Где лечат заболевания позвоночника в Москве

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Вопросом о том, где лечить позвоночник, в настоящее время задается каждый второй житель мегаполиса. Сидячий образ жизни, отсутствие регулярной физической нагрузки на мышечный каркас спины становятся важнейшими факторами разрушения хрящевых дисков. На фоне этого развивается остеохондроз, протрузии, грыжи, нестабильность и искривления. Получить квалифицированную помощь при патологиях позвоночго столба можно у вертебролога, невролога или ортопеда.

Существуют клиники разного профиля, где можно лечить позвоночник, но стоит правильно выбирать лечебное учреждение, чтобы спустя несколько месяцев не оказаться у «разбитого корыта» - с рецидивом того заболевания, которое было «успешно» пролечено. Большое количество методик позволяет успешно купировать болевой синдром и ощущение скованности, что создает у пациента иллюзию того, что он полностью выздоровел и готов вновь вернуться к своему привычному образу жизни. К сожалению, это не более, чем самообман с помощью фармаколочгеиские препаратов.

В любой клинике, где успешно и эффективно лечат заболевания позвоночника, пациенту сразу же скажут о том, что предстоит длительная и упорная работа. И начнется она с изменения привычного образа жизни, возвращаться к которому после окончания курса терапии будет нельзя. Иначе вернутся все симптомы заболевания. Поэтому опытный врач вертебролог еще в ходе первичной консультации соберет весь анамнез и выявить потенциальные причины разрушения позвоночного столба. Чаще всего это малоподвижный образ жизни, ослабление мышечного каркаса спины, курение, употребление алкоголя, неправильная организация спального и рабочего места, сутулость, сидячая работа и избыточная масса тела. Устранив все эти факторы негативного влияния можно предупредить риск дальнейшего разрушения позвоночного столба.

Если вы не знаете, где лечить позвоночник в Москве так, чтобы быть уверенным в положительном результате и ответственном подходе со стороны опытных докторов, то можете записаться на бесплатный прием в нашей клинике. В ходе первичной бесплатной консультации доктор проведет полноценный осмотр, ознакомиться с вашей медицинской документацией и расскажет о том, каковы возможности и перспективы применения наших методик в вашем случае.

Чтобы записаться на бесплатный прием в нашей клинике, заполните форму записи, расположенную внизу страницы. Также вы можете позвонить администратору по указанному номеру телефона и согласовать удобное для визита время.

Где хорошо лечат грыжу позвоночника без операции

Существует много мест, где хорошо лечат позвоночник с помощью разных методов. Где-то на первый план выходит тракционное вытяжение, где-то физкультура. В нашей клинике врачи практикуют комплексный подход, включающий в себя работу одновременно на нескольких направлениях.

Где лечат грыжу позвоночника с использованием хирургического вмешательства? Только в специализированных стационарах. Это нейрохирургические отделения. Операция сама по себе достаточно сложная. После неё могут возникать многочисленные осложнения. Желательно не доводить свое состояние до такой степени разрушения позвоночного столба, когда потребуется обязательное хирургическое вмешательство. Лечить грыжу позвоночника можно на любой стадии и при любых размерах, кроме случаев, когда происходит секвестрирование (отделение пульпозного ядра от фиброзной оболочки).

Где лучше лечить грыжу позвоночника так, чтобы диск полностью восстановился? В первую очередь не стоит этого делать у участкового терапевта. Этот доктор не обладает достаточной профессиональной компетенцией. Более того, он руководствуется рекомендациями медико-экономических стандартов. Этот документ имеет своей целью не восстановление здоровья человека, а как можно более быстрое возвращение его к активному труду. Поэтому там рекомендуется применять фармаколочгеиские препараты, которые заглушают боль и снимают воспаление, т.е. полностью лишают организм пациента всех защитных способностей, призванных остановить дальнейшее разрушение позвоночного столба.

