Боль в запястье руки

Лечение в нашей клинике:

  • Консультация врача 0 руб.
  • Безоперационные, мягкие методики
  • Лечение взрослых и детей
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Любая боль в запястье руки – это повод для того, чтобы как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Этот клинический симптом может свидетельствовать о многочисленных патологиях, которые с высокой долей вероятности могут привести к инвалидности и утрате способности к самообслуживанию.

В этой статье расскажем про то, какие причины и лечение боли в запястье руки существуют в настоящее время. Зная о потенциальных факторах риска вы сможете проводить эффективную профилактику развития разных заболеваний опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Если хотите узнать больше информации про причины и лечение боли в запястье, то оставайтесь на этой странице. Если у вас есть подобный симптом, то настоятельно рекомендуем вам записаться на прием к ортопеду или неврологу. Как правильно выбрать доктора – тоже найдете ответ в этом материале. Вы можете записаться на бесплатный прием к ортопеду или неврологу не уходя с этой страницы – в конце статьи есть форма, заполнив которую, вы успешно запишитесь на бесплатную консультацию к доктору в нашей клинике мануальной терапии. В ближайшее время с вами по указанному контактному телефону свяжется администратор клиники и согласует удобное для вас время визита.

В ходе первичного осмотра доктор проведет полноценный осмотр, поставит предварительный диагноз и даст все необходимые рекомендации по проведению дальнейшего обследования и по исключению тех факторов, которые привели к развитию той или иной патологии. Вам будет рассказано обо всех перспективах и возможностях применения методов мануальной терапии в вашем индивидуальном случае.

Боль в запястье руки не появляется без патологических изменений в тканях. Поражаться могут кости, хрящевые синовиальные ткани, суставная капсула, связочной и сухожильный, мышечный аппарат, нервное волокно, кровеносные сосуды, подкожная жировая клетчатка, эпидермис. В зависимости от того, какая структурная часть повреждена, боль в запястье может сопровождаться и другими характерными симптомами. Чаще всего это отечность, нарушение подвижности, хруст, щелчки и другие посторонние звуки при движении. Также могут присутствовать онемение, изменение цвета кожных покровов, повышение местной температуры, деформация и т.д. Сопоставляя все присутствующие проявления заболевания с данными объективного контроля и собранным анамнезом доктор сможет поставить предварительный диагноз. Но для его подтверждения потребуется провести ряд лабораторных исследований. Чаще всего назначается рентгенографический снимок, МРТ, УЗИ, УЗДГ, КТ и другие виды обследований.

Ни в коем случае не занимайтесь самостоятельной диагностикой и лечением. Обязательно обращайтесь на прием к докторам. Только опытный врач на основании проведенных обследований сможет поставить точный диагноз. Самостоятельное лечение может привести к самым неожиданным негативным последствиям, вплоть до паралича верхней конечности.

Причины боли в запястьях рук

Причины боли в запястье могут быть различными: воспаление, деформация, рубцы, травма, инфекционное поражение, опухоли, сосудистая недостаточность, нарушение трофики, обезвоживание хрящевой ткани и т.д. Рассмотрим самые распространенные причины боли в запястьях рук :

  • деформирующий остеоартроз лучезапястного сустава (разрушаются хрящевые синовиальные оболочки, головок костей оголяются и на них начинают откладываться соли кальция, образуя грубые наросты);
  • острый артрит (инфекционный или асептический, аутоиммунный, ревматический) – воспаление в суставной полости, которое вызывает отечность и гиперемии мягких тканей, ограничивает подвижность и дает сильнейший болевой синдром;
  • травматическое нарушение целостности костной (переломы и трещины) связочной и сухожильной (растяжения и разрывы) тканей;
  • вывих и подвывих запястного сустава с деформацией суставной капсулы и растяжением её стенок с последующим образованием внутрисуставной гематомы;
  • рубцовая деформация связочного и сухожильного аппарата, в результате чего могут нарушаться иннервация и кровоснабжение мягких тканей кисти руки;
  • ревматические патологии, такие как суставная форма болезни Бехтерева, ревматоидный полиартрит, системная красная волчанка, склеродермия и т.д.;
  • диабетическая нейропатия и ангиопатия;
  • туннельный синдром запястного канала или карпального клапана;
  • туннельный синдром в области локтевого сустава;
  • поражение срединного, лучевого или локтевого нерва на уровне плечевого сустава или плечевого нервного сплетения;
  • шейный остеохондроз с корешковым синдромом.

