Можно ли избавиться от протрузии без операции

Лечение в нашей клинике:

  • Консультация врача 0 руб.
  • Безоперационные, мягкие методики
  • Лечение взрослых и детей
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

От протрузии можно избавиться без операции и фармакологических препаратов. Для этого достаточно всего лишь устранить причину развития дегенеративных дистрофических изменений в хрящевых тканях межпозвоночных дисков. И сделать это можно гораздо быстрее и проще, чем вы можете себе представить. В этой статье мы расскажем, почему развивается протрузия дисков и как это происходит. Также вы узнаете о том, с помощью каких методов можно это заболевание вылечить.

Если вас беспокоит подобная патология позвоночного столба, то вы можете прямо сейчас записаться на бесплатный прием мануального терапевта в нашей клинике в Москве. Опытный врач проведет полноценное обследование и разработает для вас индивидуальный курс восстановительного лечения.

Пока же поговорим о том, можно ли избавиться от протрузии без лекарственных препаратов и хирургического вмешательства. Начнем с того, что протрузия – это деформация межпозвоночного диска на фоне длительно протекающего дегенеративного дистрофического заболевания (остеохондроза). Эта патология поражает фиброзное кольцо и пульпозное ядро диска.

Позвоночный столб является сложной структурой. Он состоит из отдельных тел позвонков, которые разделяются между собой хрящевыми межпозвоночными дисками. Они отвечают за равномерное расстояние между телами позвонков и обеспечение равномерного распределения амортизационной нагрузки во время совершения различных движений. Также диски отвечают за обеспечение защиты корешковых нервов от компрессионного воздействия со стороны соседних тел позвонков.

Между фиброзными кольцами дисков и телами позвонков располагаются замыкательные пластинки. Они отвечают за диффузное питание костной ткани тел позвонков и хрящевые дисков. Но это только 30% питания и жидкости. Остальное хрящевые ткани межпозвоночного диска получают во время диффузного обмена с окружающими позвоночный столб паравертебральными мышцами. Когда они под физической нагрузкой сокращаются, то выделяется питательная жидкость, обогащенная кислородом. Когда сокращаются, то впитывают отработанную жидкость, выделенную фиброзным кольцом при компрессии.

Если этот процесс нарушается по тем или иным причинам, то происходит дистрофическое дегенеративное поражение фиброзного кольца. Потому что собственной кровеносной сети у межпозвоночных дисков нет. При длительном обезвоживании фиброзного кольца начинается процесс забора жидкости из структуры внутреннего пульпозного ядра. Оно желеобразное и состоит из специфических белков, которые способны удерживать большое количество жидкости. За счёт этого пульпозное ядро поддерживает высоту и физиологическую форму диска обеспечивает равномерное распределение амортизационной нагрузки.

Это и есть стадия протрузии – снижается высота межпозвоночного диска. Он становится бесформенным, выходит за пределы тел позвонков, которые он разделяет. Оказывается давление на окружающие позвоночный столб мягкие ткани, в том числе корешковые нервы и их ответвления. Это провоцирует болевой синдром, скованность движений и другие клинические симптомы. Если своевременно обратиться за медицинской помощью, то возможно быстрое и полное восстановление всех поврежденных тканей. Если лечение не проводится, то в скором времени у такого пациента произойдет разрыв фиброзного кольца и заболевание перейдет на стадию межпозвоночной грыжи. Но и на этом этапе возможно успешное и полное выздоровление с помощью методов мануальной терапии.

Единственное состояние, при котором мануальная терапия уже бессильна – это крайняя степень поражения позвоночника. Секвестрирование межпозвоночной грыжи – это отделение части пульпозного ядра от фиброзного кольца. Она начинает свободно скользить вдоль позвоночного столба или внутри спинномозгового канала. Это состояние – показание для экстренного хирургического вмешательства. Не затягивайте до такого осложнения. Обращайтесь на прием к врачу своевременно и проводите эффективное и безопасное лечение.

В Москве вы можете записаться на бесплатный прием к мануальному терапевту в нашей клинике прямо сейчас. Для этого достаточно заполнить форму записи к врачу. В ближайшее время вам перезвонит администратор клиники и согласует время, в которое вам будет удобно посетить врача.

Перед тем, как избавиться от протрузии, убираем причины

Очень важно перед тем, как избавиться от протрузии, устранить из своей жизни все возможные причины развития данного заболевания. Выше уже писали о том, что данное патологическое состояние напрямую связано с остеохондрозом. Является его стадией. Но возможно также снижение высоты межпозвоночных дисков на фоне других заболеваний и состояний.

Потенциальными причинами могут быть:

  • травма позвоночного столба (перелом или трещина тела позвонка или его отростков, растяжение, микроскопические разрывы, разволокнение, рубцовая деформация связочного и сухожильного волокна);
  • ревматические поражения, такие как системная красная волчанка, полиартрит межпозвоночных суставов, болезнь Бехтерева, склеродермия и т.д.;
  • нарушение осанки и искривления позвоночного столба, при которых нарушается процесс распределения амортизационной и механической нагрузки;
  • нестабильность положения тел позвонков, при которой периодически или постоянно наблюдается смещение позвонков относительно друг друга по типу латеролистеза, антелистеза и ретролистеза;
  • деформирующий спондилоартроз;
  • стеноз спинномозгового канала;
  • соматические патологии, опухолевые процессы, инфекции и многое другое.

Все эти заболевания могут сопровождаться снижением высоты межпозвоночного диска. Поэтому, для того, чтобы избавиться от боли протрузии зачастую требуется лечение именно того заболевания, которое является первоначальным.

