Чтобы уменьшить объемы – массаж живота

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

В норме объем живота не должен выступать за гребни седалищных костей и грудной клетки. Если он выделяется, то нужно искать причину этого явления. Достаточно часто такой внешний вид связан с повышенным газообразованием и вздутием. Происходит растяжение петель кишечника, они давят на переднюю брюшную стенку. Чтобы облегчить свое состояние, человек уменьшает напряжение мышц пресса. Живот становится выпуклым. Таким образом происходит растягивание мышц брюшного пресса. Если человек длительное время сталкивается с проблемой вздутия живота, то постепенно его передняя брюшная стенка утрачивает свои поддерживающие функции. Это самые серьезный тип патологического изменения, при котором курс массажа может быть длительным.

Второй вид патологии с увеличением объема живота – висцеральный тип ожирения. Внутри брюшной полости располагаются в основном органы пищеварительной системы и селезенка. Большую часть внутреннего объема занимают петли тонкого и толстого кишечника. Они не фиксированы в этом пространстве и могут частично смещаться относительно друг друга. Пространство между петлями кишечника не заполнено в норме никакими тканями. Может наблюдаться небольшое количество жидкости.

При развитии патологии происходит постепенное отложение жировых клеток. Если у человека нарушается обмен веществ, то в брюшной полости начинает откладываться висцеральный жир. Он присутствует между петлями кишечника, окутывает стенки желудка, поражает паренхиму печени и селезенки. Висцеральное ожирение – это тяжелейшее заболевание, которое препятствует нормальному функционированию тела человека. Именно оно становится причиной развития сахарного диабета второго типа в 80 % клинических случаев.

При висцеральном ожирении массаж для уменьшения живота должен выполняться определённым образом. Для массажиста это очень сложная задача – заставить организм освободить внутренние органы и утилизировать запасы жировой ткани их таких мест, откуда они в принципе убираются с большим трудом ввиду особой физиологии забрюшинного пространства.

Третий тип патологии связан с увеличением объема сальника. Это структура, состоящая преимущественно из жировых клеток. Она располагается между петлями кишечника и мышцами брюшного пресса. Призвана обеспечивать надежную теплоизоляцию и защиту кишечника от неблагоприятного воздействия факторов внешней среды. Разрастание сальника может быть следствием ослабления мышц передней брюшной стенки. Также подобное явление наблюдается при нарушении работы системы обмена веществ.

Четвертая потенциальная причина увеличения объемов – разрастание подкожной жировой клетчатки. Это самый распространенный тип патологии при развитии алиментарного ожирения. В первую очередь жир начинает откладываться в подкожном жировом слое в области бедер, ягодиц и передней брюшной стенки. Запустить процесс его расщепления и утилизации очень сложно. Здесь слабо развита капиллярная кровеносная сеть и практически отсутствует движение лимфатической жидкости. Разрастание жировой ткани приводит к тому, что на сосуды начинает оказываться еще большее давление. Наблюдается застой и выпот лимфатической жидкости. Она моментально усваивается клетками жировой ткани. Так начинает развиваться целлюлит.

Массаж для уменьшения объемов живота позволяет получить положительные результаты только при комплексном подходе. Не существует такого вида мануального воздействия, который мог бы успешно решить проблемы с лишним весом без дополнительных усилий со стороны врача и пациента. Любое нарушение массы тела – это болезнь, патологическое состояние. Лечить его должен врач, а не специалист косметологической клиники. Поэтому обращаться за помощью нужно в специализированную клинику.

 У нас в центре «Свободное движение» работают только специалисты с высшим и средним специальным медицинским образованием. Каждый пациент перед началом курса массажа направляется на бесплатную консультацию к мануальному терапевту. Доктор проводит осмотр, оценивает состояние пациента, разрабатывает индивидуальный курс коррекции веса. Проводит выбор эффективного вида массажа живота, который позволит быстро уменьшить объемы и поможет запустить нарушенные процессы метаболизма в теле человека.

Можно ли добиться уменьшения объемов?

