Как лечить хондроз шеи в домашних условиях

Лечение в нашей клинике:

  • Консультация врача 0 руб.
  • Безоперационные, мягкие методики
  • Лечение взрослых и детей
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Хондроз – это поражение межпозвоночных хрящевых дисков. Может приводить к снижению их высоты и защемлению корешковых нервов, выпадению межпозвоночной грыжи и другим крайне неприятным последствиям. Своевременное лечение поможет справиться с недугом и вернуть полноценное здоровье своему позвоночному столбу.

Перед тем, как лечить хондроз на шее, следует понять, что никаких «волшебных» таблеток и уколов не существует. На сегодняшний день нет фармакологических препаратов, которые были бы способны восстановить поврежденные ткани межпозвоночных хрящевых дисков. Хирургическая операция по удалению грыжи – это очень опасное вмешательство, после которого позвоночник не восстановится уже никогда. Будет ограничение подвижности и гибкости и высока вероятность того, что в течение ближайших 3-х лет у вас возникнет рецидив межпозвоночной грыжи в расположенных рядом с прооперированным межпозвоночных дисках.

Существует только один абсолютно безопасный и очень эффективный способ проведения лечения хондроза шеи или любого другого отдела позвоночного столба. Это мануальная терапия, которая направлена на восстановление диффузного питания хрящевых тканей позвоночного столба. За счет этого происходит их регенерация. Если пациент проходит полноценный курс лечения, который для него индивидуально разрабатывает мануальный терапевт и выполняет все рекомендации, то у него не возникает рецидива остеохондроза.

В Москве бесплатный прием мануального терапевта предлагается каждому пациенту в нашей клинике. Вы можете записаться на консультацию опытного доктора в любое удобное вам время. В ходе приема врач проведет полноценный осмотр, поставит точный диагноз и расскажет о том, какими методами можно проводить лечение.

Позвоните администратору клиники или заполните форму записи к врачу. Укажите свой номер телефона и вам перезвонят в ближайшее время.

Прежде чем лечить хондроз шеи, устраните причины

Перед тем, как лечить хондроз шеи в домашних условиях, необходимо создать благоприятные условия для полноценной регенерации поврежденных хрящевых тканей дисков.  Для понимания этого процесса предлагаем ознакомиться с тем, как устроен шейный отдел позвоночника и какие анатомические особенности существуют.

Шейный отдел позвоночного столба человека состоит из 7 позвонков. Но не все они разделены между собой межпозвоночными дисками. Первый позвонок (атлант) и второй соединены между собой при помощи сустава. Там нет межпозвоночного диска. Существует вероятность смещения первого шейного позвонка, его подвывиха. И это тоже очень опасное патологическое состояние.

Вторая анатомическая особенность заключается в том, что по боковым проекциям шейных позвонков располагаются дополнительные крючкообразные отростки. Они формируют унковертебральные каналы, в которых проходят задние позвоночные артерии. Эти церебральные сосуды отвечают за кровоснабжение задних структур головного мозга, мозжечка, гипофиза, гипоталамуса, зрительных и слуховых нервов, вестибулярного аппарата и т.д.

Межпозвоночные диски шейного отдела имеют стандартное строение. Это плотное фиброзное кольцо и внутреннее студенистое тело – пульпозное ядро. Собственных кровеносных сосудов нет. Диффузное питание осуществляется на 30% за счет обмена с тканями замыкательных пластинок, на 70 % за счет работы расположенных рядом паравертебральных мышц.

Стабильность положения шейных позвонков обеспечивается двумя длинными продольными связками. Это передняя и задняя позвоночные связки, которые начинаются в районе затылочной кости и заканчиваются в области копчика. Также между соседними телами позвонков располагаются короткие поперечные и межостистые желтые связки. Тут же располагаются сухожилия паравертебральных мышц. Между телами позвонков есть мелкие межпозвонковые суставы (унковертебральные, дугоотросчатые, фасеточные).

