Сильно болит и хрустит спина

Лечение в нашей клинике:

  • Консультация врача 0 руб.
  • Безоперационные, мягкие методики
  • Лечение взрослых и детей
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Жалобы на то, что болит и хрустит спина, могут появляться при разных заболеваниях, но чаще всего таким образом проявляется патология хрящевой ткани межпозвоночных дисков. Не стоит также исключать вероятность развития спондилоартроза (деформирующего процесса в межпозвоночных суставах). У молодых людей часто хруст бывает спровоцирован рубцовыми деформациями в связочной ткани. 

В этой статье можно узнать о том, почему сильно хрустит спина, к какому специалисту следует обращаться на прием, что делать для восстановления поврежденных тканей. Важно помнить о том, что информация в интернете не может заменить собой полноценной консультации специалиста. Поэтому, если вас длительное время беспокоит хруст в позвоночнике, то не откладываете визит к врачу.

В Москве вы можете записаться на бесплатный прием вертебролога в нашей клинике мануальной терапии. Здесь работают опытные доктора. Они проведут комплексное обследование, поставят точный диагноз и разработают индивидуальный курс лечения. Мы не используем медикаменты и хирургическое вмешательство. Всё лечение совершенно безопасно для здоровья пациента.

Можно ли хрустеть спиной

Начнем с популярного среди пациентов вопроса о том, можно ли хрустеть спиной и чем это опасно для здоровья. Для понимания процесса появления хруста предлагаем ознакомиться с некоторыми аспектами анатомии и физиологии позвоночного столба и окружающих его мягких тканей.

Позвоночный столб человека отвечает за множество функций, основные из которых – это амортизационная, опорная и защитная. Состоит позвоночник из отдельных тел позвонков. Они вместе с дугообразными отростками формируют овальные отверстия спинномозгового канала. Внутри него находится спинной мозг. Именно его защищает позвоночный столб от внешнего негативного воздействия.

К позвоночнику крепятся рёберные дуги, формирующие грудную клетку, черепная коробка, верхние и нижние конечности. В этом заключается опорная функция.

Помимо этого на позвоночный столб возлагается амортизационная функция равномерного распределения передаваемой механической нагрузки. Она обеспечивается за счет четырех физиологических изгиба (шейный, грудной, поясничный и крестцовый). Но большая часть амортизационной нагрузки гасится за счет работы межпозвоночных хрящевых дисков.

Это образования, состоящие из плотной наружной оболочки (фиброзного кольца) и желеобразного студенистого тела (пульпозного ядра). Межпозвоночные диски не имеют собственной кровеносной сети. Они получают жидкость и питательные вещества только при осуществлении диффузного обмена с окружающими их мышцами и замыкательными пластинками.

Стабильность положения тел позвонков обеспечивается межпозвоночными суставами (фасеточными, унковертебральными, дугоотросчатыми и т.д.). также этому способствует хорошо развитый связочный аппарат. Он состоит из двух длинных продольных связок. Это передняя и задняя, они проходят от затылочной кости до копчика. Также здесь присутствуют жёлтые межостистые связки – они располагаются между остистыми отростками соседних тел позвонков. Их дублируют поперечные короткие связки, расположенные крест-накрест между телами позвонков.

Связочный аппарат отлично справляется с возложенными на него функциями стабилизации положения тел позвонков до тех пор, пока не начинает развиваться дегенеративный дистрофический процесс в хрящевых тканях межпозвоночных дисков. При разрушении они утрачивают свою привычную высоту (стадия протрузии). При этом связочный аппарат не сокращается и поэтому не может уже фиксировать нормальное положение тел позвонков.

Они начинают смещаться относительно друг друга. Происходит растяжение суставной капсулы межпозвоночного костного сочленения (сустава). При обратном движении происходит схлопывание капсулы и раздается хруст или щелчок.

Если постоянно хрустеть спиной, то можно получить следующие осложнения протекающего патологического процесса:

  • чрезмерное растяжение суставной капсулы и последующее рубцевание её стенок;
  • анкилоз межпозвоночных суставов, вплоть до контрактуры и полной неподвижности;
  • нестабильность положения тел позвонков;
  • постоянное травмирующее воздействие на твердые оболочки спинного мозга, что провоцирует развитие болевого синдрома;
  • чрезмерное перенапряжение паравертебральных мышц, что способствует нарушению диффузного питания хрящевых дисков;
  • деформация связочного аппарата позвоночного столба.

Соответственно, единственно верный вариант ответа на поставленный вопрос – нет. Нельзя хрустеть позвоночником, поскольку это провоцирует еще большее разрушение тканей. Постарайтесь избегать появления хруста и ни в коем случае не провоцируйте его специально. Лучше обратитесь к специалисту, который поставит точный диагноз и расскажет о том, что следует делать для восстановления поврежденных тканей позвоночного столба.

Причины, почему болит и хрустит спина         

Существуют потенциальные причины того, почему болит и хрустит спина – это патологические изменения в тканях позвоночного столба. ез развития того или иного заболевания хруст в позвоночнике не появляется.

Основные причины того, что хрустит спина – это следующие виды патологий:

  • дегенеративный дистрофический процесс в межпозвоночных дисках (остеохондроз);
  • его осложнения, такие как протрузия, экструзия и грыжа диска;
  • деформирующий спондилоартроз (разрушение внутреннего хрящевого слоя и деформация костных тканей);
  • образование краеугольных остеофитов на телах позвонков;
  • нестабильность положения тел позвонков и их периодическое смещение относительно центральной оси по типу латеролистеза, антелистеза, ретролистеза и т.д.;
  • повреждение связочного аппарата в результате травматического воздействия (растяжения и микроскопические разрывы, разволокнение) и последующий процесс рубцовой деформации;
  • последствия травматического нарушения целостности костных тканей (переломы и трещины тел позвонков и их отростков);
  • остеопороз, остеомаляция и их последствия;
  • опухолевые процессы;
  • развитие ревматических патологий, таких как болезнь Бехтерева, системная красная волчанка, склеродермия и т.д.

