Советы при грыже шейного отдела позвоночника

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

На сегодняшний день остеохондроз стремительно «молодеет». Дегенеративные дистрофические изменения в межпозвоночных хрящевых дисках выявляются уже в 17 – 18 лет. К 20 – 22 годам у таких пациентов может сформировать грыжа шейного отдела позвоночника, которая создаст массу проблем в повседневной жизни. Надеемся, что наши советы помогут справиться со всеми трудностями и успешно победить данное заболевания. Все рекомендации врача направлены на восстановление физиологической структуры хрящевой ткани межпозвоночного диска.

Начнем с простого – строение шейного отдела позвоночника и его функции. В него входит семь позвонков, два из которых особенные. Это первый «атлант», который связан со вторым с помощью сустава. Между ними отсутствует межпозвоночный хрящевой диск, что обеспечивает подвижность головы.

Вторая отличительная особенность шейного отдела позвоночника – наличие крючкообразных отростков на боковых поверхностях тел позвонков. Внутри них проходят каналы задних спинномозговых артерий. Эти крупные кровеносные сосуды выходят из грудной полости в районе 6-7 шейного позвонков и направляются к задним структурам головного мозга. Проходя через овальное отверстие в затылочной кости черепа, они распадаются на ветви и обеспечивают кровоснабжение зрительного и слухового нерва, гипоталамуса, мозжечка и других структур задней части головного мозга.

Шейный отдел позвоночника обеспечивает равномерное распределение амортизационной нагрузки, внутри него проходит спинной мозг, окружённый дуральными оболочками. От спинного мозга отходят корешковые нервы. Они формируют плечевые, воротниковые нервные сплетения. Часть ответвлений шейного отдела отвечает за иннервацию коронарной кровеносной системы.

Между телами позвонков располагаются межпозвоночные диски. Они обеспечивают защиту корешковых нервов и других мягких тканей, окружающих позвоночный столб, от компрессии. Каждый межпозвоночный диск состоит из плотной оболочки – фиброзного кольца, внутри которого находится студенистое тело пульпозного ядра. Все эти ткани лишены собственных кровеносных сосудов. Обеспечение их жидкостью и питательными веществами происходит только во время диффузного обмена с мышцами шеи и воротниковой зоны и замыкательными пластинками, которыми фиброзное кольцо отделяется от тел соседних с ним позвонков.

Если человек ведет малоподвижный образ жизни и длительнее время проводит в положении со статическим напряжением мышц шеи и воротниковой зоны, то фиброзное кольцо начинает обезвоживаться и утрачивает свою эластичность. Затем оно начинает забирать жидкость из расположенного внутри него пульпозного ядра. Так развивается остеохондроз и протрузия (снижение высоты межпозвоночного диска).

При серьезной физической нагрузке, например, при резком повороте головы или падении с высоты может возникнуть разрыв фиброзного кольца и через него выйдет наружу часть пульпозного ядра. Это грыжа межпозвоночного диска в шейном отдел позвоночника. Она способна доставить массу неприятностей. Поэтому её следует как можно быстрее начинать лечить.

Если у вас возникли те клинические симптомы, которые описаны далее в этой статье, то рекомендуем вам незамедлительно обратиться за медицинской помощью к неврологу. В Москве попасть на бесплатный прием к этому доктору можно прямо сейчас. Просто заполните форму, расположенную в конце этой страницы. С вами свяжется администратор и согласует время, удобное для визита.

Какие симптомы при грыже позвоночника шейного отдела

Боли при грыже шейного отдела позвоночника являются основными признаками. Они жгучие, провоцируют чрезмерное напряжение мышц шеи и воротниковой зоны. Возможно распространение болевого синдрома под лопатку, в область грудины, по верхним конечностям вплоть до кончиков пальцев.

От того, какие симптомы при грыже позвоночника шейного отдела возникают, во многом зависит дальнейший прогноз для пациента. Чем сильнее интенсивность боли, тем выше вероятность быстрого восстановления всех функций. Дело в том, что при выраженной компрессии корешкового нерва или его ответвлений после выпадения межпозвонковой грыжи происходит быстрое омертвение нервных клеток. В этом случае интенсивность болевых ощущений быстро снижается, но на первый план выходят так называемые неврологические проявления.

