Мануальная терапия при беременности

Период вынашивания ребенка - это, по своей сути, физиологичное состояние для женщины. Но в современных условиях урбанизации и испорченной среды обитания в сочетании с факторами субъективного патологического влияния зачастую беременности становится угрозой для здоровья будущей матери. Негативно влияет не только стиль жизни, в котором полно стрессовых ситуаций и нарушений режима труда и отдыха. Вред приходит с той стороны, с которой, как говориться, и не ждали. Раннее начало половой жизни, дань моде на высокие каблуки, тотальное искривление позвоночного столба у молодых девушек, избыточная или недостаточная масса тела - все это формирует предпосылки для патологического течения беременности.

Проявления патологии могут быть самыми различными. Чаще всего встречается отечный синдром. Многие медики связывают его с неправильной работой почечной выделительной системы, которая не справляется с возрастающей на неё нагрузкой за счет увеличение объема циркулирующей крови. Однако есть и более "грозные" причины для этого состояния. Это застой лимфатической жидкости и крови в отдаленных частях тела, таких как руки и ноги. Хотя и почечную патологию исключать не стоит. Регулярный общий анализ мочи поможет своевременно выявить появление белка в этой физиологической жидкости.

С отечным синдромом отлично справляется мануальная терапия при беременности. Опытный специалист с помощью безопасного влияния проводит лимфодренажный массаж. Этот вид терапии позволяет исключить застой лимфатической жидкости и её выпот в мягкие ткани. Восстанавливается нормальный кровоток. Отеки пропадают. Значительно улучшается общее самочувствие беременной женщины.

Помощь при болях

Мануальная терапия при беременности используется для купирования причины болей в позвоночном столбе и костях таза. В этот период в организме женщины происходят тотальные изменения, которые регулируются гормональным фоном. Принимать нестероидные противовоспалительные препараты нельзя. Это может быть опасно для жизни и здоровья развивающегося плода. Тем не менее, какие-то меры принимать приходится, поскольку иногда боли могут доставлять ощутимые страдания.

Попробуем разобраться, как помогает мануальная терапия при беременности в случае патологии тазовых костей и позвоночного столба. Итак, по мере роста и подъема беременной матки происходит постепенное размягчение костей таза и расширение внутренней полости, которую они формируют. Это оказывает влияние на осанку, положение позвоночника и тазобедренные суставы. Происходит сдавливание внутренних органов брюшной полости.

Все это может привести к серьезным нарушениям. Например, если у женщины нет физической подготовленности мышц спины, то в значительной степени увеличивается компрессионная нагрузка, оказываемая на поясничный и крестцовый отдел позвоночника. Могут возникать поражения нервных корешков, протрузии, выпячивания пульпозного кольца и многое другое. Появляются нарушения осанки, за счет которых сдавливаются кровеносные сосуды, возникает застой венозной крови с полости малого таза. Это чревато появлением геморроидальных узлов, запорами, дисфункциями желудка и кишечника.

Кстати, почечная патология тоже зачастую является непосредственным итогом смещения почек, и нарушения процесса фильтрации мочи.

Еще более негативное влияние оказывается на тазобедренные и коленные суставы. Изменяется их внутренняя проекция, в которой головки бедренных костей слегка выворачиваются к латеральным краям за счет расширения тазовой полости. Происходит растяжение связочного аппарата, что может вызывать боль, онемение, нарушение кровотока в нижних конечностях. Поэтому у беременных женщин часто возникает варикозное расширение вен нижних конечностей.

 Мануальная терапия при беременности помогает избежать всех этих патологий. Влияние оказывается непосредственно на причину боли. Поэтому болевой синдром быстро и безопасно купируется. В дальнейшем врач проводит терапевтические мероприятия, которые направлены на профилактику рецидива. Осуществляется подготовка к родовой деятельности.

Показания и противопоказания для мануальной терапии при беременности

Показаниями для мануальной терапии при беременности могут быть:

  • отсутствие достаточной физической подготовки организма женщины к наступившей беременности;
  • токсикоз ранний и поздний, который не удается купировать обычными средствами влияния;
  • боли в области тазовых костей, позвоночного столба;
  • боли в крупных суставах;
  • отечный синдром;
  • повышение артериального давления;
  • стрессовые состояния, вызываемые страхом перед предстоящими родами.

Противопоказаний для мануальной терапии при беременности, как таковых не существует. Есть только один аспект - у врача обязательно должен быть сертификат, который подтверждает его соответствующую квалификацию. Мануальная терапия при беременности - это особая сфера, в которой не должно допускаться даже малейшего риска для здоровья женщины и её будущего ребенка. Осторожность следует проявлять при наличии угрозы прерывания беременности или преждевременных родов. Не стоит посещать мануального терапевта при наличии подозрений на отслойку плаценты.

Влияние мануальной терапии при беременности

В заключение несколько слов о влиянии мануальной терапии при беременности на организм женщины. Выше уже говорилось о том, что с помощью мануального воздействия усиливается кровоток, снижает риск внутриутробных осложнений за счет застоя лимфы. Также при правильно составленной программе женщина избавляется от болевых синдромов, патологического страха перед родами.

Проводится физическая подготовка к родовой деятельности с помощью специальных комплексов упражнений. В ходе их выполнения укрепляется мышечный каркас, поддерживающий позвоночный столб. Исключается риск искривления позвоночника, развития грыжи межпозвоночного диска и дисплазии тазобедренных суставов.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Мануальная терапия 30-45/75-90 мин 6000/7300 руб.

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Мануальная терапия при грыже позвоночника

Была ли полезна статья?

(42) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40