Дети и массаж

По этому направлению даже нет необходимости спорить, нужен ли нашим деткам массаж, или это всего-навсего легкий профилактический массаж или же назначенный малышу при определенном диагнозе.

Просто даже зная закономерности развития растущего малыша и анатомо-физиологические особенности, можно массажем оказывать положительное влияние на его развитие. Ведь взаимосвязь между мышечной системой и всеми внутренними органами очень тесная, а массаж стимулирует и рост, и развитие мышечной ткани, что очень важно в грудном возрасте. Очень удивилась, читая на каком - то детском сайте рекомендации коллеги, что массаж можно проводить до 40 минут и пота у массажиста, хотелось бы заметить, что все это очень индивидуально. Кожа у младенцев очень нежная и капиллярная сеть очень развита, после массажа очень часто возникает гиперемия, а если учесть еще и повышенную возбудимость нервной системы в этом возрасте можно догадаться о реакции малыша на массаж.

Знаю по личному опыту, как бывает сложно, особенно с детками, у которых гипертонус, а таких сегодня каждый третий малыш. По каждому диагнозу разговор отдельный. Проводить сеанс массажа ведущие специалисты для малышей рекомендуют 5-7 мин. зона (по 5-8 повторов), в общем, где-то 15-20 мин, не больше курсами по 15-20 процедур.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Массаж при ушибах и растяжениях

Была ли полезна статья?

(0) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40