Но где можно лечить грыжи позвоночника в таком случае, если требуется больничный лист по причине временной утраты трудоспособности? Мы рекомендуем получать лист временной нетрудоспособности у участкового терапевта, но полноценное лечение проводить в специализированных клиниках. Пациент должен понимать, что при обращении к терапевту ему будет назначено исключительно симптоматическое лечение. Оно снимет боль, но не восстановит позвоночный столб. Поэтому, как только болевой синдром будет купирован, необходимо сразу же подыскивать клинику мануальной терапии по месту жительства и проводить эффективное восстановительное лечение.

Многие пациенты нашей клиники сознательно отказываются от фармакологического обезболивания с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов. Эти лекарства способны разрушить слизистые оболочки пищеварительного тракта, негативно повлиять на функции кроветворения и диффузного питания хрящевых тканей позвоночника. Вреда от них гораздо больше, чем пользы. Между тем, боль, даже очень сильная, при грыже позвоночника быстро и безопасно снимается методами мануальной терапии. За 2-3 сеанса мануального вытяжения позвоночго столба можно полностью избавить пациента от боли и дальше уже проводить лечение без появления этих неприятных симптомов.

В клиниках, где лечат грыжу позвоночника без операции, стараются не прибегать к применению фармакологических препаратов, поскольку они негативно сказываются на состоянии хрящевой ткани межпозвоночных дисков. Самые часто назначаемые препараты действуют следующим образом:

  • миорелаксанты – расслабляют мышечный каркас спины в месте повреждения диска, за счет этого быстро увеличивается размер межпозвоночной грыжи и резко возрастает риск её секвестрирования (напряженные мышцы обеспечивают защиту поврежденного диска);
  • нестероидные противовоспалительные средства разрушают межпозвоночные диски, поскольку они блокируют обмен веществ и микроциркуляцию крови, ограничивают и без того нарушенное диффузное питание фиброзного кольца;
  • хондропротекторы – не обладают доказанной лечебной эффективностью, поскольку при нарушении диффузного питания не проникают в поврежденные ткани межпозвоночных дисков;
  • сосудорасширяющие препараты – провоцируют усиление отечности и инфильтрации окружающих позвоночный столб мягких тканей, усиление давления на мелкие нервные окончания, что провоцирует сильную боль.

Применение всех этих фармаколочгеиские препаратов может усиливать разрушение межпозвоночных дисков и значительно затруднять последующий процесс восстановления.

Внимательно выбирайте место, где лечить грыжу позвоночника в Москве – обращайтесь только в те клиники, где врачи имеют опыт положительной работы с пациентами с подобным диагнозом. В нашей клинике мануальной терапии у докторов огромный практический опыт работы, подтвержденный многочисленными положительными отзывами пациентов. Доктора имеют собственные авторские методики, которые позволяют им быстро и безопасно восстанавливать поврежденные межпозвоночные диски и устранять последствия межпозвоночной грыжи.

Клиники, где лечат шейный и поясничные грыжи

Практически все клиники, где лечат позвоночник, обладают возможностями проводить комплексную терапию грыжевых выпячиваний пульпозного ядра.  Для этого используются разные способы воздействия. Мы расскажем о том, как это происходит у нас.

Если вы ищете прямо сейчас, где лечат шейный отдел позвоночника без применения фармаколочгеиские препаратов и хирургического вмешательства, то эта информация будет для вас полезной. Особенно внимательно рекомендуем изучить её в том случае, если думаете о том, где лечить шейную грыжу позвоночника, поскольку это заболевание может быть опасно для состояния головного мозга.

Итак, начнем с того, что разрушение шейных позвонков и межпозвоночных дисков в настоящее время начинается у человека в довольно молодом возрасте. В группу риска входят люди, занятые умственным трудом, связанным с длительном нахождением тела в статичном положении с напряжением мышц шеи и воротниковой зоны. В то время, когда мышцы напряжены, в них спазмированы мельчайшие кровеносные сосуды – капилляры. Они не поставляют свежую артериальную кровь к миоцитам. Эти клетки не сокращаются и не выделяют жидкость для диффузного питания хрящевых межпозвоночных дисков.

