Как правильно растянуть позвоночник в домашних условиях

Лечение в нашей клинике:

  • Консультация врача 0 руб.
  • Безоперационные, мягкие методики
  • Лечение взрослых и детей
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Многие пациенты, испытывающие боли в области шеи, спины и поясницы, задумываются от том, как растянуть позвоночник и при этом не причинить себе вреда. В этой статье приведены советы и рекомендации доктора по поводу того, как растянуть позвоночник в домашних условиях и на какие нюансы стоит обратить пристальное внимание.

Переде тем, как растянуть позвоночник при остеохондрозе, необходимо купировать острый болевой синдром и снять воспаление в паравертебральных тканях. В период обострения никакие гимнастические упражнения без контроля со стороны врача выполнять нельзя. Это чревато тем, что может произойти смещение тела позвонка, защемление корешкового нерва, разрыв фиброзного кольца и даже стеноз спинномозгового канала. Все эти состояния потребуют неотложной медицинской помощи и могут привести к парезу и параличу нижних или верхних конечностей. Не рискуйте своим здоровьем, проводите все процедуры только под контролем со стороны лечащего врача.

Нет единых рекомендаций относительно того, как правильно растянуть позвоночник в домашних условиях, поскольку для каждого пациента вертебролог должен разработать индивидуальную программу упражнений. Напрмиер, протрузия (снижение высоты диска) располагается в дорзальном отделе. В этом случае потребуется один комплекс упражнений для растяжки. А вот если диск поврежден в передней части, то нужны совершенно другие упражнения.

Второе, что что стоит обратить внимание перед тем, как правильно растягивать позвоночник, это общее физическое состояние. Необходимо правильно оценить подготовленность мышц, связочного и сухожильного аппарата. Если пациент до этого момента не занимался физкультурой в течение последних 10-ти и более лет, то сложно ожидать от него гибкости и каких-то возможностей. В таких ситуациях даже незначительная физическая нагрузка может спровоцировать резкое ухудшение состояния и даже привести к травмам. Наиболее часто встречаются растяжения связок и сухожилий позвоночника, разрывы фасциальных оболочек мышц, вывихи и подвывихи тел позвонков. Все эти травмы еще больше ухудшают состояние пациента. Поэтому не стоит без консультации врача начинать растяжку.

Третий немаловажный фактор – наличие противопоказаний. Далеко не всегда человек может взять и начать заниматься физкультурой. Существует перечень патологий, при которых накладывается временное ограничение физической нагрузки на организм больного:

  • острый инфаркт миокарда в остром и подостром периоде;
  • острое нарушение мозгового кровообращения;
  • нестабильное психическое состояние;
  • недостаточность кровообращения в острой фазе;
  • высокая температура тела и инфекционные процессы в организме;
  • высокий уровень артериального давления;
  • нестабильность сердечного ритма (особенно опасна экстрасистолия и мерцательная аритмия);
  • резкое снижение уровня гемоглобина и эритроцитов в крови;
  • переломы и трещины костной ткани (особенно появляющиеся на фоне латентного остеопороза и остеомаляции);
  • обострение остеохондроза, выпадение грыжевого выпячивания, разрыв фиброзного кольца.

Это только малая часть возможных противопоказания для проведения лечебной гимнастики с целью растягивания позвоночного столба. Самостоятельно исключить все потенциальные риски невозможно. Необходимо сначала получить консультацию врача.

В Москве можно записаться на бесплатный прием к неврологу, ортопеду или вертебрологу в нашей клинике мануальной терапии. В ходе первичной консультации доктор проведет обследование, поставит точный диагноз и даст индивидуальные рекомендации по проведению комплексного лечения выявленного заболевания. В случае необходимости будет предложено пройти курс лечебной гимнастики с целью вытяжения позвоночного столба. В этом случае комплекс упражнений для пациента будет разработан индивидуально.

Как растянуть грудной отдел при сколиозе

Грудной отдел позвоночника обладает функциональной стабильностью, поскольку здесь прикреплены реберные дуги. Между ними располагается дыхательная межреберная мускулатура. Она также поддерживает стабильное положение тел позвонков и не позволяет разрушаться межпозвоночным дискам. Поэтому грудной остеохондроз и сопутствующие ему осложнения в виде протрузии, экструзии и грыжи диска встречаются относительно редко.

Но очень часто в подростковом возрасте начинает формироваться боковое искривление позвоночного столба в грудном отделе. Это как раз связано с жесткой фиксацией реберными дугами. Постепенно боковое смещение тел позвонков приводит к сколиозу той или иной степени. Это состояние влечет за собой деформацию грудной клетки и нарушение положения внутренних органов (сердце, легкие, пищевод). Оказывается избыточное давление на почки, печень, селезенку и поджелудочную железу.

Перед тем, как растянуть грудной отдел позвоночника, необходимо провести детальное обследование и исключить вероятность развития искривления в той или иной плоскости. Стоит понимать, что неправильно подобранные комплекс гимнастических упражнений может в сжатые сроки существенно ухудшить состояние пациента за счет увеличения угла искривления позвоночного столба.

Только ортопед или вертебролог может дать индивидуальные рекомендации относительно того, как растянуть позвоночник при сколиозе, поскольку существуют разные виды и степени этого искривления. В интернете публикуются комплексы упражнений для тех или иных видов, не стоит их слепо применять. В нашей практике сплошь и рядом встречаются ситуации, когда пациенты с помощью неправильно подобранного комплекса упражнений буквально за полгода доводили степень искривления до 3-4.

