Отеки ног после операции замены сустава


Тема вопроса: Ноги Задать вопрос
Вопрос врачу:

Женщине 54 лет сделали операцию по протезированию тазобедренного сустава. Прошло 5 месяцев. Потихоньку ходит с палочкой. Но стали появляться отеки ног. Ближе к вечеру сильно отекают голени у неё. Скажите, что это, связано ли с операцией

Елена Воронцова, 54 лет, г. Москва
Ответ:

На ваши вопросы отвечают наши врачи:
Трубников В.В. и Савельев М.Ю.

Здравствуйте! Отеки ног после операции по замене сустава (тазобедренного или коленного) могут появляться только в том случае, если нарушено движение венозной крови или лимфатической жидкости. Если у женщины произошел подвывих тазобедренного сустава, то вполне вероятно по этой причине появление отечности.

Но, вы не указали, операция по эндопротезированию проводилась на обоих конечностях или только на одной. Если операция проводилась на одной ноге, а отекают голени обоих, то, скорее всего, причина не в этом.

Возможно у пациентки развивается патология сердечно-сосудистой системы или варикозное расширение вен нижних конечностей.

Также вы не указали, проводится ли послеоперационная реабилитация. Если она не проводится, то вполне вероятно, что происходит рубцевание мягких тканей в области хирургического вмешательства. Это тоже может становиться причиной отёчности.

Если вы находитесь в Москве, то можете записаться на бесплатную консультацию к ортопеду в нашей клинике мануальной терапии. Врач в ходе очного приема даст вам боле детальную информацию.

Был ли полезен ответ врача?

(1) чел. сказали полезен

Что не понравилось?

Консультация врача бесплатно. Не занимайтесь самолечением, позвоните и мы поможем +7 (495) 505-30-40