Коррекция нарушений осанки у подростков и взрослых

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Коррекция осанки требуется в том случае, если начинаются деструктивные изменения, способные привести к нарушению конфигурации позвоночного столба и вызвать его искривление. Обычно коррекция нарушений осанки проводится щадящими методами, не требующими хирургического вмешательства. В раннем детском возрасте требуется совместная работа над постановкой стопы, правильностью осанки и пропорциональным развитием мышечного каркаса спины и тела ребенка.

Правильная осанка вырабатывается за счет приучения малыша ровно держать спину, не сутулиться, не опускать плечи, не втягивать голову и т.д. Если она сформирована, то у непринужденно стоящего человека будут отведенные слегка назад плечи, приподнятый подбородок, подтянутый живот и ровная спина. При нарушении осанки живот выступает вперед, в области грудного отдела позвоночника виден круглый прогиб назад, плечи приведены вперед, подбородок опущен.

Если у такого человека провести рентгенографическое обследование состояния позвоночника, то грубых дефектов выявлено не будет. Принудительно такой пациент способен полностью расправить плечи, спину и втянуть живот. Создается видимость правильной сформированной осанки. Однако стоит отпустить концентрацию внимания, как спина вновь принимает сутулый вид.

Это связано с нарушением развития мышечного каркаса спины. Если человек привыкает сутулится, то у него соответственно развиваются определённые группы мышц, а те, которые призваны удерживать спину в ровном состоянии, подвергаются дистрофии, поскольку на них не оказывается постоянного физического влияния.

Поставить точный диагноз и определить, что требуется пациенту: коррекция осанки или лечение искривления позвоночного столба, может только врач. Вертебролог проводит визуальный осмотр и мануальное обследование, назначает рентгенографические снимки в разных проекциях. И только после постановки точного диагноза разрабатывает индивидуальную схему лечения.

В нашей клинике мануальной терапии проводится коррекция осанки у взрослых и детей в возрасте старше 5-ти лет. Для этого используются авторские методики, позволяющие укреплять те участки мышечного каркаса спины, которые позволять выровнять осанку и сделать её правильной с анатомической точки зрения.

Особого внимания заслуживает своевременная коррекция нарушений осанки у школьников, поскольку не всегда у них есть возможность следить за положением спины во время учебных занятий. Переноска значительных тяжестей, недостаточная физическая активность, быстрый рост костного скелета с отставанием развития мышечной ткани – это факторы, предрасполагающие к различным искривлениям позвоночного столба. Нарушение осанки является ведущим фактором риска при развитии сколиоза, сутулости, гиперкифоза и гиперлордоза.

Правильная коррекция осанки у подростков в период пубертатного развития предупреждает риск разрушения хрящевой ткани межпозвоночных дисков. Если не проводить постоянную работу с вертебрологом и остеопатом, то к достижению возраста 20 – 25 лет молодой человек может столкнуться не только с серьезным искривлением позвоночного столба, но и с острым болевым синдромом на фоне развивающегося остеохондроза.

Если вам необходима коррекция осанки, запишитесь на бесплатный прием вертебролога в нашей клинике мануальной терапии. Опытный врач вертебролог в ходе приема проведет осмотр, поставит точный диагноз и разработает индивидуальную программу лечения для вас или вашего ребенка.

Методы коррекции нарушений осанки и телосложения

В арсенале врача есть разные методы коррекции осанки, начиная от ношения ортопедического корсета и заканчивая иглоукалыванием, которое повышает тонус тех мышц, которые удерживают спину ровно. Выбирать подходящие методы коррекции нарушений осанки может только врач вертебролог или ортопед после проведенного обследования.

При выявлении искривлений позвоночного столба потребуется лечение. И только после исправления позвоночника начинается коррекция осанки с целью исключения риска развития рецидива сколиоза, патологического кифоза или лордоза.

Самые популярные методы коррекции осанки и телосложения – это:

  1. комплекс физических упражнений, направленный на развитие тех мышц, которые не полноценно сформированы ввиду неправильного распределения физической и амортизационной нагрузки при движениях и статическом положении тела; 
  2. ношение ортопедического корсета – не рекомендуется в детском, подростковом и пожилом возрасте, поскольку он полностью исключает физические нагрузки, оказываемые на мышечный каркас спины и тем самым, провоцирует развитие дистрофических процессов;
  3. массаж и остеопатия – ускоряют процесс микроциркуляции крови и лимфатической жидкости в определённых участках спины, усиливают тонус и эластичность отдельных групп мышц, расслабляют те участки мышечного каркаса, которые чрезмерно напряжены;
  4. иглоукалывание (рефлексотерапия) используется в качестве вспомогательного средства воздействия, стимулирует трофику отдельных групп мышц;
  5. тракционное вытяжение позвоночного столба – применяется в случаях, когда нарушение осанки уже повлекло за собой деструктивные изменения в межпозвоночных дисках и суставах и требуется увеличение промежутков между телами позвонков;
  6. физиотерапия и лазерное воздействие, электромиостимуляция применяются в запущенных случаях, когда коррекция не дает положительного результата.

С случаях, когда консервативные методы не помогают, назначается хирургическая операция. В ходе вмешательства хирург воздействует на мышцы, связки, и, если это требуется – на костные ткани.

Какие виды и способы коррекции осанки можно использовать?

В зависимости от причины выбирается способ коррекции осанки, который может быть направлен на устранение действия негативного фактора, усиление работоспособности мышечного каркаса спины или иные аспекты.

