Что делать, если болят суставы рук

Лечение в нашей клинике:

  • Консультация врача 0 руб.
  • Безоперационные, мягкие методики
  • Лечение взрослых и детей
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

С вопросами о том, что делать и чем лечить, если болят суставы рук, пациенты обращаются к разным докторам. Но без постановки точного диагноза невозможно добиться положительного результата в проводимом лечении. Важно понимать, что болевой синдром – это не самостоятельное заболевание. Это признак происходящих патологических изменений в разных структурных тканях верхних конечностей. Могут поражаться следующие виды ткани:

  • кости – они входят в состав сустава своими головками и могут подвергаться разрушению и деформации вследствие воздействия неблагоприятных факторов;
  • синовиальные хрящевые оболочки головок костей – обеспечивают амортизацию и более легкое скольжение при совершении различных движений, они разрушаются при нарушении процесса диффузного питания и при повышенных физических нагрузках;
  • суставная капсула – состоит из хрящевых коллагеновых волокон, внутри неё находится синовиальная жидкость, может воспаляться и подвергаться растяжению, рубцовой деформации и т.д.;
  • связочный аппарат окружает сустав и обеспечивает стабильность положения головок костей внутри него, поддерживает баланс распределения амортизационной нагрузки при совершении различных движений, может подвергаться растяжению, разрыву, рубцовой деформации после перенесённых травм;
  • сухожилия – с их помощью происходит крепление мышц, они также подвергаются растяжению и разрывам, образованию рубцовой ткани внутри них;
  • мышцы – обеспечивают работоспособность верхней конечности, отвечают за полноту объема движений, осуществляют диффузное питание всех хрящевых тканей сустава;
  • кровеносные сосуды – отвечают за кровоснабжение всех тканей, могут подвергаться компрессии со стороны патологически изменённых мягких и костных тканей, происходит нарушение трофики и ишемическая реакция с выраженным болевым синдромом;
  • нервное волокно отвечает за иннервацию, проведение сенсорных и моторных нервных импульсов, при компрессии дает сильный болевой синдром, который может распространяться восходящим и нисходящим путем.

Помимо этого болевые ощущения могут провоцировать растущие в толще подкожного жирового слоя опухоли различного генеза (липомы, аденомы, дермальные кисты и т.д.). не стоит исключать потенциальные инфекционные поражения, асептические некрозы тканей после травматического или длительного компрессионного воздействия.

Далее в статье более подробно поговорим о том, что вызывает сильные болевые ощущения, какие заболевания следует исключать в первую очередь и к каким мерам лечения лучше всего прибегать для полного восстановления здоровья своего опорно-двигательного аппарата.

Первое, что делать, если сильно болят суставы рук – обращаться на приём к доктору. Если перед появлением неприятных ощущений было травматическое воздействие, то следует в первую очередь посетить врача травматолога. Этот специалист сможет исключить вероятность перелома, трещины костей, растяжения, разрыва и ушиба мягких тканей, внутреннего кровотечения и т.д.

Если травмы не было, а боль достаточно сильная, то лучше всего обратиться на прием к неврологу. В большинстве случаев сильные болевые ощущения дают патологии, связанные с нарушением целостности нервного волокна. При этих заболеваниях присутствует целый ряд характерных клинических признаков. Например, снижается мышечная сила, появляется периодически ощущение онемения.

Что делать, если очень болят суставы рук и при этом вокруг них присутствует покраснение и отечность кожных покровов, местно повышена температура и затруднена подвижность? В такой ситуации имеет смысл срочно записаться на прием к ортопеду. Если нет такой возможности, то посетите врача терапевта в городской поликлинике. С высокой долей вероятности таким образом проявляется артрит, артроз в стадии обострения, тендинит, вагинит, лигаментит, миозит и ряд других воспалительных процессов.