Но основная нагрузка ложится на межпозвоночные диски. Они обеспечивают равномерное распределение амортизационной нагрузки при совершении различных движений головой. Также они отвечают за защиту корешковых нервов от компрессий соседними телами позвонков. Корешковые нервы от ходят через боковые фораминальные отверстия в телах позвонков от структур спинного мозга. Они разветвляются, образуют нервные сплетения, крупные нервы, отвечающие за иннервацию верхних конечностей, тканей шеи, лица, волосистой части головы и т.д.

Третья анатомическая особенность шейного отдела позвоночника – он граничит с овальным отверстием затылочной кости. Здесь выход ликвора в спинномозговой канал. С помощью этой системы происходит обмен сигналами между центральной и вегетативной нервной системами. Любое, даже незначительное сужение этого канала приводит к очень негативным последствиям для здоровья человека.

Также в области затылка выходят парные черепные нервы. Часть из них формирует сеть иннервации лицевой мускулатуры (например, тройничный нерв). Другая часть отвечает за иннервацию жизненно важных органов и систем человеческого тела. Так, черепные нервы формируют блуждающий нерв, солнечное нервное сплетение, отвечают за работоспособность водителя сердечного ритма и т.д.

Как видите, пренебрегать лечением хондроза шеи не стоит, поскольку это чревато развитием различных патологий. Но, перед тем, как проводить лечение, необходимо создать благоприятные условия для регенерации хрящевой ткани.

А для этого нужно в первую очередь устранить все возможные факторы риска:

  • ведение малоподвижного образа жизни, при котором на мышцы шеи и воротниковой зоны не оказывается регулярного и достаточного по интенсивности физического воздействия, в результате чего нарушается процесс диффузного питания хрящевых дисков;
  • избыточная масса тела – каждый лишний килограмм многократно усиливает давление на межпозвоночные диски и приводит к раннему дегенеративному процессу в них;
  • нарушение осанки и искривление позвоночного столба;
  • длительное нахождение в одном и том же статичном положении, например, при выполнении офисной работы;
  • нарушение требований современной эргономики при организации мест для ночного сна и выполнения работы;
  • ношение тесной, сдавливающей одежды;
  • ревматические процессы в хрящевых тканях организма (ревматизм, системная красная волчанка, болезнь Бехтерева, склеродермия, рассеянный склероз и т.д.);
  • диабетическая ангиопатия и другие патологии сосудистого русла;
  • курение и употребление спиртных напитков – резко снижается интенсивность процесса микроциркуляции крови и лимфатической жидкости в мягких тканях, окружающих позвоночный столб, в результате чего страдает диффузное питание и хрящевые диски обезвоживаются;
  • травмы тканей в области шеи (переломы и трещины, подвывихи и вывихи, растяжения и микроскопические разрывы, разволокнения и рубцовые посттравматические деформации);
  • неправильно организованный рацион питания и нарушение водного режима и т.д.

Все эти потенциальные причины нарушения диффузного питания хрящевых тканей межпозвоночных дисков следует исключать из своей повседневной жизни. Это позволит создать благоприятные условия для восстановления поврежденных участков. Если факторы риска не будут устранены, то даже успешно проведенное лечение не будет гарантировать полное отсутствие рецидива хондроза шеи в ближайшее время.

Поэтому рекомендуем постараться все рекомендации лечащего врача воплотить в жизнь и придерживаться их в дальнейшем.

Прежде чем лечить хондроз шеи и спины – диагностика

Прежде чем лечить хондроз шеи и других частей позвоночника, необходима тщательная дифференциальная диагностика. Начинается она с осмотра у опытного врача. Специалист оценивает состояние всех тканей, исключает вероятность таких патологий, как:

  • травматическое нарушение целостности костной ткани (тел позвонков и их отростков) – особенно часто это наблюдается у пациенток, находящихся в стадии климактерической менопаузы;
  • травматическое нарушение целостности связочного, сухожильного и мышечного волокна (растяжение, разволокнение, микроскопические разрывы);
  • деформирующий спондилоартроз (разрушение и деформация мелких межпозвонковых суставов);
  • стеноз спинномозгового канала;
  • смещение тел позвонков по типу латеролистеза, антелистеза, ретролистеза;
  • подвывих или смещение первого шейного позвонка;
  • ассимиляция первого шейного позвонка затылочной костью и т.д.

