Гонартроз. Лечение гонартроза методом мануальной терапии

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Деформирующий артроз (остеоартроз) коленного сустава, известный также под названием гонартроз, встречается у каждого пятого человека на Земле. Особенно предрасположены к данному недугу люди в возрасте старше 40 лет, при этом частота заболеваемости среди женщин примерно в 2 раза выше, чем у мужчин.

Различают первичный и вторичный гонартроз.

Этиология первичного остеоартроза коленного сустава до конца не выяснена, считается, что к этому заболеванию могут привести метаболические нарушения в организме, и, в частности, в хрящевой ткани.

Вторичный гонартроз возникает под воздействием нескольких причин, таких как: воспаление (имеющее инфекционную или аутоиммунную природу), травма и дисплазия. Наиболее часто к гонартрозу приводят именно травматические повреждения коленного мениска - менископатии.

Гонартроз развивается под влиянием дегенеративно-дистрофических процессов в суставе, которые проявляются в преждевременном разрушении хрящевой ткани. На ранней стадии гонартроза, когда патологические проявления малозаметны и несущественны, происходят метаболические нарушения, выражающиеся в изменении химического состава и количества синовиальной жидкости. В результате уменьшения выработки синовиальной жидкости наблюдается атрофия мениска и коленного хряща. При этом хрящ, обеспечивающий подвижность сустава, теряет свою упругость, истончается, становится ломким - развивается его дистрофия.

Одновременно в костной ткани происходит разрастание остеофитов - сустав и кость деформируются, а связки - укорачиваются. В дальнейшем наблюдаются контрактуры (ограничения подвижности), нестабильность сустава, выраженная деформация кости. В запущенной стадии гонартроза дегенеративные изменения отражаются и на суставных мышцах, приводя к их атрофии (укорочению или растяжению).

Патологические изменения при гонартрозе не проходят незаметно для пациента. Уже на II-ой стадии заболевания человек начинает испытывать боль и дискомфорт. Неприятные ощущения усиливаются при ходьбе (при спуске по лестнице), возрастает утренняя скованность в суставе, больному трудно полностью разогнуть ногу. Боли в суставах особенно беспокоят пациента в конце дня и мешают уснуть ночью. Одна из жалоб людей, страдающих остеоартрозом - хруст и "скрип" в колене. Часто боли усиливаются в ответ на изменение метеоусловий - суставы плохо "реагируют" на холодную и влажную погоду. У всех пациентов, страдающих гонартрозом (особенно в III-ей стадии заболевания), развивается характерное искривление ног (Х-образное или О-образное), деформированные коленные суставы опухают и выпячиваются. Без лечения гонартроз приводит к инвалидности и потере двигательной активности.

Диагностика остеоартроза коленного сустава, как правило, не вызывает затруднений. На основании рентгенологического исследования врач определяет степень поражения сустава. Дополнительно проводят тесты, позволяющие оценить подвижность сустава, например, при помощи десятибалльной аналоговой шкалы и индекса Лекена.

Лечение гонартроза необходимо начинать при первых признаках заболевания. Терапия гонартроза направлена на увеличение подвижности и уменьшение утренней скованности сустава, нормализацию обменных процессов в пораженных тканях, предотвращение и ликвидацию уже возникших контрактур и нарушений в функции сустава, замедление дальнейшего прогрессирования заболевания.

Помимо симптоматической медикаментозной терапии, широко применяется физиотерапия, ЛФК и санаторно-курортное лечение. Особое место в реабилитации пациентов, страдающих гонартрозом, занимает мануальная терапия и массаж.

Техники ручного воздействия позволяют:

  • снизить болевой синдром;
  • укрепить окружающие сустав мышцы;
  • увеличить подвижность сустава;
  • активизировать трофику (питание) хряща и сустава, за счет нормализации местного кровообращения;
  • скорректировать положение костей относительно друг друга, таким образом, уменьшив давление на больной сустав.

Примнение мягкотканых техник мануальной терапии целесообразно на любой стадии заболевания и дает положительный результат более чем в 80% случаев. Следует отметить, что мануальная терапия при гонартрозе проводится после сразу же после окончания периода обострения, поскольку именно тогда пациент нуждается в дозированном движении и легкая нагрузка на сустав не противопоказана. Повысить эффективность мануальной терапии удается за счет умелого сочетания с приемами лечебного тракционного массажа, применения лазеротерапии, рефлексотерапии и точечного массажа.

Большое значение для восстановления пациента, страдающего гонартрозом, имеет образ жизни. Необходимо провести корректировку питания, разработать индивидуальные упражнения, обучить пациента приемам самомассажа. Применение всех вышеперечисленных способов лечения, включая мануальную терапию и массаж, позволит вернуть пациенту радость свободного движения и вкус к жизни!

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Мануальная терапия 30-45/75-90 мин 6000/7300 руб.
Мануальная терапия для детей и подростков 30-45/75-90 мин 6000/7300 руб.

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Артрозы - полноценное движение без боли, или инвалидность?

Была ли полезна статья?

(2) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40