В Москве можно записаться на бесплатный прием к неврологу и ортопеду в нашей клинике мануальной терапии. Для этого можно воспользвоаться формой обратной связи, расположенной в конце данной страницы. Также вы можете позвонить по указанному контактному телефону и согласовать время, удобное для визита к врачу. Первичная консультация совершенно бесплатна для всех без исключения пациентов. В ходе неё врач проводит осмотр и диагностические тесты, ставит предварительный диагноз, в случае необходимости рекомендует пройти дополнительные обследования (чаще всего это рентгенографические снимки, КРТ, МРТ или УЗДГ). После постановки диагноза даются индивидуальные рекомендации по проведению комплексного лечения.

Причины того, что болят суставы рук

Предлагаем узнать потенциальные причины того, почему болят суставы рук и что делать для исключения их патогенного воздействия. Итак, все факторы негативного влияния условно можно разделить на:

  • травмы (переломы т трещины костей, вывихи и подвывихи, растяжения и разрывы мягких тканей);
  • воспаления асептического характера (артрит, капсулит, синовит, тендинит, лигаментит, миозит и т.д.);
  • инфекционные поражения (нагноения и расплавление тканей внутри сустава под воздействием патогенной микрофлоры, проникающей лимфогенным, гематогенным путем или при открытом ранении);
  • дегенеративные дистрофические (разрушение синовиального хрящевого слоя, в результате чего утрачивается стабильность положения головок костей в суставной капсуле и начинается разрушение их костной ткани с образованием грубых костных наростов);
  • ишемические – связанные с нарушением кровотока в области пораженного сочленения костей, приводящего к трофическим разрушениям всех без исключения тканей, часто сопровождает остеолиз, остеомаляцию и остеопороз эндокринного характера;
  • поражения нервного волокна – сюда можно отнести все туннельные синдромы, шейный остеохондроз с корешковым синдромом, плексит плечевого нервного сплетения, травматические нарушения целостности аксонов и т.д.

Помимо перечисленных выше причин, существуют факторы негативного влияния. Это сахарный диабет, при котором развивается диабетическая ангиопатия и нейропатия, токсическое воздействие табака и алкоголя, тяжелый физический труд, гиподинамия, атрофия мышечного волокна и т.д.

Исключать все предполагаемые причины необходимо до начала курса терапии. Если этого не сделать, то высока вероятность развития рецидива патологии в недалеком будущем. И лечить повторный эпизод заболевания будет гораздо сложнее. Поэтому рекомендуем прислушиваться к рекомендациям доктора, которые направлены на устранение негативного действия всех потенциальных причин развития заболевания.

Что делать, если болят суставы плеч?

Если болит плечевой сустав руки, то первое, что делать – исключать вероятность плече-лопаточного периартрита. Эта патология часто развивается в достаточно молодом возрасте и приводит к периодическому появлению острого болевого синдрома.

Второе, что делать, если болит сустав плеча левой руки – исключать вероятность развития шейного остеохондроза. При подобном заболевании наблюдается снижение высоты межпозвоночных дисков, призванных защищать нервное волокно, отвечающее за иннервацию плечевых суставов. При протрузии межпозвоночных дисков часто появляется неприятная тупая боль в области плеча. Она постепенно распространяется до локтя и запястья. Могут неметь пальцы конечности на стороне поражения. Для диагностики достаточно простого рентгенографического снимка, на котором будет видно снижение высоты межпозвоночного диска.

Что делать, если болит сустав плеча правой руки:

  • прекратить выполнение любых движений до постановки точного диагноза;
  • желательно зафиксировать верхнюю конечность с помощью косынки в состоянии согнутого локтя – так будет предотвращён риск вывиха, поскольку при большинстве патологий происходит снижение высоты суставной губы и появляется нестабильность положения головки плечевой кости;
  • обратиться к врачу для проведения полноценной клинической диагностики

Что не стоит делать, если болит сустав правой руки, так это продолжать выполнять свои профессиональные обязанности, превозмогая боль или принимая горстями обезболивающие препараты. Так вы теряете драгоценное время, в течение которого возможно проведение полноценного лечения консервативными способами. В дальнейшем возможно будет провести лечение только с помощью хирургической операции.

