Побочные явления после дипроспана


Тема вопроса: Поясница Задать вопрос
Вопрос врачу:

добрый вечер, у меня грыжа крестцово -поясничного отдела,размером0,5мм,болела почти два месяца, потом невролог назначил лечение,уколы, а именно ещё дипроспан 1укол раз в день, 3дня, в итоге за неделю 3укола получается и вот после него у меня начались головные боли, боли в глазах, лицо распухшее, хотела бы узнать, это у меня передозировка или же побочки, и как можно все это лечить, пройдет ли все само собой?спаибо заранее.

лера, 35 лет, г. башкирия
Ответ:

На ваши вопросы отвечают наши врачи:
Трубников В.В. и Савельев М.Ю.

Здравствуйте! Дипроспан действительно может давать подобного типа побочные эффекты. Эти явления после дипроспана обусловлены тем, что препарат провоцируют задержку в организме солей натрия. Он является своеобразным удержателем жидкости. В результате этого возникает отечность или одутловатость лица. Также выводится из организма калий в большом количестве. Поэтому необходимо проводить корректировку. При выведении калия нарушается электролитный баланс крови. Это может провоцировать появление головных болей, головокружения.

Я рекомендую Вам как можно быстрее обратиться на прием к участковому терапевту. Возможно потребуется прием препаратов калия, выведение избыточной жидкости из организма. Уколы дипроспан нужно отменить и никогда больше не ставить. Они Вам не подходят. Всегда при последующих назначениях рассказывайте врачу о том, что с Вами произошло после их использования.

Был ли полезен ответ врача?

(2) чел. сказали полезен

Что не понравилось?

Консультация врача бесплатно. Не занимайтесь самолечением, позвоните и мы поможем +7 (495) 505-30-40