Массаж от вздутия живота

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Массаж живота при вздутии является эффективным средством стимуляции перистальтики мышечной стенки и запуска процессов эвакуации каловых масс. Но нужно проводить эту медицинскую процедуру только под контролем со стороны врача. Также важно понимать, что вздутие может быть спровоцировано разными видами негативного воздействия. При некоторых массаж от вздутия является основной мерой лечения, при других – лишь вспомогательной.

Нельзя обращаться для проведения подобной процедуры в косметологические и массажные салоны. Данное воздействие может выполняться только под контролем доктора. Перед началом проведения курса лечения требуется обязательная консультация доктора. Он проводит полноценный осмотр и исключает те состояния, при которых механическое воздействие на переднюю брюшную стенку категорически противопоказано.

Что представляет собой массаж от вздутия? Это мануальное воздействие на переднюю брюшную стенку. В результате процедуры массажист стремиться к тому, что произойдёт снижение напряжения мышечной стенки кишечника и она начнет эффективно эвакуировать каловые массы и остатки пищевого комка, которые подвергаются гнилостному разложению и продуцируют кишечнике газы.

Вздутие живота – это процесс повышенного газообразования. Кишечник – это многослойная структура. Внутри он выстлан слизистым эпителием. Он обладает функциональной возможностью усваивать пищевые компоненты, поступающие извне. Далее идет мышечная оболочка. Она отвечает за сокращение и расслабление, которое волнами создает эффект перистальтики. За счет неё происходит продвижение пищевого комка к полости толстого кишечника и прямой кишке после того, как каловые массы полностью сформировались. Чем интенсивнее у человека перистальтика, тем быстрее идет продвижение каловых масс и их эвакуация. Гиперфункция кишечника – это диарея, которая развивается при инфекционных кишечных заболеваниях или при раздражении слизистой оболочки, например, во время массированного выброса желчи без приема пищи.

При снижении интенсивности сокращений мышечной стенки кишечника происходит растяжение внутренней полости. Пищевые останки задерживаются и начинают подвергаться процессу гниения. При брожении выделяется большое количество кишечного газа. Он оказывает давление на мышечную стенку. Она еще больше растягивается. Снижается интенсивность передачи нервного импульса к структурам головного мозга, которые управляют деятельностью кишечника. На фоне этого человек ощущает вздутие. У него может возникнуть метеоризм и запор.

Третья оболочка кишечника – серозная. Она отделяет петли кишечника от сальника и брыжейки. При её чрезмерном растяжении она может начать оказывать давление на окружающие мягкие ткани. Это может давать болевые ощущения и эффект раздражения.

Если у вас существуют проблемы с функцией кишечника и периодически возникает эффект вздутия живота, то приглашаем вас на бесплатный прием к мануальному терапевту в нашей клинике в Москве. В ходе осмотра доктор выявит потенциальную причину появления эффекта вздутия и разработает индивидуальный план терапии. У нас вы сможете пройти курс массажа передней брюшной стенки, Эта процедура при правильном проведении позволит нормализовать работу кишечника и исключит процесс повышенного газообразования в будущем.

Причины вздутия кишечника

Взрослому человеку в течение дня требуется употреблять не менее 2-х литров чистой питьевой воды. Это минимальное количество, необходимое для нормальной работы кишечника. Только в присутствии чистой воды этот орган пищеварительной системы в состоянии правильно проводить все биохимические процессы и формировать каловые массы. Если воды недостаточно, то пищевой комок поступает в полость тонкого кишечника в обезвоженном виде. Он не пригоден для эффективного и полного расщепления. Поэтому начинается процесс брожения, в результате которого выделяется углекислый газ и так необходимая вода.

Поэтому самая распространенная причина вздутия кишечника – это нарушение водного баланса. Помимо этого существует ряд других факторов негативного воздействия. Среди них наиболее распространены:

  • дегенеративные дистрофические процессы в области пояснично-крестцового отдела позвоночника (при снижении высоты межпозвоночных дисков нарушается процесс иннервации органов брюшной полости, возникают такие осложнения как запоры, диареи, снижение перистальтики, парез или паралич кишечника, вздутие и т.д.);
  • дисбактериоз кишечника – нарушение баланса полезной, условно-патогенной и патогенной микрофлоры (требуется консультация гастроэнтеролога, с помощью массажа решить такую проблему не удастся);
  • нарушение иннервации мышечной стенки толстого кишечника (может быть связано с употреблением некоторых лекарственных препаратов, при длительно существующем запоре и т.д.);
  • нарушение процессов выделения желчи в полость двенадцатиперстной кишки при поступлении туда пищевого комка, при этом пища не обрабатывается и не подвергается дальнейшему расщеплению, начинается процесс брожения (это состояние могут спровоцировать холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, спазм общего желчного протока – массаж при них очень эффективен);
  • снижение активности ферментов, продуцируемых поджелудочной железой (непереваренные останки пищевого комка гниют и выделяют кишечные газы);
  • недостаточная механическая обработка пищевого комка (человек торопится, когда ест или не сосредоточен на процессе приема пищи);
  • ослабление мышц брюшного пресса (они не оказывают компрессионного влияния на петли кишечника, в результате чего значительно замедляется перистальтика);
  • атонический и спастический запор на фоне синдрома раздраженного кишечника, колита и энтероколита.

Как видите, у взрослого человека может быть множество разнообразных причины вздутия живота. При некоторых из них делать массаж категорически запрещено. Например, если произошла инвагинация одной кишки в другую. Это явление может сопровождаться болевым синдромом и вздутием, связанным с непроходимостью кишечника. Также противопоказанием может быть механическая обтурация камнем из желчного пузыря или растущей опухолью.

