Код межпозвоночной грыжи позвоночника по МКБ 10

Грыжа позвоночника код по МКБ 10 получает в строгом соответствии с типом поражения хрящевых межпозвоночных дисков и месту их локализации. Так патологии, не связанные с травмой, расположенные в шейном отделе, вынесены в отдельное подразделение и обозначаются в официальной медицинской документации кодом М50. Это обозначение может проставляться в поле «диагноз» в листе временной нетрудоспособности, листке статистической отчетности, некоторых видах направлений на инструментальные методы контроля.

Расположенная в грудном, поясничном и крестцовом отделе межпозвоночная грыжа в МКБ 10 обозначается кодом М51. Встречается обозначение М51.3, которое обозначает выраженную дегенерацию (выпячивание грыжи) хрящевого диска без спинальных синдромов и неврологических признаков. При радикулопатии и сильном болевом синдроме в период обострения грыжа может обозначаться кодом М52.1. Код М52.2 расшифровывается как выраженная дегенерация (разрушение) хрящевого диска с нестабильностью положения тел расположенных рядом с ним позвонков.

Узлы или межпозвоночная грыжа Шморля имеет код по МКБ — М51.4. В том случае, если диагноз не уточнен и требуется дополнительная дифференциальная лабораторная диагностика в официальных медицинских документах проставляется код М52.9.

Для расшифровки подобных данных используется специальная таблица. Обычно она представляет собой интерес для работников медицинского учреждения, сотрудников отдела социального страхования и представителей отдела кадров. Вся необходимая информация находится в открытом доступе и может изучаться любым человеком, у которого есть к этому интерес. Если у Вас возникают какие-то затруднения, можете обратиться к нашему специалисту. Он расскажет все о том заболевании позвоночника, которое зашифровано как межпозвоночная грыжа по коду МКБ 10.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Профилактика послеродового лактационного мастита

Была ли полезна статья?

(14) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40