Можно ли массажем добиться того, что существенно уменьшится объем и фигура приобрела более привлекательный внешний вид? Ответ на этот вопрос не так однозначен, как кажется на первый взгляд. С одной стороны – да, массажист своими движениями может создать условия для быстрого уменьшения объемов и даже повысить тонус мышц. Но подобный положительный эффект просуществует недолго. Поэтому для получения быстрого, но краткосрочного результата, безусловно, можно пренебречь всеми остальными рекомендациями доктора и пройти только курс моделирующего массажа.

Для того, чтобы запустить общий процесс уменьшения веса и улучшить состояние системы обмена веществ, массаж живота требуется сочетать с другими видами терапевтического воздействия. Это могут быть такие рекомендации, как:

  • разработать рацион питания, который по своей калорийности и содержанию жиров, белков и углеводов будет соответствовать реальным энергетическим затратам данного пациента;
  • увеличить количество употребляемой в сутки чистой питьевой воды (она необходима для эффективного расщепления жиров);
  • провести коррекцию состояния органов пищеварительного тракта (например, если у человека наблюдается недостаточная продукция желчи, то восстановить обмен жиров в его организме вряд ли удастся);
  • ввести в повседневный распорядок обязательные занятия специальной гимнастикой, направленной на повышение тонуса мышечного каркаса тела (мышцы человека – это депо энергии в виде гликогена, при работе это вещество тратится, а затем его запасы пополняются, если гликоген не тратится, то все избыточные калории перерабатываются в жировые клетки и они откладываются на боках и передней брюшной стенке);
  • провести курс рефлексотерапии, запускающей регенерацию все органов и систем человеческого организма;
  • пройти курс лечебной гимнастики и кинезиотерапии.

В каждом индивидуальном случае рекомендации могут отличаться. Сначала врач в ходе осмотра выявляет потенциальную причину появления избыточного объема живота и только после этого начинает разрабатывать эффективный курс терапии.

Например, чтобы дробиться уменьшения объема живота при повышенном газообразовании, нужно восстановить нарушенную перистальтику и запустить биохимические процессы. Для этого применяется следующая тактика:

  • разрабатывается специальный рацион питания, в котором не содержатся продукты, способствующие повышенному газообразованию;
  • пациенту предлагается пройти курс лечебной гимнастики и кинезиотерапии с целью повышения тонуса мышц брюшного пресса (именно они стимулируют перистальтику петель кишечника и обеспечивают их физиологическое положение, предохраняя от механической непроходимости);
  • с помощью глубокого массажа снимается спазм и повышается тонус мышечной стенки кишечника;
  • остеопат запускает процесс работы кишечника и ускоряет процесс эвакуации каловых масс;
  • с помощью рефлексотерапии усиливаются процессы переваривания пищи путем воздействия на поджелудочную железу, печень, желчный пузырь и мышечную стенку кишечника.

После нескольких сеансов происходит освобождение полости кишечника от останков гниющей пищи, восстанавливается процесс пищеварения, отходят скопившиеся каловые массы. При этом объем живота может уменьшиться в 1,5 – 2 раза. Если соблюдать все рекомендации врача, то в будущем подобное вздутие уже не повторится.

Воздействие на подкожную жировую клетчатку

В большинстве случаев уменьшение объема тела – это следствие устранения застоя избыточного количества жидкости. Ка известно, наше тело состоит на 80 % из воды. Эта жидкость содержится и в жировых клетках. При чем любой застой лимфатической жидкости служит непосредственным поводом для того, чтобы жировые клетки значительно увеличивали свой объем за счет её усвоения.

Самый высокий риск застоя жидкости присутствует в подкожной жировой клетчатке и внутренних полостях тела человека. Но если асцит и плеврит – это состояния, развивающиеся при серьезных забиваниях печени, почек, сердца и легких, то отечность подкожной клетчатки – явление распространенное и среди вполне здоровых людей.

Лимфатическая система не имеет «насоса» в виде сердца. Её движение по сосудам происходит только при воздействии со стороны мышечного каркаса тела человека. Если мышцы активно сокращаются и расслабляются, то лимфатическая жидкость толчками движется по направлению к лимфатическим узлам. Если мышцы бездействуют, то жидкость застаивается в сосудах и начинает просачиваться через их стенку.