Это не полный перечень потенциальных причин того, почему появляется боль в запястье руки. Помимо указанных выше заболеваний могут развиваться инфекционные процессы, асептический некроз костной и мягкой ткани, опухоли и т.д.

Также есть ряд факторов риска, которые увеличивают риск развития некоторых патологий, проявляющихся в виде боли в запястьях рук – это:

  • курение и употребление алкогольных напитков;
  • неправильное питание, приводящее к нарушению обмена веществ;
  • ведение малоподвижного образа жизни;
  • работа с задействованием кистей рук при выполнении монотонных последовательных движений (парикмахер, оператор ПК, секретарь машинистка, пекарь, кондитер и т.д.);
  • заболевания эндокринной системы и т.д.

Стоит исключать из своей повседневной жизни те занятия, которые потенциально могут привести к травме кистей рук и запястных суставов. При падении избегайте упора на ладони.

Боль в запястье правой и левой руки

Одновременная боль в запястьях обеих рук – это клинический симптом, указывающий на то, что поражение происходит на уровне шейного отдела позвоночника или при нарушении работы целой системы в организме человека. Так, одновременно боли в правом запястье и в левом могут появиться при стенозе спинномозгового канала на уровне шейного отдела позвоночника. Пока сужение просвета не большое, страдают в основном отходящие корешковые нервы. Как только патология разовьется в достаточной степени, произойдет нарушение двигательной и сенсорной функции верхних конечностей. Поэтому стоит обратить внимание на первоначальный симптом.

Если нет покраснения в области запястья, отсутствует отечность и нарушение двигательной активности, как можно быстрее обратитесь на прием к неврологу. Специалист сможет исключить вероятность развития серьезной патологии на уровне шейного отдела позвоночника и головного мозга.

Боль в правом запястье руки может быть признаком туннельного синдрома. В этом случае боль в запястье правой руки сопровождается следующими клиническими проявлениями:

  • неприятные ощущения возникают ближе к концу рабочего дня, пик их интенсивности наблюдается в вечерне и ночное время;
  • присутствует ощущение онемения и покалывания в пальцах руки по ходу пораженного нерва;
  • боль может распространяться восходящим путем до локтя или плечевого сустава;
  • страдает сенсорная и моторная функция кисти руки;
  • нарушается мелкая моторика пальцев;
  • внешние признаки патологических изменений в большинстве случаев полностью отсутствуют.

Для диагностики применяется УЗИ, МРТ, рентгенографический снимок. Лечение на ранних стадиях – консервативное с помощью методов мануальной терапии и лечебной гимнастики. Обращаться для проведения обследований и лечения лучше всего к неврологу.

Ноющая боль в запястье — это чаще всего проявление патологий, разрушающих хрящевые ткани сустава. Боль в запястье левой руки в большинстве случаев связана с развитием деформирующего остеоартроза запястного сустава. Эта патология характерна для тех суставов, которые в меньшей степени подвержены физическим нагрузкам.

Дело в том, что собственная кровеносная сеть в суставных тканях развита слабо. Основную часть жидкости и растворенных в не питательных веществ суставы получают при активной работе мышц вокруг них. Если же на сустав не оказывается доставочной физической нагрузки, то и мышцы вокруг него не работают в достаточной мере. Это приводит кому, что хрящевые синовиальные ткани внутри сустава начинают обезвоживаться и разрушаться. На второй стадии остеоартроза происходит оголение костных тканей. На третьей стадии на головках костей появляются трещины, которые заполняются отложением солей кальция. Грубые костные наросты затрудняют подвижность в суставе. На начальных стадиях деформирующий остеоартроз проявляется сильными ноющими болями. Обнаружить патологические изменения можно уже на ранней стадии с помощью обычного рентгенографического снимка. На нем будет видно сужение суставной щели.

