Мануальная терапия поясничного отдела позвоночника

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Анатомия позвоночного столба за счет размещения центра тяжести провоцирует развитие патологических изменений в шейном и поясничном отделах. Эти проблемы в большей степени связаны с прямохождением и человека. Избавиться от них навсегда невозможно. Снизить риск развития поясничного и шейного остеохондроза можно, используя весь арсенал доступных методик.

Мануальная терапия поясничного отдела позвоночника является одним из таких способов существенно улучшить состояние хрящевой и мышечной ткани, усилить диффузное питание межпозвоночных дисков и повернуть вспять процесс развития остеохондроза.  Правильно выбранный метод профилактики и терапии позволяет сохранить здоровье позвоночника и не допустить развитие протрузии и грыжи межпозвоночного диска. Это в свою очередь способствует нормальной иннервации органов брюшной полости им малого таза.

Обычно мануальная терапия поясничного отдела используется в качестве вспомогательного средства для облегчения боли, устранения синдрома мышечного натяжения, снятия скованности движений. Основные показания для назначения:

  • остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника;
  • протрузия межпозвоночных дисков;
  • межпозвоночные грыжи;
  • спондилоартроз и спондилолистероз (избыточная подвижность позвонков);
  • болезнь Бехтерева;
  • последствия травм, растяжений, ушибов.

Может использоваться при радикулите, люмбалгии, люмбоишиалгии и других болевых синдромах, сочетанных с ущемлением корешковых нервов.

Мануальная терапия позвоночника: методики и результаты

Используя эффективные методики лечения можно получить положительные стойкие результаты улучшения состояния тканей позвоночного столба. Мануальная терапия поясницы - это по сути мягкое и щадящее воздействие, которое по эффективности напоминает массаж в сочетании со специальной лечебной гимнастикой. С помощью рук опытный специалист может снять избыточное напряжение мышечных волокон, которое возникает рефлекторно и препятствует нормальному кровоснабжению окружающих тканей. Затем проводится воздействие на поряженные ткани, устраняется имеющаяся компрессия, и укрепляются те группы мышц, которые помогут улучшить положение позвонков при протрузии хрящевой ткани дисков. За счет точечного влияния улучшается диффузное питание хряща, восстанавливается его эластичность, он вновь обретает способность защищать корешковые нервы от ущемления и травмы во время движений.

При  выраженном приступе острой боли в пояснице мануальная терапия может использоваться в сочетании с тракционным вытяжением позвоночного столба. После нормализации положения позвонков мануальным воздействием достигается релаксация нужных групп мышц, что позволяет исключить использование обезболивающих фармакологических препаратов. При длительной терапии остеохондроза эти методы влияния улучшают состояние мышечной и хрящевой ткани, ускоряют процессы регенерации и приближают момент полного выздоровления.

Рекомендуется сочетать мануальную терапию поясницы с лечебной гимнастикой, остепатией и рефлексотрапией. Также важно соблюдать рекомендации врача, касающиеся организации рабочего и спального места, нормализации режима труда и отдыха. Большое значение имеет организация правильного и здорового питания, восстановления питьевого режима.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Мануальная терапия 30-45/75-90 мин 6000/7300 руб.
Мануальная терапия для детей и подростков 30-45/75-90 мин 6000/7300 руб.

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Мануальная терапия при грыже поясничного отдела позвоночника

Была ли полезна статья?

(3) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40