Массаж ног при беременности

Период вынашивания ребенка – это ответственное время для организма женщины: на все органы и системы ложиться двойная нагрузка. Массаж ног при беременности помогает избавиться от отечного синдрома, предотвратить риск развития варикозной болезни и усилить мышечный тонус икроножной и бедренной группы. Многие сомневаются в том, можно ли массаж ног беременным делать регулярно в полном объеме. Ответ на это довольно простой – не стоит заниматься самостоятельными манипуляциями и обращаться к индивидуальным специалистам, которые не обладают достаточным опытом подобной работы. В нашей клинике мануальной терапии, перед тем как делать массаж ног при беременности опытный врач детально изучает её анамнез, оценивает общее состояние, просит показать документацию из женской консультации. Также он может порекомендовать предварительную консультацию с терапевтом, чтобы исключить некоторые состояния, являющиеся противопоказанием для подобных процедур. У нас работают профессиональные массажисты, имеющие большой практический опыт работы с женщинами, вынашивающими ребенка. Мы также имеем возможность в комплексе использовать и другие методики мануальной терапии, что в значительной степени улучшает состояние будущей мамы и делает её положение физиологически комфортным. Исключается любой, даже минимальный риск для женщины и плода.

Можно ли делать массаж ног беременным и чем он полезен

Для того чтобы ответить на вопрос о том, можно ли делать массаж ног беременным, важно знать, чем он помогает и от каких возможных недугов предохраняет. Итак, период вынашивания ребенка сопровождается значительным увеличением массы тела. Также увеличивается объем циркулирующей крови. Происходит постепенная трансформация сочленений тазовых и бедренных костей, сглаживается поясничный физиологический изгиб позвоночника. По мере роста плода затрудняется кровоток, обеспечивающий жидкостью и питательными веществами нижние конечности. В результате этого, при недостаточной физической активности, могут развиваться следующие патологии:

  • деформация стопы (особенно сустава большого пальца, что становится предпосылкой для дальнейшего развития вальгусной стопы);
  • расширение вен нижних конечностей;
  • застой лимфатической жидкости и отечный синдром;
  • истончение хрящевой ткани коленных, тазобедренных и голеностопных суставов.

Польза регулярного массажа ног при беременности заключается в том, что оказывается стимулирующее действие не только мышечные ткани и кожные покровы, но и на состояние венозного русла. Правильно проводимые манипуляции избавляют женщину от тяжести в ногах и характерных отеков, улучшают микроциркуляцию, восстанавливают хрящевую ткань суставов, предотвращают вальгусную деформацию стопы.

Грамотный специалист имеет возможность за счет массажа повышать жизненный тонус человека, избавлять от депрессивных состояний, улучшать общее состояние гуморальной системы.

Где делать массаж ног при беременности

С вопросом о том, можно ли делать массаж ног при беременности, вроде как разобрались. Но осталось прояснить некоторые моменты, касающиеся выбора специалиста и списка вероятных противопоказаний. Начнем с того, где делать массаж ног при беременности – в какой клинике можно довериться специалистам. Мы не будем рекламировать качество своих услуг, решить вопрос о возможности прохождения курса массажа вы сможете самостоятельно, если воспользуетесь бесплатной консультацией ведущего специалиста. Записаться на первичный бесплатный прием вы можете по указанному на сайте телефону. В ходе первой встречи наш врач расскажет вам подробно о том, чем будет полезен массаж ног в вашем индивидуальном случае. Он детально изучит вашу историю развития беременности и исключит возможные противопоказания. Затем будет разработана индивидуальная программа терапии, в неё при наличии у вас желания, может быть включена и специальная гимнастика, помогающая подготовить организм к родам.

Если в другой клинике вам будут предложены аналогичные комплексные условия, то вы можете остановить свой выбор на другом месте. Единственное, о чем хотелось бы предупредить – не доверяйтесь врачам, которые без предварительного осмотра и изучения медицинской документации сразу же говорят, что все можно и ничего не страшно. Определенный риск есть и его нужно исключать.

В частности, мы считаем безусловными противопоказаниями для массажа ног при беременности следующие патологии:

  • угроза преждевременного прерывания беременности;
  • тянущие боли внизу живота и в крестце;
  • эклампсию и преэклампсию, нефротический синдром, при которых тоже могут быть массированные отеки на ногах;
  • вирусные инфекции верхних дыхательных путей;
  • повышенная температура тела.
Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Массаж от целлюлита на ногах и попе

Была ли полезна статья?

(0) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40