 Поэтому никакие виды массажа живота нельзя выполнять без предварительной консультации с опытным доктором. В нашей клинике мануальной терапии пациенты не допускают до прохождения процедур до момента осмотра врача. Поэтому исключены риски развития побочных эффектов и осложнений.

Показания для массажа при вздутии

От вздутия живота хорошо помогает не только мануальное воздействие. В ряде клинических случаев эффективным является исключительно комплексный подход. В него входят массаж, лечебная гимнастика, остеопатия и физиопроцедуры. Существует возможность акупунктурного воздействия на биологически активные точки, расположенные на теле человека. За счет рефлексотерапии можно эффективно воздействовать на разные органы и системы, активируя работу пищеварительного тракта человеческого тела.

Выбрать подходящий вид массажа может только врач. Не обращайтесь для проведения этой процедуры к массажистам, не имеющим медицинского образования. Одно неверное движение и может быть спровоцирован заворот кишечника, непроходимость, разрыв чрезмерно напряженной стенки с последующим внутренним кровотечением.

Показания для массажа от вздутия могут включать в себя:

  • увеличение объема живота, не связанное с разрастанием жировой ткани и отечным синдромом;
  • повышенное газообразование, приводящее к метеоризму;
  • чрезмерное напряжение передней брюшной стенки;
  • болевые ощущения, связанные со спазмом кишечника;
  • запор (отсутствие акта дефекации в течение 72-х часов и более).

В ходе осмотра доктор обязан выявить причину развития вздутия и разработать эффективный курс лечения, направленный на её устранение. Важно понимать, что, если нарушение функции кишечника связано с дегенеративными дистрофическими изменениями в межпозвоночных дисках, то на первый план всегда выходит терапия остеохондроза. Без этого решить проблему вздутия будет невозможно. Безусловно, опытный массажист поможет однократно избавиться от повышенного газообразования и усилит перистальтику. Но без лечения остеохондроза эти меры дадут непродолжительный результат.

Аналогичным образом разрабатывается курс лечения при дискинезии желчевыводящих путей, ферментативной недостаточности поджелудочной железы и т.д.

Вторая важнейшая задача врача – выявить потенциальные противопоказания чтобы максимально снизить риски развития негативных побочных эффектов. Медицинский массаж внутренних органов – это потенциально травмоопасное воздействие в случае присутствия различных видов нарушений. Особую опасность представляет непрофессиональный массаж живота при вздутии стенок кишечника. Важно понимать, что раздутые петли кишки обладают минимальной устойчивость к травмирующим действиям массажиста. Если он не имеет медицинского образования и не обладает знаниями по анатомии и физиологии, то может спровоцировать трещину или разрыв кишечника. Это чревато кровотечением и последующим воспалением.

Далее предлагаем ознакомиться с противопоказаниями. Если они у вас есть, то откажитесь от проведения данной медицинской процедуры

Противопоказания для процедуры

Проводить массаж живота при вздутии можно только при полном отсутствии любых противопоказаний. Они могут включать в себя следующие состояния и заболевания:

  • повышенная температура тела;
  • повышенный уровень артериального давления;
  • дерматологические проблемы в области передней брюшной стенки (чесотка, гнойнички, экзема, аллергический контактный дерматит и т.д.);
  • калькулезный холецистит (желчнокаменная болезнь);
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в состоянии обострения;
  • дивертикулез и неспецифический язвенный колит;
  • глистная инвазия (аскаридоз, энтеробиоз и т.д.);
  • острые кишечные инфекции, сопровождающиеся частым жидким стулом, обезвоживанием организма, рвотой и т.д.);
  • рост опухолей в кишечнике и окружающих его тканях и органах;
  • острый аппендицит;
  • состояние после проведенной хирургической операции на органах брюшной полости (первые 3 недели после снятия швов).

Пациент может быть не допущен к проведению процедуры в том случае, если он находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Также исключено проведение процедуры у лиц, которые страдают буйными психическими расстройствами, представляют собой опасность для окружающих их людей.

Где проводить массаж?

Очень важно то, где будете проводить массаж с целью устранения вздутия живота. Если это будет специализированная медицинская клиника, то вы получите максимальный результат от проведенного лечения. Опытный доктор постарается полностью восстановить работу пищеварительного тракта и исключит потенциальную возможность развития рецидива в будущем.

 В нашей клинике мануальной терапии практикуется комплексный подход. Пациент получает исчерпывающую информацию о том, как ему нужно изменить свой образ жизни, пищевые привычки, повседневный рацион чтобы его кишечник работал как часы и не давал подобных сбоев в будущем. Мы предлагаем каждому клиенту регулярно заниматься физическими упражнениями по специально разработанному для них курсу лечебной гимнастики. Они будут стимулировать укрепление передней брюшной стенки и запускать процесс нормальной перистальтики кишечника.

Проведение подобной процедуры в массажных кабинетах, где нет сотрудников с высшим медицинском образованием – это потенциальный риск. При непрофессиональном проведении массажа живота возможна перфорация кишечника, внутреннее кровотечение, непроходимость кишки, разрыв желчного пузыря и ряд других серьезных осложнений. Не рискуйте своим здоровьем. Обращайтесь для прохождения лечения только в специализированные клиники, обладающие лицензией.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Массаж живота 30 мин 2900 руб.

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Массаж внутренних органов живота

Была ли полезна статья?

(4) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40