Лечебный массаж при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Нарушение физиологической структуры хрящевой ткани до недавнего времени считалось явлением, которое сопровождает естественное старение организма. Однако за последнее десятилетие остеохондроз существенно «помолодел» и сегодня даже молодые люди в возрасте старше 20 лет периодически испытывают боли в нагруженных отделах позвоночного столба. Это связано со многими факторами:

  • изменение образа жизни, со снижением физической активности;
  • погрешности в питании, где наблюдается избыток углеводной пищи и дефицит некоторых минералов и витаминов (происходит за счет употребления рафинированных продуктов, лишенных клетчатки);
  • длительными статическими нагрузками на шейный и поясничный отдел позвоночника во время сидячей работы;
  • недостаточным развитием мышечного каркаса спины;
  • неправильной организацией рабочего и спального места.

Лечебный массаж при остеохондрозе шейного отдела позвоночника является одним из наиболее эффективных методов даже на поздних стадиях деструкции хрящевой ткани. Это связано с тем, что для восстановления физиологического диффузного питания хряща необходимо обеспечивать приток крови к окружающим его мышечным волокнам. При сильном болевом синдроме человек не в состоянии самостоятельно задействовать мышцы шеи с помощью физических упражнений. В ходе проведения массажа специалист способен снять избыточное напряжение, которые препятствует нормальному кровотоку, и заставить определенные группы мышц согласованно работать.

Назначается лечебный массаж шеи при различных патологиях, являющихся осложнениями остеохондроза:

Лечебное воздействие должен проводить только опытный специалист.

Чем помогает массаж шеи при остеохондрозе шейного отдела позвоночника?

Для того чтобы разобраться в вопросе о том, чем помогает массаж шеи при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, нужно разобраться, какие проявления патологии могут возникать при данном заболевании. Боли в мышцах шеи возникают далеко не сразу после начала разрушения хрящевой ткани межпозвоночных дисков. Первичная клиническая картина шейного остеохондроза часто проявляется в виде головокружений, головных болей, снижении работоспособности, бессонницы, снижения умственной активности. Могут возникать кратковременные боли в затылочной и лицевой зоне.

По мере развития заболевания присоединяются тянущие и стреляющие боли, усиливающиеся после длительной статической нагрузки (например, после работы за компьютером).  Вначале  боль проходит самостоятельно после кратковременного отдыха с расслаблением мышц шеи. Однако спустя некоторое время подобные приемы уже не помогают. Снять болевой синдром можно уже только с помощью нестероидных противовоспалительных средств. Эти препараты способствуют ускорению процесса деструкции хрящевой ткани. Течение заболевания приобретает прогрессивный характер.

Для того чтобы устранить все симптомы, нужно восстановить физиологическую структуру хрящевой ткани межпозвоночного диска. Фармакологически это можно сделать с помощью хондропротекторов. Однако в настоящее время нет достоверных данных, свидетельствующих о том, что эти вещества в достаточном количестве транспортируются с током крови в места патологии. Если учесть, что при обострении остеохондроза спазмируются окружающие позвоночник мышцы, то способность к обеспечению диффузного обмена с хрящевой тканью в них полностью теряется. Помимо этого в месте деструкции наблюдается отечность тканей, насыщенность их межклеточной жидкостью. Все это делает невозможным транспортировку хондропротекторов в место разрушения хряща.

А теперь вернемся к массажу шеи при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, с помощью которого можно нивелировать все описанные выше неблагоприятные факторы. Во время сеанса массажа специалист устраняет спазм мышечных волокон, препятствующий восстановлению нормального положения шейных позвонков. Затем с помощью специальных приемов проводится активация работоспособности окружающих мышц. Постепенно восстанавливается кровоснабжение зоны патологии, происходит естественная регенерация тканей.

Однако для полноценного лечения шейного остеохондроза массажа не достаточно. Необходим комплексный подход, включающий в себя и другие методы мануальной терапии. При острой боли может использоваться фармакопунктура, тракционное вытяжение, остеопатия. В дальнейшем назначается лечебная гимнастика, рефлексотерапия.

Во время приема хондропротекторов лечебный массаж нужно делать в обязательном порядке, поскольку именно он обеспечивает наиболее эффективную транспортировку лекарственного средства в место, где находится разрушенная хрящевая ткань.

Наша клиника мануальной терапии предлагает вам бесплатную консультацию специалиста, который посоветует вам индивидуально составленную программу лечебного массажа шеи при остеохондрозе позвоночника.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Массаж руки при защемлении нерва

Была ли полезна статья?

(4) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40