Если болят суставы левой руки, то первое, что делать – исключать ревматическую природу этого заболевания. Важно посетить ревматолога и сделать специальные анализы крови, чтобы выявить вовремя болезнь Бехтерева, системную красную волчанку или ревматоидный полиартрит. Как правило, опытный врач ортопед при проведении первичного осмотра пациента может заподозрить развитие ревматоидного или аутоиммунного процесса в суставах верхней конечности. Если он это увидит, то в обязательном порядке порекомендует пройти консультацию у врача ревматолога.

Что делать, если болит локтевой сустав руки

Первое, что делать, если болят суставы локтей рук – исключить вероятность негативного воздействия профессии. Часто у пациентов, работающих малярами, скрипачами, парикмахерами, воспаляются сухожилия и связки в области локтей. Это приводит к появлению нестерпимых болей. К сожалению, не существует такого способа лечения, который позволило бы продолжать заниматься той же профессией. Смена рода профессиональной деятельности — это всегда непременное условие для лечения эпикондилита локтевого сустава.

Следующее, что делать, если болит локтевой сустав руки – исключать вероятность развития кубитального туннельного синдрома. В задней части локтевого сустава очень близко к коже проходит локтевой нерв. Если человек привык опираться на согнутую в локте руку, то у него постоянно оказывается давление на локтевой нерв. Постепенно это вызывает утолщение окружающих тканей и нервное волокно оказывается защемленным в туннеле. Это провоцирует воспаление и сильную болевую реакцию.

Также боль в локтях может быть связана с артритом, артрозом, капсулитом и рядом других патологий. Для диагностики применяется рентгенографический снимок, КИТ, МРТ, УЗИ, артроскопия.

Болят суставы кистей и пальцев рук

Если болят суставы на кистях рук, первое, что делать – обратиться к ортопеду. Этот доктор сможет провести детальное обследование и выявит потенциальное заболевание. Самое важно, что не стоит делать, если болят суставы рук – применять различные рецепты народной медицины. Прогревания, компрессы, разминания могут сильно ухудшить ваше состояние.

Ведь большинство случаев того, что болят суставы пальцев рук, связаны с подагрой, а что делать при этом заболевании, может рассказать только врач. Подагрический артрит зачастую поражает множество мелких межфаланговых суставов). Около суставных капсул откладываются кристаллики мочевой кислоты. Они раздражают окружающие ткани и провоцируют сильное воспаление. Вылечить подагру без коррекции содержания мочевой кислоты в составе циркулирующей крови невозможно.

Запомните, если болят суставы большого пальца руки, первое, что делать – исключить вероятность физической нагрузки и перестать щелкать пальцами. Постоянное растяжение суставной капсулы приводит к тому, что нарушается стабильность положения головок костей. Это вызывает разрушение синовиальной хрящевой ткани и появляются сначала щелчки, а затем неприятные болевые ощущения, свидетельствующие о развитии деформирующего остеоартроза.

Что делать, если немеют и болят суставы рук

Если немеют руки и болят суставы, первое, что делать – обращаться к вертебрологу. Это врач занимается диагностикой и лечением позвоночного столба. К сожалению в большинстве случаев подобные жалобы тесным образом связаны с разрушением хрящевой ткани межпозвоночных дисков. Происходит компрессия корешковых нервов, отвечающих за иннервацию верхних конечностей. Также могут поражаться структуры спинного мозга. Например, при нестабильном положении тел позвонков происходит их периодическое смещение. Они сдавливают дуральные оболочки спинного мозга. Это может проявляться ощущением онемения в верхних конечностях. На фоне нарушения иннервации происходит дегенерация хрящевой ткани и развивается суставная патология.

Не затягивайте с обращением к доктору. Лечить заболевания позвоночника и суставов верхних конечностей на ранних стадиях, когда они поддаются консервативным способам воздействия.

Запишитесь на первичный бесплатный прием вертебролога, невролога или ортопеда в нашей клинике мануальной терапии в Москве прямо сейчас. Заполните форму для обратной связи, расположенную далее на странице. Укажите свой контактный телефон и в ближайшее время с вами свяжется администратор клиники.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты

Следующая статья --> Как вылечить радикулит в домашних условиях

Была ли полезна статья?

(3) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40