Уменьшить живот при застойных явлениях в подкожной жировой клетчатке можно только с помощью эффективного лимфодренажного массажа. Для уменьшения объема нужно обеспечить выход жидкости из жировых клеток, её усвоение лимфатическими сосудами и быстрое отведение. Поэтому во время процедуры массажист сначала подготавливает ткани, разогревает, повышает их эластичность и проницаемость. Затем с помощью специальных движений разрушается клеточная мембрана жировых клеток и из них высвобождается жидкость. Она быстро трансформируется под воздействием окислительного процесса. Жиры трансформируются в энергию, а вода с помощью массажа отводится к лимфатическим сосудам. Там она очищается и передается в венозную кровеносную сеть для вывода из организма почками.

Уменьшение объема, связанного с застоем жидкости, происходит постепенно. Может происходить обратный процесс в начале курса коррекции. Это связано с тем, что при разрушении жировых клеток начинается процесс асептического воспаления и в его очаг стягивается большое количество лимфатической жидкости и капиллярной крови. Это необходимо для ускорения процесса регенерации и отведения продуктов распада. Но усиливается временно отечный синдром. Спустя несколько дней все нормализуется и наблюдается уже стойкое и существенное уменьшение объемов.

Необходимо продолжать проводить курс коррекционного массажа. Это позволит получить долгосрочные положительные результаты.

Можно ли добиться коррекции веса?

Можно ли массажем добиться запуска нормализации работы системы обмена веществ и снижения общей массы тела? Этот вопрос часто задают наши пациентки. В других массажных кабинетах им обещают подобное чудо. Мы же вынуждены каждый раз развенчивать подобные мифы. Массаж – это вспомогательная мера, которая дает удивительный результат только при комплексном подходе. Недостаточно для уменьшения объема делать только массаж передней брюшной стенки. Если после сеанса вы ложитесь на диван и берете в руки большой пакет с чипсами или сухариками и начинаете просмотр фильма с литровой кружкой пива, а на работу ездите исключительно на автомобиле и вообще принципиально избегаете любой физической активности, то никакой массаж вам не поможет.

Да, на некоторое непродолжительное время усилия массажиста смогут частично повысить тонус мышц брюшного пресса, отведут избыточную жидкость, что, безусловно, уменьшит объем живота. Но спустя несколько месяцев все вернется к прежнему состоянию.

Похудение, уменьшение объемов тела, снижение массы – все это сложный процесс, в котором участвуют все системы человеческого организма. Поэтому при коррекции фигуры внимание стоит уделять:

  1. пищеварительному тракту (необходимо следить за состояние поджелудочной железы, чтобы она выделяла все необходимые ферменты для расщепления жиров, углеводов и белков, желчного пузыря и т.д.);
  2. эндокринной системе (нормальный уровень сахара в крови гарантирует полное усвоение поступающих с пищей углеводов);
  3. системе обмена веществ (не стоит допускать превышения необходимого уровня калорийности своего рациона);
  4. мышечной (мышцы утилизируют остатки быстрых углеводов, депонируют гликоген, запускают процесс расщепления жировой ткани);
  5. лимфатической сосудистой системе (нужно поддерживать её сосуды в тонусе, чтобы не допускать застоя жидкости и её проникновения в жировые клетки);
  6. выделительной (регулярное опорожнение кишечника и отведение мочи – гарантия того, что вес тела будет постепенно снижаться).

Как видите, большое количество органов и систем задействовано в том, чтобы поддерживать оптимальный баланс веса человеческого тела. Поэтому глупо думать о том, что массаж передней брюшной стенки сможет восстановить все патологические изменения в организме. Нужно обращаться для коррекции веса к специалистам, которые смогут разработать полноценную программу восстановления работоспособности всех органов и систем.

Такие врачи работают в нашей клинике мануальной терапии. Здесь вам будет предоставлена исчерпывающая информация о том, с помощью каких методик можно быстро вернуть свой физиологический вес и существенно уменьшить объемы тела.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Массаж живота 30 мин 2900 руб.

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Можно ли с помощью массажа убрать живот

Была ли полезна статья?

(0) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40