Как правильно растягивать шейный отдел позвоночника 

Перед тем, как растягивать шейный отдел позвоночника, необходимо сделать несколько рентгенографических снимков. Это нужно для того, чтобы исключить следующие патологии:

  • подвывих атланта (от этого состояния страдает больше половины взрослого населения планеты);
  • ассимиляция затылочной костью первого шейного позвонка (может быть врождённым или приобретенным состоянием);
  • подвывихи тел других шейных позвонков;
  • смещения позвонков в виде ретролистеза и спондилолистеза;
  • трещины остистых отростков.

Все эти состояния являются противопоказаниями для проведения любых комплексов гимнастических упражнений, поскольку это может спровоцировать ухудшение состояния человека.

Как правильно растягивать шейный отдел позвоночника, чтобы не причинить вреда своему здоровью:

  1. проводить занятия в удобное время, без спешки и нервозности;
  2. использовать только индивидуальный комплекс упражнений, разработанный вертебрологом;
  3. обязательно до занятий произвести контрольный замер уровня артериального давления и температуры тела;
  4. перед началом занятий провести разминку с целью разогрева всех мышц, связок и сухожилий; 
  5. не выполнять упражнения сразу после еды (должно пройти не менее часа с момента употребления пищи).

Существует несколько способов того, как дома растянуть позвоночник в шейном отделе. Это разнообразные наклоны, вращения, направленные на проработку мышц, отвечающих за поддержку головы. Чем больше они будут укреплены, том лучше они будут вытягивать позвоночный столб.

Если вы хотите узнать о том, как растянуть шейный отдел позвоночника дома, то запишитесь на бесплатную консультацию вертебролога в нашей клинике мануальной терапии. Доктор разработает для вас индивидуальный комплекс упражнений и даст рекомендации по проведению лечения.

Как растянуть поясничный отдел позвоночника 

Универсальных способов того, как растянуть позвоночник в пояснице, не существует. Выбор методики того, как растянуть поясничный отдел позвоночника зависит от локализации места дегенеративного дистрофического изменения в хрящевом диске.

Перед тем, как растянуть позвоночник в домашних условиях и поясницу, нужно провести обследование и выявить участки дегенеративных дистрофических поражений. Затем, в зависимости от этих данных разработать комплекс упражнений, которые будут укреплять мышцы и активировать процесс диффузного питания фиброзного кольца.

Как растянуть мышцы спины и позвоночника:

  1. выполнять наклоны вперед, стараясь прикасаться ладонями к поверхности пола и задерживаться в этом положении по нескольку секунд;
  2. приседания и махи ногами укрепляют тазовые мышцы и бедренные группы, которые подтягивают мышечный каркас спины и обеспечивают хорошее диффузное питание нижним отделам позвоночника;
  3. повороты туловища и подъем ног позволяет существенно укрепить мышцы спины и брюшного пресса, в результате чего происходит частичное вытягивание.

Обратитесь на бесплатный прием к вертебрологу в нашей клинике мануальной терапии и доктор расскажет вам о том, как растянуть мышцы позвоночника с помощью простых, но очень эффективных упражнений.

Как растягивать позвоночник на турнике

Многие пациента задаются вопросом о том, как растягивать позвоночник на турнике и при каких заболеваниях можно это делать. Итак, турник – это не тот способ, как можно растянуть позвоночник безопасно, безболезненно и эффективно. Мало кто знает о том, как растянуть мышцу выпрямляющую позвоночник с помощью гимнастических упражнений, а именно она при подтягиваниях на турнике может подвергнуться колоссальной физической нагрузке. При спазме этой мышцы усиливаются боли, появляется скованность и ни о каких дальнейших подтягиваниях речи идти уже не может. А все по причине того, что перед выполнением этого достаточно сложного для неподготовленного человека упражнения требуется серьезная подготовка.

Как правильно растягивать позвоночник на турнике:

  1. провести сеанс подготовительного разогревающего все мышцы массажа;
  2. сделать комплекс упражнений, направленный на растяжку и повышение эластичности связочного аппарата позвоночного столба;
  3. сделать несколько подтягиваний и висов на турнике;
  4. аккуратно опуститься на ровную поверхность, занять положение лежа на спине и отдохнуть в течение 30 – 40 минут.

После подобной программы требуется еще один сеанс массажа с целью улучшения микроциркуляции кровотока и лимфотока в области поражения фиброзного кольца. В противном случае на следующий день человек столкнется с приступом обострения остеохондроза.

Как растянуть позвоночник в бассейне 

Многие пациенты знают о том, как растянуть позвоночник в бассейне – для этого достаточно регулярно (не реже 3-х раз в неделю), посещать это учреждение и проводить в воде не менее 40 минут. Плаванье на животе следует чередовать с заплывами на спине. В водной среде происходит расслабление связочного аппарата и при активной работе мышечного каркаса спины происходит быстрое и эффективное увеличение межпозвоночных промежутков.

Рекомендуется совмещать посещение бассейна с сеансами массажа или остеопатии. Этот комплекс позволяет быстро восстанавливать хрящевую ткань межпозвоночных дисков и улучшать состояние позвоночного столба.

Если вам необходима индивидуальная рекомендация по поводу проведения лечебной гимнастики при остеохондрозе, сколиозе и других забиваниях позвоночного столба, то можете записаться на первичный бесплатный прием в нашу клинику мануальной терапии. Доктора проведут обследование, поставят точный диагноз и дадут все необходимые рекомендации по проведению лечения.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты

Следующая статья --> Советы при грыже шейного отдела позвоночника

Была ли полезна статья?

(0) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40