутков;
  • образование костных наростов (отложение солей) в области тел и остистых отростков позвонков;
  • деформацию унковертебральных суставов;
  • трещины и другие виды травматического повреждения костной ткани.

При искривлении позвоночного столба применяются методики получения рентгенографических снимков при сгибании спины и пояснице, наклонах туловища и головы в разные стороны. С помощью таких обследований можно выявить скрытые патологии позвоночника.

При отсутствии результативности после проведения рентгенографического обследования рекомендуется компьютерная томограмма. Это метод высокой контрастности, и он позволяет проводить диагностическую оценку состояния не толкьо тел позвонков, но и окружающих их мягких тканей.

Для изучения состояния спинного мозга и оценки проходимости спинномозгового канала применяется миелография. При серьезных патологиях назначается МРТ.

Детский вертебролог в Москве

Если вам необходим детский вертебролог в Москве, то вы можете записаться к нему на бесплатную консультацию в нашей клинике мануальной терапии. У нас ведет прием доктор с большим стажем работы. Он принимает малышей с разными патологиями позвоночного столба.

Чаще всего обращаются родители подростков со сколиозом. Для лечения этого заболевания в нашей клинике применяется комплексный подход. Обследование и разработку курса коррекции позвоночного столба ведет детский вертебролог. Но затем в работу включаются остеопат, мануальный терапевт, массажист, специалист по тракционному вытяжения позвоночника и другие специалисты.

Записаться на бесплатный прием к детскому вертебрологу можно с помощью телефонного звонка или при нажатии на ссылку «Запись на прием» в таблице, расположенной ниже на этой странице.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Лечит ли остеопат грыжу позвоночника?

Была ли полезна статья?

(2) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40