 Опытный врач всегда в ходе первичного осмотра пациента собирает данные анамнеза. Это позволяет ему выделять те факторы риска, которые с высокой долей вероятности спровоцировали развитие остеохондроза у пациента. По результатам врач составляет список индивидуальных рекомендаций. При их выполнении создаются благоприятные условия для полноценного восстановления поврежденных хрящевых дисков.

Вот наиболее вероятные факторы риска, которые рекомендуем исключать из своей повседневной жизни с целью проведения профилактики патологий позвоночного столба:

  1. избыточная масса тела – она является самым страшным «врагом» позвоночника, поскольку многократно увеличивает силу амортизационного и механического давления на хрящевые межпозвоночные диски;
  2. ведение малоподвижного сидячего образа жизни – происходит постепенная дегенерация паравертебральных мышц и они утрачивают способность обеспечивать полноценное диффузное питание хрящевым тканям;
  3. курение и употребление алкогольных напитков – провоцирует снижение интенсивности микроциркуляции крови и лимфатической жидкости за счет сужения просвета мелких капиллярных сосудов;
  4. тяжелый физический труд с постоянным перенапряжением мышц в области поясницы;
  5. сидячая работа, сопряженная с длительным пребыванием в одном положении с перенапряжением мышц шеи и воротниковой зоны;
  6. нарушение правил организации спального и рабочего места;
  7. неправильная постановка стопы во время ходьбы и бега (плоскостопие и косолапость);
  8. нерациональное питание, в котором отсутствует ряд нутриентов, витаминов и минеральных веществ;
  9. употребление недостаточного количества чистой воды в течение суток.

Это далеко не полный перечень возможных факторов негативного воздействия. Но следует устранить из своей жизни хотя бы эти. Более детальную информацию по вашему случаю патологии вы можете в удобное вам время получить у наших докторов. Первичный прием для каждого пациента проводится бесплатно.

Как избавиться от протрузии поясничного отдела позвоночника

Вопросы о том, как избавиться от протрузии позвоночника в настоящее время очень часто поступают от лиц молодого и среднего возраста. Это напрямую связано с изменением образа жизни современного человека. Поэтому очень важно предпринять ряд мер для исправления подобного положения.

Опытный врач, безусловно, расскажет о том, как избавиться от протрузии поясничного отдела, но очень важно и самому прилагать усилия для своего выздоровления. Так, очень многое зависит от выбора пациента: куда он обратится для решения своей проблемы со здоровьем.

Официальная медицина тоже может помочь избавиться от протрузии в пояснице, но только на очень короткое время. Там применяются нестероидные противовоспалительные препараты. Они временно блокируют компенсаторное воспаление и убирают болевой синдром. Но позвоночный столб в это время продолжает разрушаться. Это так называемая «выжидательная тактика». После того, как межпозвоночный диск полностью разрушится, пациента отправят на хирургическую операцию по его резекции.

Можно ли избавиться от протрузии поясничного отдела без лекарственных препаратов и хирургической операции? Да, можно. Но сделать это поможет не официальная медицина, а мануальная терапия. Поэтому следует обращаться а приём к соответствующему специалисту.

В нашей клинике перед тем, как избавиться от протрузии поясничного отдела позвоночника, пациенту предлагается процедура мануального вытяжения. В ходе неё врач улучшает эластичность всех мягких тканей, восстанавливает нормальный тонус мышечного волокна. Затем постепенно разводит тела позвонков на необходимое расстояние. Это позволяет полностью восстановить нормальную форму и высоту межпозвоночного диска. Он получает все необходимое для быстрого полноценного восстановления.

Достаточно 3-4 процедур мануального вытяжения позвончого столба для того, чтобы полностью избавиться от мучительных болей в области поясницы. Все симптомы протрузии стихнут. Однако на этом нельзя останавливаться. Нужно продолжать курс лечения, разработанный доктором. В этом случае вы придете к полному восстановлению хрящевых тканей и боли к вам больше не вернуться.      

Как избавиться от протрузии в шейном отделе           

А теперь поговорим о том, как избавиться от шейных протрузии с помощью методов мануальной терапии. Тут тоже следует начинать лечение с восстановления нормальной высоты межпозвоночных промежутков. Чтобы у дисков было пространство для полного восстановления. Поэтому также сначала проводится несколько сеансов мануального вытяжения позвоночного столба в шейном отделе.

Затем врач разрабатывает индивидуальный курс лечения. Он может включать в себя следующие виды воздействия:

  • остеопатия для восстановления нормального процесса микроциркуляции крови и лимфатической жидкости в очагах дегенеративных дистрофических изменений;
  • массаж для нормализации тонуса и работоспособности паравертебральных мышц;
  • физиопроцедуры для ускорения обменных процессов;
  • лечебная гимнастика и кинезиотерапия для запуска процессов диффузного питания хрящевых межпозвоночных дисков;
  • рефлексотерапия и многое другое.

Если вы не знаете, как избавиться от протрузии в шейном отделе без хирургического вмешательства и лекарственных препаратов, то запишитесь на первичный бесплатный прием к мануальному терапевту в нашей клинике в Москве.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Консультация мануального терапевта до 30 мин Бесплатно
Кинезитерапия 30 мин 3000 руб.
Лазеротерапия позвоночника 5 мин 500 руб.
Мануальная терапия + массаж Скидка 75-90 мин 7300 руб. Скидка
Остеопатия Скидка - мин

Дети до 3 лет включительно:

7000 руб.

Взрослые:

10000 руб.
Скидка
Консультация вертебролога до 30 мин Бесплатно

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты

Следующая статья --> Что делать, если защемило спину

Была ли полезна статья?

(0) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40