Узнать точно, почему хрустит спина, можно только после проведения полноценного обследования. Поэтому, если вас беспокоит подобный симптом, то следует как можно быстрее записаться на приём к вертебрологу. Он в ходе первичного осмотра сможет поставить предварительный диагноз. Вы будете знать, какие причины предположительно вызывают такое состояние, при котором у вас хрустит спина.

Опытный врач поможет устранить потенциальные причины того, почему хрустит спина, даст индивидуальные рекомендации. Например, расскажет о том, как скорректировать постановку стопы, нормализовать осанку, организовать спальное и рабочее место, сбросить лишний вес, избавиться от вредных привычек и т.д.

Постоянно хрустит спина при поворотах

Если хрустит спина при поворотах, то это в первую очередь свидетельствует о том, что у человека разрушаются межпозвоночные суставы. В процессе скручивания туловища происходит перераспределение амортизационной нагрузки. Суставная капсула начинает растягиваться. Если она уже утратила свою эластичность, то высока вероятность того, что при растягивании или обратном сжатии она начнет издавать хрустящие звуки.          

Хрустят суставы спины и по причине повышенной механической нагрузки, которая на них оказывается. Причинами этого могут быть избыточная масса тела, нарушение осанки, снижение высоты межпозвоночных дисков и т.д.

Если у вас постоянно хрустит спина, то необходимо как можно быстрее провести полноценное обследование и заняться тем, чтобы восстанавливать поврежденные ткани. Для проведения дифференциальной диагностики лучше всего записаться на прием к вертебрологу. Этот специалист уже в ходе первичного осмотра сможет поставить предварительный диагноз. Затем он разработает план дальнейшего обследования. Как правило, начинается всё с рентгенографического снимка. С его помощью можно исключить вероятность таких заболеваний, как искривление позвончого столба, спондилоартрозах, смещение тел позвонков, стеноз спинномозгового канала, протрузия и т.д.

На рентгенографическом снимке виды трещины, переломы, отложения солей кальция (остеофиты на телах позвонков и кальцинация межпозвоночных дисков). Это важнейшее диагностическое обследование. Оно зачастую позволяет поставить точный диагноз.

Если рентгенографического снимка недостаточно, то рекомендуется КТ и МРТ обследование. Последнее позволяет визуализировать все мягкие ткани в текущем времени и оценить их функциональное состояние.                С помощью МРТ можно установить диагноз межпозвоночной грыжи, уточнить локализацию и размеры грыжевого выпячивания пульпозного ядра. Также определяется состояние оболочек спинного мозга, корешковых нервов, связочного и сухожильного аппарата, паравертебральных мышц.

По мере необходимости может быть рекомендовано УЗИ внутренних органов, ЭКГ, электромиография, электронейрография и т.д. По результатам всех проведённых обследований врач установит точный диагноз и после этого можно будет приступать к проведению полноценного лечения.

Что делать, если болит спина и хрустит позвоночник

Первое, что делать, если хрустит спина – обращаться к опытному врачу. Лучше всего, если это будет вертебролог. Если нет возможности записаться на прием к этому доктору, то посетите невролога или ортопеда. К участковому терапевту в городской поликлинике с подобными проблемами можно обращаться только в том случае, если вам необходим лист временной нетрудоспособности. К сожалению лечением подобных заболеваний терапевты не занимаются. Но они успешно проводят симптоматическое (маскировочное) лечение, которое позволяет больного человека как можно быстрее выписать к труду. И не важно, что это приведет к еще большим проблемам с его позвоночником. 

Если болит спина и хрустит позвоночник, то рекомендуем подыскать клинику мануальной терапии по месту жительства. В Москве вы можете прямо сейчас записаться на приём к вертебрологу в нашей клинике. У нас трудятся опытные доктора, которые готовы оказать вам полный спектр медицинских услуг, направленных на восстановление здоровья вашего позвоночника.      

Курс лечения в нашей клинике разрабатывается всегда строго индивидуально для каждого пациента. Он может включать в себя следующие виды процедур:

  • мануальное вытяжение позвоночного столба – позволяет восстановить нормальные межпозвоночные промежутки и запустить процесс восстановления высоты межпозвоночных дисков;
  • остеопатия – процедура, которая нормализует микроциркуляцию крови и лимфатической жидкости, за счет чего улучшается трофика хрящевых тканей межпозвоночных дисков и суставов;
  • рефлексотерапия позволяет запустить процесс регенерации поврежденных тканей за счет использования скрытых резервов человеческого организма;
  • массаж необходим для нормализации тонуса паравертебральных мышц, усиления кровоснабжения миоцитов;
  • кинезиотерапия и лечебная гимнастика восстанавливают работоспособность связочного и мышечного аппарата;
  • физиопроцедуры ускоряют обменные процессы на клеточном уровне.

Если вам необходимо эффективное и безопасное лечение заболеваний позвоночного столба, которые сопровождаются хрустом в спине, то вы можете прямо сейчас записаться на бесплатный прием к опытному специалисту в нашей клинике мануальной терапии в Москве.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Консультация вертебролога до 30 мин Бесплатно
Лазеротерапия позвоночника 5 мин 500 руб.
Остеопатия Скидка - мин

Дети до 3 лет включительно:

7000 руб.

Взрослые:

10000 руб.
Скидка

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты

Следующая статья --> Как лечить хондроз шеи в домашних условиях

Была ли полезна статья?

(1) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40