Лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела уколами

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Все назначаемые уколы при грыже поясничного отдела обладают исключительно симптоматическим действием. Даже разрекламированные хондропротекторы не дают выраженного лечебного эффекта. Но они, как минимум, не причиняют того непоправимого вреда, который наносят нестероидные противовоспалительные лекарственные средства.

Обезболивающие уколы при грыже поясничного отдела позвоночника причиняют двойной вред. Во-первых, они создают условия для дальнейшего откладывания момента начала действительно эффективного лечения. Во-вторых, нестероидные противовоспалительные средства запускают процесс ускоренного разрушения хрящевой ткни межпозвоночного диска.

Эти препараты относятся к группе средств, применяемых с целью выжидательной симптоматической тактики терапии. Она заключается в том, что до момента, когда пациенту сможет помочь исключительно хирургическая операция по удалению деформированного межпозвоночного диска использовать средства, устраняющие боль.

Запомните, что лечение грыжи уколами в настоящее время невозможно, поскольку не существует таких фармакологических препаратов, которые восстанавливают целостность межпозвоночного диска. Все назначаемое лечение межпозвоночной грыжи уколами является исключительно направленным на устранение симптомов и возвращение пациента к труду. Опасность кроется в тотальном неведении простых пациентов. Они полагают, что, проходя очередной раз курс лечения остеохондроза у участкового терапевта или невропатолога, они останавливают разрушение позвоночника. На самом деле они создают благоприятные условия для ускоренного процесса распада хрящевой ткани.

В этой статье вы сможете узнать достоверные сведения о том, к чему приводит лечение уколами межпозвоночной грыжи поясничного отдела и как действуют некоторые назначаемые препараты на самом деле.

Какие уколы от грыжи позвоночника: список и названия

Многие пациенты уже знают о том, какие уколы при позвоночной грыже назначает лечащий врач. Но предлагаем еще раз взглянуть на список уколов от грыжи позвоночника и ознакомиться с пояснениями относительно их действия в организме человека.

Итак, стоит обратить внимание на следующие группы фармакологических препаратов:

  1. нестероидные противовоспалительные («Диклофенак», «Ортофен», «Баралгин», «Мовалис», «Кетонал») – прерывают процесс воспалительной реакции и еще больше ухудшают микроциркуляцию крови в очаге дегенеративных изменений хрящевого диска, тем самым усугубляют течение заболевания;
  2. витаминные комплексы, никотиновая кислота – обеспечивают частичное восстановление поврежденной нервной ткани;
  3. миорелаксанты («Мидокалм») – снимают избыточное напряжение мышечного каркаса спины, никого лечебного действия не оказывают;
  4. кортикостероиды (гормональные препараты «Кортизол», «Преднизолон», «Гидрокортизон», «Дипроспан», «Дексаметазон») – выводят кальций из тел позвонков, провоцируют остеопороз, эффективно купируют воспаление в области межпозвоночных дисков;
  5. хондропротекторы обладают реальным лечебным действием, но практически не проникают в поврежденные ткани межпозвоночного диска поскольку в основе остеохондроза и грыжи лет принцип тотального нарушения диффузного питания.

Все перечисленные названия уколов от грыжи часто мелькают в назначениях врачей в городской поликлинике. И все они гарантируют быстрый положительный эффект в деле устранения клинических симптомов. Изобретая новые названия уколов от грыжи позвоночника, производители фармакологической промышленности преследуют только одну цель – извлечение максимальной прибыли. Поэтому примитивный метамизол натрия может встречаться в аптечной сети как в виде дешевого «Анальгина», так и в виде более дорогого «Баралгина». И таким образом обстоят дела практически со всеми действующими веществами.

 По сути, при проведении лечения межпозвоночной грыжи уколами у пациента есть только один выбор: разрушить свой позвоночник за дешево или заплатит за это максимальную сумму.

Обезболивающие уколы при грыже поясничного отдела позвоночника

Насколько безопасны обезболивающие уколы при грыже поясничного отдела позвоночника и каким принципом действия они обладают? Эта информация поможет вам выбрать оптимальный способ избавления от боли.