Для постановки точного диагноза могут потребоваться специальные обследования. Чаще всего врач, прежде чем лечить хондроз шеи и спины, назначает следующие виды обследований:

  1. рентгенографический снимок поражённого участка позвоночного столба (позволяет увидеть трещины, переломы, смещения тел позвонков, образование остеофитов на их краях, разрушение мелких межпозвоночных суставов, разряжение костной ткани, снижение высоты межпозвоночных промежутков);          
  2. МРТ шейного отдела позвоночника – позволяет визуализировать и оценить состояние межпозвоночных хрящевых дисков, корешковых нервов, оболочек спинного мозга, связок, сухожилий и паравертебральных мышц;
  3. УЗДГ кровеносных сосудов шеи и головы;
  4. общий и биохимический анализ крови, ревмопробы;
  5. УЗИ мягких тканей и многое другое.

После постановки точного диагноза врач разрабатывает для пациента индивидуальный курс лечения.

Чем лечить хондроз шеи дома

О том, чем лечить, если болит шея и хондроз, может сказать только опытный врач. Сразу же скажем, что принимать бесконтрольно нестероидные противовоспалительные препараты с целью купирования болевого синдрома не стоит. Эти лекарственные средства оказывают крайне негативное влияние на все ткани и органы человеческого тела. Они не являются лечебными, относятся к группе симптоматических, т.к. лишь на небольшое время устраняют проявление болезни.

Также не стоит доверять делать массаж лицам без медицинского образования. Шейный отдел позвоночника отличается наибольшей уязвимостью перед неправильными массажными воздействиями. Человек без медицинского образования и опыта легко может спровоцировать защемление корешкового нерва, смещение тела позвонка, дисфункцию межпозвонкового сустава и т.д.

Ля проведения безопасного и эффективного лечения хондроза шеи в домашних условиях целесообразно обратиться на прием к мануальному терапевту. В Москве вы можете посетить этого доктора абсолютно бесплатно в нашей клинике.

Врач разработает индивидуально для вас курс лечения. Он может включать в себя следующие виды лечебного воздействия:

  • мануальное вытяжение позвоночника – позволяет восстановить нормальную высоту межпозвоночных промежутков, что запустит процесс расправления тканей фиброзного кольца диска;
  • остеопатию для усиления процессов микроциркуляции крови и лимфатической жидкости в очагах поражения;
  • массаж для устранения избыточного натяжения паравертебральных мышц, восстановления трофики миоцитов и ускорения процесса диффузного питания дисков;
  • лечебную гимнастику и кинезиотерапию, которые будут обеспечивать нормальный процесс диффузного восполнения запасов жидкости и питания в хрящевых тканях позвоночного столба;
  • рефлексотерапию, физиопроцедуры, лазерное воздействие и многое другое.

Если вы не знаете о том, чем лечить хондроз шеи дома, запишитесь на первичный бесплатный прием мануального терапевта в Москве в нашей клинике. Опытный доктор даст вам индивидуальные рекомендации. Вам будет оказана полноценная медицинская помощь.         

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Консультация мануального терапевта до 30 мин Бесплатно
Кинезитерапия 30 мин 3000 руб.
Лазеротерапия позвоночника 5 мин 500 руб.
Мануальная терапия + массаж Скидка 75-90 мин 7300 руб. Скидка
Массаж шейно-воротниковой зоны 30 мин 2900 руб.

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты

Следующая статья --> Можно ли избавиться от протрузии без операции

Была ли полезна статья?

(0) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40