Мануальная терапия при грыже позвоночника

Грыжа позвоночника - это сложная патология, которая затрагивает сразу несколько аспектов здоровья человека. В патологическом механизме формирования протрузии межпозвоночного диска огромное значение имеет нарушение обмена веществ и кровоснабжения в прилегающих к позвоночнику мышечных волокнах. Это может быть следствием малоподвижного образа жизни, нарушения осанки, дефицита определенных питательных веществ, возрастных изменений.

Для полноценного лечения требуется восстановление нормального кровоснабжения и транспортировки в хрящевую ткань кислорода, питательных веществ и жидкости. Сделать это можно только путем непосредственного влияния на зону патологических изменений. Прием так называемых хондропротекторов, которые, по сути, должны восстанавливать хрящ, не эффективен по той причине, что при нарушенном кровотоке и дисфункции диффузного питания позвоночного столба не происходит их усвоения.

Помочь может мануальная терапия при грыже позвоночника практически любой стадии и выраженности пролапса фиброзного кольца и пульпозного ядра. Далее мы расскажем вам, какое влияние оказывает мануальная терапия при грыже позвоночника, какие методики могут применяться и сколько времени занимает курс лечения.

Методы мануальной терапии при грыже позвоночника

Мануальная терапия при грыже позвоночника использует разнообразные методы, из которых складывается индивидуальная программа лечения. Во время первичной консультации врач полностью обследует больного, выявляет сопутствующие заболевания и возможную причину патологии позвоночного столба. После этого разрабатывается индивидуальная программа, которая будет включать в себя не только мероприятия по лечению, но и рекомендации по изменению образа жизни. В том числе внимание уделяется вопросам питания, организации места для труда и отдыха, физическим нагрузкам и многим другим повседневным моментам.

Обратите внимание - требуется постоянная коррекция лечебных мероприятий по мере улучшения вашего состояния здоровья. Поэтому мануальная терапия при грыже позвоночника должна проводиться под постоянным контролем со стороны специалиста. Так, на начальной стадии лечебного воздействия может потребоваться тракционное вытяжение позвоночного столба, которое необходимо для быстрого купирования болевого синдрома. Затем врач назначает лечебный массаж и физические упражнения для закрепления полученного результата. В дальнейшем лечение корректируется, в него добавляются иные методики для запуска программы регенерации межпозвоночного диска.

У многих пациентов грыжа позвоночника связана с нарушением осанки и избыточной массой тела. В этом случае программа реабилитации в обязательном порядке включает в себя акупунктуру, лечебное питание, специальную физическую нагрузку для коррекции патологического состояния. При патологиях осанки может потребоваться воздействие остеопата и использование специального коррекционного корсета. Но делать это необходимо. Без исправления осанки и устранения избыточной массы тела лечение грыжи позвоночника может быть не эффективным.

Также в арсенале специалистов нашей клиники есть возможность проведения фармакупунктуры с введением в биологически активные точки минимальных дозировок лекарственных средств. На достижение максимально быстрого положительного результата лечения направлена рефлексотерапия.

Эффективность мануальной терапии при грыже позвоночника

Доказанная эффективность мануальной терапии при грыже позвоночника базируется на нескольких аспектах. В первую очередь стоит отметить полное восстановление кровоснабжения мышечного каркаса позвоночного столба за счет прямого мануального воздействия. Остеопатия и лечебный массаж восстанавливают диффузное питание хрящевой ткани. Она перестает страдать от дефицита кислорода, жидкости и коллагеновых включений. Начинается процесс самостоятельной регенерации. В это время важно быстро запустить программу укрепления мышечных волокон. Для этого используется лечебная физкультура и остеопатия. А для правильного положения восстанавливающегося межпозвоночного диска применяется тракционная терапия. Для усиления эффективности назначаются сеансы рефлексотерапии. Они позволяют стимулировать собственные восстановительные силы организма и добиваться высокой эффективности лечения.

В общем, курс лечения может составлять от нескольких недель до нескольких месяцев. Все зависит от стадии патологического процесса, размеров грыжи и общего состояния здоровья пациента. Видимое улучшение с устранением болевого синдрома достигается уже спустя 2 - 3 сеанса. Однако лечение стоит продолжать до тех пор, пока не будет зафиксировано рентгенологически удаление межпозвоночной грыжи.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Мануальная терапия 30-45/75-90 мин 6000/7300 руб.
Мануальная терапия для детей и подростков 30-45/75-90 мин 6000/7300 руб.

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Мануальная терапия шейного отдела позвоночника

Была ли полезна статья?

(46) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40