Итак, обезболивающие уколы при грыже – это всегда нестероидные противовоспалительные средства либо (на более поздней стадии, когда они уже перестают помогать) кортикостероиды. Первые помогают купировать воспаление (защитная реакция организма, направленная на естественное восстановление повреждённого участка ткани диска) и за счет снятия отечности устранить болевой синдром на определённое время. Эти препараты максимально сужают мелкие кровеносные сосуды и блокируют факторы воспалительной реакции. В результате нарушается кровоснабжение и накопившийся фибриноген оседает на тканях в виде грубых тяжистых рубцов.

Если хотите использовать обезболивающие уколы при грыже поясничного отдела, то соблюдайте следующие правила:

  • использовать их можно не дольше 3-х дней подряд;
  • вводить действующее вещество можно внутримышечно и внутривенно (подкожные инъекции не допустимы);
  • принимайте гастропротекторы (вещества, защищающие слизистую оболочку желудка от разрушительного действия НПВС);
  • при достижении обезболивающего эффекта начинайте комплексное лечение с помощью методов мануальной терапии. Даже простая гимнастика поможет вам гораздо больше, чем разрекламированные хондропротекторы.

В мануальной терапии есть эффективное альтернативное средство для быстрого и безопасного купирования болевого синдрома при межпозвоночной грыже позвоночника. Это тракционное вытяжение позвоночного столба. Оно обеспечивает устранение давления с мягких тканей. При этом увеличиваются межпозвоночные промежутки, что создает оптимальные условия для восстановления высоты и физиологической формы межпозвоночного диска. Воспалительная реакция при этом прерывается естественным и безопасным путем. Для полного купирования боли достаточно 2-3 процедуры тракционного вытяжения позвоночного столба.

Как действует «Диклофенак», «Мовалис», Мидокалм» и «Дексаметазон» в уколах при грыже позвоночника?

Как действуют уколы «Диклофенак» при грыже, описано выше. По сути, это нестероидное противовоспалительное средство. Боль устраняется исключительно за счет нарушение кровоснабжения тканей и удаления отечности. Срок действия 1 инъекции составляет 12 часов.

Внутримышечные уколы «Мовалис» при грыже оказывают аналогичное воздействие. Отличаются от «Диклофенака» своей стоимость (примерно в 10 раз дороже). Но и срок обезболивания у них дольше – достигает 24 часов после постановки внутримышечной инъекции.

Более выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием обладают уколы «Дексаметазон» при грыже позвоночника. Это гормональный сильнодействующий препарат. Зачастую его назначают уже на финальных стадиях, когда межпозвоночный диск разрушен полностью и нестероидные противовоспалительные средства боль уже не снимают.

Уколы «Мидокалм» при грыже действуют несколько иначе. Они расслабляют мышцы и тем самым предотвращают вторичное нарушение осанки с деформацией унковертебральных суставов.

Как видите, никакого лечебного действия у фармакологических препаратов нет. Но есть очень эффективная и абсолютно безопасная альтернатива. Это методы мануальной терапии. Они позволяют воздействовать непосредственно на причину развития грыжи – восстанавливают диффузное питание межпозвоночного диска.

Среди методик мануальной терапии часто применяется остеопатия и массаж. Они запускают процесс улучшенной микроциркуляции крови и лимфатической жидкости в очаге поражения. Рефлексотерапия с помощью воздействия на биологически активные точки на теле человека запускают процесс восстановления поврежденных хрящевых тканей за счет использования скрытых резервов организма.

Удивительным лечебным эффектом обладает кинезиотерапия и гимнастика. Но комплексы упражнений должны быть разработаны специалистом строго индивидуально.

В нашей клинике мануальной терапии вы может получить не только первичную бесплатную консультацию опытного невролога. Вам также будет предоставлена возможность быстро и безопасно купировать острую боль при грыже позвоночника любых размеров и локализаций.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Лечение коленного сустава лазером

Была ли полезна статья?

(47) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40