Смещение позвонков у детей

Позвоночник тела человека сочетает в себе две противоположные функции:

  • обеспечивает стабильность нашего тела;
  • дает возможность телу двигаться.

Наибольший объем движения приходится на шейный отдел позвоночника, поэтому и многие заболевания позвоночного столба чаще всего локализуются в этом отделе.

Смещение позвонков является одним из проявлений нестабильности позвоночника, при котором происходит излишняя подвижность в каком-либо сегменте позвоночного столба. Но при этом следует различать понятия нестабильности и смещения позвонков. Нестабильность позвоночника всегда проявляется болью, которая при смещении позвонков может отсутствовать. Нередко смещение позвонков - случайная находка диагноста при проведении рентгенографического исследования по поводу других заболеваний.

В детском возрасте чаще всего наблюдается смещение шейных позвонков. Обычно смещение шейных позвонков у детей происходит на уровне C II - CIII. Это во многом связано с особенностями возрастной анатомии. Также у детей может наблюдаться и смещение поясничных позвонков на уровне L V - S I, но это явление крайне редко.

Смещение шейного позвонка у ребенка, а также смещения в других отделах позвоночника, чаще всего обусловлены врожденной патологией вещества межпозвоночных дисков, связочного аппарата позвоночника, тел позвонков (диспластический синдром). Также способствовать развитию смещения могут травмы, в том числе и после операций на позвоночнике.

При смещении тел позвонков происходит уменьшение просвета спинномозгового канала и раздражение тканей спинного мозга, нервных корешков. При этом могут развиваться различные неврологические симптомы, что определяется локализацией смещения. При смещении шейных позвонков у детей появляются жалобы на головные боли и боли в шее. Нередко боли отдают в руку. При этом боль может сочетаться с нарушениями чувствительности кожных покровов и слабостью силы мышц верхних конечностей.

Смещение поясничных позвонков проявляется появлением болей в нижних конечностях, а затем в спине. У пациентов может наблюдаться снижение, вплоть до полного отсутствия, ахиллова и коленного рефлексов.

У детей смещение позвонков может вызывать не только боли, но и нарушения двигательных функций верхних или нижних конечностей, что зависит от сегмента поражения. При резко выраженном болевом синдроме ребенку со смешением позвонков назначаются нестероидные противовоспалительные средства, ношение корсета, новокаиновые блокады. По мере стихания признаков обострения показано проведения занятий лечебной физкультурой, массаж, мануальная терапия. Занятия физкультурой укрепляют мышцы спины и шеи, поддерживающие позвоночник в правильном положении, обеспечивающие правильную осанку.

Смещение шейного позвонка у детей нередко удается вправить посредством мануальной терапии. Распространены авторские методики, сочетающие мягкие техники мануальных приемов и элементы рефлексотерапии. Такая техника получила название вертебро-сомато терапии. Данная методика исключает возможность травмирования, поэтому с успехом используется в лечении детей и взрослых. Вертебро-самато терапия дает возможность не только восстановить функции позвоночника, но и внутренних органов, пострадавших в результате смещения позвонков.

Только при отсутствии эффекта от консервативного лечения прибегают к хирургическому вмешательству. Существуют различные методики оперативного лечения смещения позвонков у детей, но в любом случае, врач создает костный блок, который препятствует патологической подвижности пораженного сегмента.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Радикулит: симптомы, причины и методы лечения

Была ли полезна статья?

(25) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40