Лечит ли остеопат грыжу позвоночника?

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Заболевания позвоночного столба не возникают просто так. В большинстве клинических случаев патологии межпозвоночных дисков связаны с тем, что нарушается микроциркуляция крови и лимфатической жидкости, возникают дегенерационные точки разрушения хрящевой ткани и её замещение фиброзными тяжами и отложениями солей кальция.

Остеопат при грыже позвоночника восстанавливает микроциркуляцию физиологических жидкостей, снимает спазм с мышечного каркаса спины, улучшает структуру хрящевой ткани межпозвоночного диска.

Для того, чтобы понять, какими образом остеопат при грыже позвоночника помогает пациенту, нужно узнать механизм патологических изменений. Он заключается в том, что анатомически фиброзное кольцо межпозвоночной диска лишено собственной кровеносной сети. Эта ткань может впитывать жидкость, которая выделяется при сокращении мышечных волокон при занятиях физкультурой. Если мышцы не сокращаются и не расслабляются, то фиброзное кольцо обезвоживается и утрачивает свою эластичность. Для восполнения жидкости фиброзное кольцо начинает отбирать жидкость от расположенного внутри него пульпозного ядра.

Это студенистое желеобразное тело, которое обеспечивает равномерное распределение амортизационной нагрузки при её оказании на позвоночный столб. В результате этого длительного процесса происходит уменьшение массы пульпозного ядра.

 При тотальном обезвоживании в фиброзном кольце межпозвоночного хрящевого диска начинают появляться трещины, которые заполняются отложениями солей кальция. При кальцинации большой площади межпозвоночный диск утрачивает способность усваивать жидкость, которая выделяется мышечными волокнами во время их сокращения. Таким образом, начинать заниматься лечебной гимнастикой без сопутствующего воздействия остеопатии совершенно бесполезно.

Сначала остеопат при грыже позвоночника должен восстановить способность фиброзного кольца снова усваивать жидкость и растворенные в ней питательные вещества. Также доктор может восстановить целостность диска, вправить грыжевое выпячивание, купировать болевой синдром и устранить компрессионное давление на корешковый нерв.

Как остеопат лечит грыжу?

Остеопат лечит грыжу в несколько приемов. Сначала проводится мануальная диагностика. Для опытного доктора не важны рентгенографические снимки и результаты МРТ. Он с помощью глубокой пальпации находит очаги патологически измененных тканей. Многолетний практический опыт позволяет остеопату сравнивать структуру здоровых и поврежденных тканей. Этим он может выявить участки неблагополучия и предпринять сразу меры для устранения тех изменений, которые легко поддаются коррекции.

Ответ на вопрос о том, лечит ли остеопат грыжи межпозвоночных дисков, всегда положительный. не важно, каких размеров грыжевое выпячивание и в каком месте оно расположено. Те пациенты, которые задаются вопросом о том, лечит ли остеопат грыжу позвоночника, могут записаться на бесплатную консультацию к этому доктору в нашей клинике мануальной терапии. Первичный прием пациента осуществляется совершенно бесплатно.

В процессе лечения грыжи с помощью остеопатии выделяется несколько этапов:

  • диагностика с целью выявления патологических изменений тканей и структурных частей позвоночного столба;
  • воздействие с целью купирования избыточного напряжения в мышечных волокнах каркаса спины – это позволяет снизить интенсивность болевого синдрома;
  • восстановление биохимических и микроциркуляционных процессов в области поражения – за счет усиления кровоснабжения и тока лимфатической жидкости начинается естественный процесс регенерации хрящевых тканей фиброзного кольца межпозвоночного диска;
  • укрепление мышечного каркаса спины и улучшение эластичности связочного аппарата позвоночного столба;
  • запуск процесса нормального функционирования диффузного обмена и питания всех тканей.

Остеопат в процессе лечения межпозвоночной грыжи диска может применять комбинированный подход. Возможно лечение только с помощью приемов остеопатии. Но чаще в крупных клиниках пациенту оказывается комплексная помощь. Она начинается с тракционного вытяжения позвоночное столба с целью восстановления нормальных промежутков между соседними телами позвонков. Таким образом создаются предпосылки для восстановления нормальной физиологической высоты межпозвоночной диска.

Само по себе тракционное вытяжение позвоночного столба не приведет к полному выздоровлению пациента. Но с помощью сочетанной с остеопатией терапии доктор сможет запустить процесс регенерации хрящевой ткани и вправить грыжевое выпячивание пульпозного ядра. Это общие сведения о том, как остеопат лечит грыжу позвоночника, более детально обо всем расскажем далее в статье.

Поможет ли остеопат при межпозвоночной грыже позвоночника?

У многих пациентов существуют сомнения в том, поможет ли остеопат при грыже позвоночника, если она больших размеров, расположена в задней плоскости и т.д. Важно понимать, что каждый случай, безусловно, индивидуальный. Но в большинстве случаев врач остеопат может оказать полноценную профессиональную помощь. Не имеет значение размер грыжевого выпячивания и его локализация. С помощью глубокого манулаьного воздействия доктор восстанавливает целостность разорванного межпозвоночного диска, усиливает процессы микроциркуляции крови и лимфатической жидкости.

Единственная ситуация, при которой остеопат при межпозвоночной грыже не сможет оказать эффективную помощь – это секвестрирование грыжевого выпячивания. Подобная ситуация может возникнуть либо при полном выпадении пульпозного ядра, либо при отделении сегмента.

