Мануальная терапия при грыже поясничного отдела позвоночника

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Несмотря на существующие разногласия среди представителей официальной медицины, альтернативные методики лечения заболеваний позвоночного столба дают ощутимый положительный эффект. Пациенты не только испытывают облегчение болевого синдрома, у них улучшается состояние опорно-двигательного аппарата, восстанавливается амортизационная способность дисков, увеличивается выносливость. При физических нагрузках.

Может ли использоваться мануальная терапия при грыже поясничного отдела позвоночника без негативных последствий для здоровья человека. Да, безусловно, существуют различные показания и противопоказания для осуществления этих методик воздействия. Но при обращении к грамотному квалифицированному специалисту все сомнения остаются в прошлом.

В нашей клинике вы можете воспользоваться правом на получение абсолютно бесплатной консультации во время первого посещения. В ходе приема опытный врач расскажет вам обо всех перспективах назначаемого лечения в зависимости от индивидуальных особенностей вашего организма и степени поражения тканей позвоночника.

Основные показания для применения мануальной терапии при лечении грыжи поясничного отдела позвоночника включают в себя:

  • период вне состояния ущемления;
  • хронические боли с признаками поражения корешковых нервов;
  • люмбалгия и люмбоишиалгия;
  • скованность движений;
  • компенсаторное искривление осанки, сглаженность кифоза;
  • период активной реабилитации после вправления грыжи.

Также существует ряд противопоказаний, среди которых следует обратить внимание на артериальную гипертонию в стадии декомпенсации, онкологические и инфекционные процессы в области пораженного участка позвоночника, и многие другие состояния. При формировании программы терапии в нашей клинике врач предварительно изучает историю болезни каждого пациента и исключает все возможные противопоказания, проводя первичный сбор анамнеза. При обращении к мануальному терапевту, которому вы не в полной мере доверяете, желательно предварительно проконсультироваться с лечащим невропатологом или терапевтом. Врач может наложить временное ограничение на мануальное воздействие, если в этом есть необходимость.

Чем помогает мануальная терапия при грыже поясничного отдела?

Каждому пациенту в начале любого лечения интересно, как и чем помогает методика, какие изменения будут происходить в организме. Как говорят психологи, осведомленность пациента по этим вопросам зачастую помогает в терапии различных заболеваний. Поэтому мы решили рассказать о том, как и чем помогает мануальная терапия при грыже поясничного отдела позвоночника.

Начать стоит с того, что с помощью мануального воздействия опытный специалист, зная анатомию позвоночника, способен активировать скрытые резервы человеческого организма. Но есть и другие аспекты. Прежде всего, нужно понимать, что грыжа сопровождается системными патологическими изменениями в окружающих поясничный отдел тканях. Происходит постепенная трансформация мышечной ткани. С одной стороны она может подвергаться дистрофии в виду нарушения процесса её иннервации. С другой стороны, напротив, развивается компенсаторная гипертрофия. Этот негативный процесс может привести к  компенсаторному искривлению позвоночника. Нарушается осанка, иннервация внутренних органов брюшной полости, происходит ущемление корешковых нервов.

Исправить подобную ситуацию и не допустить её дальнейшего развития - задача мануального терапевта. При мягком воздействии на определенные точки происходит постепенное расслабление напряженных групп мышц. После этого можно проводить вправление позвонков. Для закрепления полученного результата в конце сеанса нужные мышцы стимулируются, активируется их работа. Уже после первого сеанса многие пациенты отмечают значительное улучшение своего состояния. Однако для полноценного лечения требуется курсовое воздействие в комплексном сочетании с лечебной гимнастикой, массажем, рефлексотерапией и тракционным вытяжением.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Мануальная терапия 30-45/75-90 мин 6000/7300 руб.
Мануальная терапия для детей и подростков 30-45/75-90 мин 6000/7300 руб.

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Мануальная терапия при шейном остеохондрозе

Была ли полезна статья?

(0) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40