При длительном напряжении мышц шеи и воротниковой зоны начинается обезвоживание фиброзного кольца межпозвоночных дисков. Оно утрачивает свою эластичность и становится хрупким. При резком движении головой или во время травмирующего внешнего воздействия (например, при экстренном торможении во время движения в автомобиле), происходит первичный разрыв фиброзного кольца. Это стадиях экструзии. Затем, под давлением со стороны находящихся выше дисков и черепной коробки происходит выход части пульпозного ядра через образовавшуюся трещину. Это и есть межпозвоночная грыжа. Она оказывает давление на структуры спинного мозга, задние позвоночные артерии или корешковые нервы (в зависимости от своего расположения).

Если не проводить лечение шейной межпозвоночной грыжи, то может наущаться кровоснабжение структур головного мозга. Это чревато развитием ишемического инсульта и параличом тела. Также межпозвоночная грыжа в шейном отделе позвоночго столба может негативно влиять на верхние конечности, провоцируя атрофию их мышц. В тяжелых случаях страдает коронарная кровеносная система, развивается инфаркт или аритмия.

Для лечения в нашей клинике мануальной терапии применяются только безопасные методики:

  1. сначала врач делает все возможное для устранения компрессии и восстановления нормального кровоснабжения структур головного мозга (чаще всего используется методика мануального вытяжения шейного отдела позвоночго столба);
  2. следующий этап – вправление грыжи с помощью остеопатического воздействия;
  3. лазерная вапоризация фиброзного кольца межпозвоночного диска восстанавливает его целостность и предотвращает повторное выпадение грыжи;
  4. восстановление микроциркуляции крови и лимфатической жидкости для купирования воспалительных реакций и запуска регенерации с помощью массажа, рефлексотерапии и физиотерапии;
  5. усиление работоспособности и тонуса мышц шеи и воротниковой зоны – лечебная гимнастика и кинезиотерапия.

Курс лечения разрабатывается индивидуально, учитываются состояние пациента, наличие у него хронических заболеваний и ряд других важных факторов.

Если вам нужна информация о том, где лечат грыжи позвоночника поясничного отдела аналогичным образом, то можем вас обрадовать. Мы успешно восстанавливаем все отделы позвоночника с помощью описанных выше методик. При поражении поясничного отдела позвоночго столба может потребоваться немного больше времени, поскольку сюда приходится основная амортизационная нагрузка от совершаемых телом движений.

Где лечат остеохондроз, протрузию и искривление позвоночного столба

А теперь ответим на не менее популярные вопросы о том, где лечат остеохондроз позвоночника и его последствия. Грыжа диска является одним из осложнений длительно протекающего дегенеративного дистрофического заболевания межпозвоночных дисков (остеохондроза). Протрузия – это промежуточная стадия, в большинстве случаев приводящая к появлению межпозвоночной грыжи диска. Поэтому лечение следует начинать на самых ранних стадиях.

Клиники, где лечат протрузию позвоночника, разрабатывают специальные курсы восстановления для пациентов с разными стадиями остеохондроза. Чем раньше человек обращается за лечением, тем выше шансы на быстрое восстановление здоровья.

Учреждения, где лечат искривление позвоночника, также подразделяются на те, где используют хирургическое воздействие, и на те, которые предлагают безопасные альтернативные методики. В нашей клинике мануальной терапии для исправления осанки и искривления позвоночника применяются безопасные методы. Но помочь мы сможем только тем пациентам, у которых патология находится на 1-ой и 2-ой стадии своего развития. Поэтому не затягивайте с обращением к врачу. Если у вас есть проблемы с позвоночником, то запишитесь на прием к вертебрологу в нашей клинике прямо сейчас.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Консультация невролога до 30 мин Бесплатно
Консультация ортопеда до 30 мин Бесплатно
Консультация вертебролога до 30 мин Бесплатно
Кинезитерапия 30 мин 3000 руб.
Остеопатия Скидка - мин

Дети до 3 лет включительно:

7000 руб.

Взрослые:

10000 руб.
Скидка

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Сильно болит и хрустит спина

Была ли полезна статья?

(1) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40