Полное выпадение грыжи в полость спинномозгового канала части пульпозного ядра или его целиком требует немедленного хирургического вмешательства. Важно понимать, что в химическом составе пульпозного ядра присутствуют сильнейшие медиаторы воспалительной реакции.

Воспаление дуральной оболочки спинного мозга и его компрессия могут дать картину полной парализации отдельных участков тела человека. В тяжелых случаях существует серьезная угроза летального исхода на фоне остановки сердечной и дыхательной деятельности.

Необходимо лечить грыжи позвоночника своевременно, не доводя ситуацию до критического предела.

Остеопат при межпозвоночной грыже может помочь следующим образом:

  1. продиагностировать состояние всех структурных тканей межпозвоночного диска и окружающего мышечного каркаса спины;
  2. при определении точки, в которой локализован спазм и компрессия нервного волокна происходит её разблокировка с помощью специальных манипуляций;
  3. затем остеопат после расслабления мышечного волокна руками вправляет выпавшее грыжевое выпячивание;
  4. затем происходит фиксация связочного и сухожильного аппарата, который поддерживает позвоночный столб – этим приемом доктор обеспечивает невозможность повторного появления грыжи в ближайшие дни;
  5. за это врем проводится восстановление диффузного питания хрящевых тканей, усиление тонуса мышц и т.д..

Остеопатия при грыже межпозвоночного диска – это один из ведущих способов быстро, безопасно и практически безболезненно восстановить здоровье позвоночного столба. Отличие работы остеопата от врача в городской поликлинике заключается в том, что он использует приемы, направленные на устранение причин заболевания. Врач в городской поликлинике делает назначения, которые помогут пациенту избавиться исключительно от симптомов (проявлений) болезни. Само заболевание в виде остеохондроза, протрузии, пролапса и грыжи межпозвоночного диска врач в городской поликлинике не лечит. Потому что у него нет в арсенале таких методов и фармакологических препаратов, которые могли бы вылечить остеохондроз.

Лечение остеопатом грыжи шейного отдела

Остеопат при лечении грыжи использует тот комплекс приемов, которые помогут быстро и эффективно в той или иной ситуации. Каждый курс терапии доктором разрабатывается индивидуально. Он учитывает в первую очередь локализацию грыжевого выпячивания. также имеет значение обще состояние пациента, его возраст, вес, род профессиональной деятельности и ряд других аспектов. Поэтому первичный осмотр, сбор анамнеза и проведение мануальной диагностики позволяют разрабатывать наиболее эффективный курс терапии.

Опытный остеопат при шейной грыже в первую очередь купирует спазм мышц воротниковой зоны и восстановит нормальное кровоснабжение структур головного мозга. За счет такого влияния пациент сразу же почувствует существенно облегчение своего состояния.

Снять спазм мышц можно с помощью манулаьного воздействия и восстановления нормального кровоснабжения. затем доктор должен предпринять усилия для запуска процесса восстановления целостности фиброзного кольца межпозвоночного диска.

При грыже шейного отдела остеопат разрабатывает не только тактику манулаьного воздействия. Доктор также дает индивидуальные рекомендации пациенту. Они позволяют нормализовать режим труда и отдыха, улучшить рацион питания, организовать свое рабочее и спальное место в строго соответствии с гигиеническими требованиями эргономики пространства.

Специальная гимнастика, которой будет обучен пациент, в будущем позволит предотвратить риск развития повторного рецидива шейной грыжи.

Может ли остеопат вылечить поясничную грыжу диска?

Врач остеопат при поясничной грыже начинает курс терапии с перераспределения амортизационной нагрузки. Обычно при классическом течении остеохондроза за счет постоянной раздражения мягких тканей медиаторами воспаления напряжение происходит в одних и тех же участках мышечного каркаса спины. При первом же сеансе врач остеопат купирует избыточное статическое напряжение мышц и перераспределяет амортизационную нагрузку.

Затем при грыже диска остеопат проводит следующие манипуляции:

  • тракционное вытяжение позвоночного столба с целью купирования болевого синдрома и создания благоприятных условий для восстановления нормальной формы межпозвоночного диска;
  • восстановление эластичности продольных позвоночных связок для улучшения процесса фиксации тел позвонков;
  • устранение межпозвонковых краеугольных остеофитов (отложений солей), которые травмируют мягкие ткани и препятствуют занятиям физической культурой;
  • запускает процесс повышения эластичности фиброзного кольца межпозвоночного диска за счет ускорения диффузного обмена между мышцами и хрящами.

Блокировка воспалительной реакции достигается за счет точечного воздействия на определённые точки вдоль позвоночника. В сочетании с устранением мышечного спазма это дает пациенту ощущение полного благополучия. Но стоит внимательно прислушиваться к советам остеопата и не давать своей больной спине экстремальных нагрузок в перерывах между проводимыми сеансами терапии. Все физические нагрузки должны быть согласованны с вашим лечащим врачом.

Если вы хотите узнать, может ли остеопат вылечить грыжу в вашем индивидуальном случае, то приглашаем вас на первичную бесплатную консультацию к доктору. Позвоните нам и запишитесь на прием на удобное для визита время. В ходе приема вы получите исчерпывающую информацию о способах и возможностях лечения межпозвоночной грыжи без хирургического вмешательства.

Таким образом, вы не только получите достоверный ответ на вопрос о том, может ли остеопат вылечить грыжу позвоночника, но и индивидуальные рекомендации, которые позволят вам правильно организовать свое спальное и рабочее место, питьевой и пищевой рацион и т.д.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Продуло спину: что делать, чем лечить?

Была ли полезна статья?

(17) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40