Какой врач лечит межпозвоночную грыжу?

Вопрос о том, какой врач лечит межпозвоночную грыжу, возникает у тех пациентов, которые устали от постоянных рецидивов этого заболевания уже испытали на себе "эффективность" оперативного лечения, которое не принесло положительного результата. Впрочем, это вполне логично, поскольку лечить отдельно грыжу без воздействия на диффузные процессы в окружающих позвоночный столб мышцах не только бесполезно, но и в ряде случаев опасно. Примерно у половины прооперированных пациентов по поводу грыжи межпозвоночного диска, в течение последующих 8 - 12 месяцев возникает множественный рецидив протрузии и пролапса межпозвоночных дисков с выпячиванием пульпозного ядра.

Это закономерный процесс, поскольку в основе развития патологии лежит нарушение диффузного питания хрящевой ткани с участием прилегающих мышечных волокон. До тех пор пока не будет восстановлена физиологическая корсетная функция мышц спины, лечить грыжу позвоночника абсолютно бесполезно. Прием препаратов, восстанавливающих структуру хряща также бесполезен, поскольку эти вещества просто не попадают в цель, т.е. в хрящевую ткань межпозвоночных дисков.

Теперь, когда есть понимание патогенеза данного заболевания, можно дать полноценный ответ на вопрос о том, какой врач лечит межпозвоночную грыжу с гарантией отсутствия постоянных рецидивов патологии.

Какой врач лечит межпозвонковую грыжу позвоночника?

Выше мы уже обговорили тот момент, что для восстановления хрящевого межпозвоночного диска необходимо восстановить межклеточное диффузное питание. Для этого необходимо усилить кровоток в прилегающих к позвоночному столбу мышцах. Сделать это можно с помощью мануального воздействия. Соответственно, первый ответ на вопрос о том, какой врач лечит межпозвонковую грыжу, будет звучать так: мануальный терапевт. Хотя может потребоваться помощь остеопата, особенно, если причиной или сопутствующей патологией позвоночного столба является нарушение осанки и неправильная постановка стопы в виде плоскостопия или косолапости.

Отличным лечебным действием при этом заболевании является регулярный массаж в сочетании с акупунктурой и фармакопунктурой. Получается, что массажисты и специалисты по акупунктурному воздействию тоже относятся к категории врачей, которые лечат межпозвонковые грыжи.

Следующим в списке врачей по грыжам позвоночника идет инструктор по лечебной физкультуре. Многие пациенты недооценивают эффективность специального комплекса гимнастики. Однако цифры статистики неумолимо свидетельствуют о том, что с помощью регулярных физических упражнений можно не только восстановить работоспособность и поддерживающую функцию мышечного корсета спины, но и вправить грыжу любого типа и размера.

Как видите, ответ на вопрос о том, какой врач лечит грыжи позвоночника, может включать в ответе не только невропатолога и хирурга. Это несколько профилей, которые должны работать в содружестве и обеспечивать полный процесс восстановления здоровья позвоночного столба пациента.

Врач по грыжам позвоночника: как выбрать?

Врач по грыжам позвоночника должен обладать специальным образованием, соответствующей высокой квалификацией и опытом практической работы. Помимо этого в его распоряжении должно находиться специальное оборудование, которое позволит оказывать помощь даже в экстренных случаях. Так, в нашей клинике мануальной терапии пациенты испытывают существенное облегчение своего состояния уже после первых сеансов. И этому способствует возможность проведения тракционного вытяжения позвоночного столба, во время которого происходит восстановление физиологических промежутков между телами позвонков. Устраняется компрессия, исчезает болевой синдром.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты

Следующая статья --> Какой врач лечит шейный остеохондроз?

Была ли полезна статья?

(36) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40