Сильные резкие боли в области сустава запястья руки

Сильные боли в запястье руки могут быть вызваны воспалением или травмой. Это может быть острый артрит или вывих, растяжение или разрыв связок и сухожилий. Выявить потенциальное заболевание помогают вспомогательные или вторичные клинические симптомы.

Боль в суставе запястья – это основной признак патологии, который в большинстве случаев обращает на себя внимание в первую очередь поскольку является условным сигналом S.O.S., поступающим от организма. С помощью болевого синдрома головной мозг ограничивает подвижности и снимает избыточную физическую нагрузку с той части тела, которой требуется восстановление.

Поэтому боли в области запястья замечают все без исключения. А вот на вторичные признаки болезни редко кто обращает внимание. Между тем, стоит обратить внимание на следующие проявления патологии:

  • отечность и покраснение в области сустава – это говорит о воспалительной реакции в суставной полости и может быть косвенным признаком развития артрита или остеоартроза с стадии обострения;
  • нарушение подвижности – снижение амплитуды, с которой можно совершать движения кистью говорят о том, что в суставной полости развивается анкилоз или рубцевание происходит на уровне связочного и сухожильного аппарата;
  • появление посторонних звуков (щелчки, скрип, хруст) при совершении движений – может быть признаком развития деформирующего остеоартроза, нестабильности сустава, рубцовой деформации связочного и сухожильного аппарата;
  • распространение боли в области шеи, плечевого и локтевого сустава;
  • онемение пальцев или кисти в целом;
  • нарушение мелкой моторики;
  • общее недомогание, повышение температуры тела, мышечная слабость и другие проявления интоксикации.

Врач при первичном осмотре обычно расспрашивает пациента про все эти аспекты и на основании полученной информации делает выводы о предполагаемом диагнозе. Затем назначается рентгенографическое или МРТ обследование, в ходе которого появляется точный диагноз. И только после этого доктор сможет разработать эффективный и безопасный курс лечения в индивидуальном порядке.

Если вас беспокоит резкая боль в запястье, не медлите – обратитесь к неврологу или ортопеду. Эти доктора смогут поставить точный диагноз и разработать для вас индивидуальный курс лечения.

Лечение боли в запястьях рук

Проводить изолированное лечение боли в запястьях рук не представляется возможным, поскольку это симптом заболевания, а не самостоятельная патология. Для уменьшения интенсивности проявления неприятных ощущений достаточно воздействовать на причину их появления. Если это давление на проходящий в запястном туннеле или карпальном клапане нерв со стороны рубцовой деформации или воспалительного процесса, то достаточно устранить их с помощью разных приемов лечебного воздействия. После того, как на нервное волокно перестанет оказываться компрессионное воздействие, боевой синдром пройдет самостоятельно.

Хотя официальная медицина предпочитает идти другим путем и устранять непосредственно болевой синдром, не затрагивая основную причину его появления, это не считается правильной тактикой терапии. Мы своим пациентам не рекомендуем прибегать к приему нестероидных противовоспалительным препаратов, поскольку они крайне негативно влияют на состояние слизистых оболочек пищеварительного тракта, костный мозг и т.д. Мы используем более эффективные и безопасные методики лечения боли в запястьях рук.

Наше лечение боли в запястье может включать в себя лечебную гимнастику и остеопатию, массаж и физиотерапию, лазерное воздействие и электромиостимуляцию, рефлексотерапию и т.д.

Если вам требуется безопасное и эффективное лечение заболевания, при котором возникают боли в области запястья, то рекомендуем вам прямо сейчас записаться на бесплатный прием к врачу неврологу или ортопеду в нашей клинике. Запишитесь с помощью расположенной далее формы обратной связи или позвоните нам по указанному контактному телефону.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты

Следующая статья --> Что делать, если болят суставы рук

Была ли полезна статья?

(2) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40