Использовать некоторые виды коррекции осанки не рекомендуется в подростковом возрасте. Так, очень серьезно нужно подходить к принятию решения носить корсет или воротник Шанса. Эти ортопедические приспособления при значительном нарушении осанки могут давать массу негативных побочных эффектов. Так, воротник Шанса при нарушении положения головы часто приводит к резкому повышению внутричерепного давления. В результате этого у школьника может появляться сильная головная боль, тошнота, снижение остроты зрения и т.д.

Для того, чтобы выбрать оптимальный способ коррекции осанки, нужно знать причину её нарушения. Чаще всего среди факторов негативного влияния присутствуют:

  • малоподвижный образ жизни и сидячая работа с недостаточной физической активностью;
  • избыточный вес и алиментарное ожирение висцерального типа с выпячивающимся животом и прогибающейся спиной;
  • дегенеративные дистрофические процессы в хрящевых тканях межпозвоночных дисков – в результате компрессии корешковых нервов возникает избыточное напряжение мышечного волокна с одной стороны спины;
  •  разрушение крупных суставов нижних конечностей;
  • неправильная постановка стопы (плоскостопие или косолапость;
  • ношение неправильно подобранной одежды и обуви;
  • беременность с многоводием или многоплодием, приводящим к резкому увеличению объема живота и его веса;
  • остеомаляция и остеопороз, приводящие к проседанию тел позвонков и смещению относительно оси;
  • заболевания внутренних органов грудной клетки и брюшной полости;
  • травмы позвоночника и окружающих его мягких тканей.

Устранение потенциальной причины – это первый шаг на пути коррекции нарушений осанки – без этого этапа рассчитывать на получение положительного результата очень сложно.

Программа профилактики и коррекции нарушения осанки и плоскостопия

Индивидуальная коррекция осанки и плоскостопия может потребоваться ребенку в возрасте старше 5-ти лет.  Неправильная постановка стопы влечет за собой нарушение развития мышечного каркаса спины и постепенного искривления позвоночника. Стопа принимает на себя часть амортизационной нагрузки во время ходьбы и бега. Поэтому для адаптации при неправильной установке стопы происходит деформация мышечного каркаса.

Программа коррекции осанки разрабатывается индивидуально, в зависимости от возраста ребенка и его развития. Врач в ходе первичного осмотра устанавливает степень развития отдельных групп мышц, состояние сухожильного и связочного аппарата. Затем разрабатывается программа, направленная на коррекцию состояния.

Правильно разработанная программа коррекции осанки помогает правильно развить мышцы спины, свода стопы, восстановить осанку и избежать риска деформации позвоночного столба. Своевременная профилактика и коррекция нарушения осанки требуется в подростковом и взрослом возрасте. При длительном нарушении может сформироваться сколиоз или иной виды деформации позвоночника. Это состояние сложно исправить, в запущенных случаях требуется хирургическая операция.

При искривлении позвоночника возникают следующие осложнения:

  • нарушение циркуляции крови в спинномозговом канале и по вертебробазилярному бассейну;
  • стеноз спинномозгового канала, приводящий к разным нарушениям иннервации верхних и нижних конечностей, внутренних органов;
  • деформация грудной клетки и дислокация легких, аорты, сердца, пищевода, диафрагмы;
  • разрушение межпозвоночных дисков и суставов;
  • недостаточность кровоснабжения структур головного мозга;
  • ишемия сердечной мышцы;
  • нарушение функции щитовидной железы.

У детей нарушение осанки приводит к повышенной утомляемости, слабой успеваемости в школе, снижению иммунитета и частым простудным заболеваниям. Рекомендуется проходить профилактический осмотр у вертебролога один раз в год и своевременно предпринимать меры для коррекции выявленных патологий.

Методика остеопатической коррекции осанки

Существуют различные методики коррекции осанки, но оптимальной является так, которая влечет за собой укрепление мышечного каркаса спины и формирование навыка держать спину в естественном положении с сохранением всех физиологических изгибов позвоночного столба. 

В нашей клинике мануальной терапии методика коррекции нарушений осанки подбирается строго индивидуально. Доктор разрабатывает комплекс упражнений лечебной гимнастики, назначает сеансы остеопатии и тракционного вытяжения позвоночного столба (при необходимости) после проведения первичного осмотра.

Разработанная система коррекции осанки применяется сначала в виде курсового лечения в клинике под контролем со стороны врачей. Затем пациент продолжает заниматься лечебной гимнастикой в домашних условиях. Периодически необходимо посещать лечащего врача для прохождения контроля состояния.

Остеопатическая коррекция осанки позволяет улучшить состояние всех тканей: мышечной, связочной, сухожильной и хрящевой за счет усиления микроциркуляции крови и лимфатической жидкости в очаге поражения. Повышенный тонус напряженных мышц купируется или балансируется за счет повышения тонуса противоположной группы. Таким образом создаются условия для возможности держать спину в уравновешенном состоянии. Постепенно, за счет укрепления мышц спины и формирования новой привычки происходит нормализация осанки без применения ортопедического корсета и хирургической операции.

Если вам требуется коррекция осанки, то можете записаться на первичный бесплатный прием к вертебрологу в нашей клинике мануальной терапии. Доктор проведет осмотр и назначит соответствующее лечение.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Медикаментозное лечение пояснично-крестцового радикулита

Была ли полезна статья?

(1) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40