Не чувствую ногу после операции


Тема вопроса: Ноги Задать вопрос
Вопрос врачу:

Болит очень нога. Из-за поясницы, сделали операцию на позвоночник. Иногда совсем не чувствую ногу и иногда не слушается. Уже 3-4 раз упала. Каждое утро пью по 5-6 таблеток "Преднизалона", а в среду 6 таблеток "Метотрексада".Что можно сделать в домашних условиях?

Мария, 53 лет, г. Комрат
Ответ:

На ваши вопросы отвечают наши врачи:
Трубников В.В. и Савельев М.Ю.

Здравствуйте! Жалобы на то, что не чувствую ногу после операции на поясничном отделе позвоночника обычно связаны с тем, что возникло осложнение или в ходе хирургического вмешательства были повреждены нервные волокна. К сожалению, вы предоставили слишком мало информации. Когда была проведена операция? Это очень важно. Ведь, если прошло 10 дней, то это может быть следствие восстановительного периода и затем все функции восстановятся. Если прошло уже 30-40 дней и больше с момента операции, то вероятно, что требуется как можно быстрее начинать проводить реабилитацию с целью восстановления иннервации. Неплохо было бы показаться врачу, который оперировал и задать ему вопрос о том, почему у вас нарушена иннервация.

Второй важный аспект – по какому поводу проводилась операция? В каком объеме была произведена резекция тканей? Если это операция по поводу межпозвоночной грыжи, то был ли удален межпозвоночный диск, или проводилась пластика поврежденного сегмента? Как правило, после удаления межпозвоночного диска в течение 2-3 месяцев проходит адаптация пациента. Организм учится заново иннервировать нижние конечности. Поэтому могут возникать периодические ощущения онемения, парестезии.

Третий важный момент – нужно знать, не происходит ли нарушение трофики нижней конечности. Может быть наблюдается бледность кожных покровов, их похолодание, уменьшение в объёме? Все эти аспекты позволяют составить предварительное мнение о существующей у пациента проблеме.

Последнее, что хотел бы написать. Кто вам назначил такое количество гормонов? Какова дозировка в пересчете на миллиграммы? Кровоточивость кожи – это может быть следствие избыточного употребления преднизолона.

Был ли полезен ответ врача?

(0) чел. сказали полезен

Что не понравилось?

Консультация врача бесплатно.
Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40