Неврологические симптомы при грыже шейного отдела позвоночника включают в себя следующие проявления:

  • онемение в области шеи, воротниковой зоны, плеч и верхних конечностей на стороне поражения корешкового нерва;
  • при дорзальной грыже, выпадающей в просвет спинномозгового канала возможно ощущение онемения в обоих верхних конечностях одновременно;
  • парестезии на разных участках рук, плеч, воротниковой зоны, в области лопатки;
  • снижение мышечной силы в руках и ограничение подвижности;
  • нарушение процессов кровоснабжения за счет снижения мышечной стенки сосудистого русла – проявляется в виде бледности кожных покровов и снижении местной температуры.

Также при осмотре выявляется чрезмерное натяжение окружающих очаг поражения мышц. Искривляется осанка, нарушается способность двигать головой.  К косвенным симптомам можно отнести повышение уровня артериального давления, головные боли, нарушение сердечного ритма и т.д.

При появлении подобных клинических симптомов следует обратиться к врачу неврологу или вертебрологу. Доктор назначит рентгенографический снимок шейного отдела позвоночника. По характерному изменению высоты межпозвоночных промежутков он сможет заподозрить разрыв фиброзного кольца и выпадение межпозвоночной грыжи. Затем показано проведение контрастной миелографии для исключения дорзальной (задней) локализации межпозвоночной шейной грыжи в просвете позвоночного спинномозгового канала. Окончательный диагноз поставить позволяет МРТ обследование. Также рекомендуется сделать УЗДГ, чтобы исключить риск развития синдрома задней позвоночной артерии.

Головокружение и давление при грыже шейного отдела позвоночника

Частое головокружение при грыже шейного отдела позвоночника связано с нарушением мозгового кровообращения. Задние структуры головного мозга и вестибулярный аппарата кровоснабжаются за счет задних позвоночных артерий. Если их ход нарушается при нестабильном положении тел позвонков или выпадении межпозвоночной грыжи, то процесс кровоснабжения нарушается.

Головной мозг и вестибулярный аппарат в частности начинают испытывать хронический дефицит кислорода и питательных веществ. В результате этого у человека возникают приступы головокружения. Они могут сопровождаться шаткостью походки и расстройством сознания.

Также может периодически повышаться артериальное давление при грыже шейного отдела позвоночника – это тоже связано с нарушением проходимости задних позвоночных артерий. На фоне сильного болевого синдрома происходит чрезмерное напряжение мышц шеи и воротниковой зоны. Мышцы блокируют поступление крови к головному мозгу. Для исправления ситуации организм провоцирует увеличения артериального давления. Это негативно сказывается на состоянии всех внутренних органов и систем.

Необходимо постоянно контролировать уровень артериального давления при шейной грыже позвоночного столба. По мере необходимости стоит проводить коррекцию артериального давления. Но стоит понимать, что прием гипотензивных препаратов в такой ситуации не является правильным выбором метода лечения.

Гораздо эффективные и безопаснее избавиться от головокружения и давления при грыже шейного отдела позвоночника за счет её вправления. Поэтому не медлите с обращением к опытному врачу вертебрологу или неврологу. Он сможет избавить вас ото всех неприятных симптомов без фармакологических препаратов и хирургической операции.

Противопоказания – что нельзя делать при шейной грыже

Список того, что нельзя при грыже шейного отдела позвоночника достаточно большой, но выделим лишь самые важные аспекты:

  • посещение парной в бане во время обострения (при острых болях воспаление только усилится и ваше состояние заметно ухудшится);
  • занятие лечебной гимнастикой без контроля со стороны врача – может привести к секвестрированию грыжи, а это опасное для здоровья и жизни состояние;
  • делать массаж самостоятельно (по указанной выше причине);
  • принимать алкогольные напитки и курить;
  • носить воротник Шанса (мышцы окончательно атрофируются и процесс восстановления позвончого диска может быть очень длительным);
  • бегать, прыгать, передвигаться на автомобиле и в любом другом транспорте, где высока вероятность экстренного торможения;
  • играть в подвижные командные игры;
  • длительное время удерживать шеи в статически напряженном положении;
  • спать на высокой мягкой подушке.

Противопоказания при грыже шейного отдела позвоночника зависят от общего состояния пациента. Например, если у него есть проблемы с эндокринной системой, то ему категорически противопоказаны любые стрессовые нагрузки. При избыточной массе тела нужно отказаться от высокой калорийности рациона.

Первое, что делать при грыже шейного отдела позвоночника – обращаться за медицинской помощью. Стоит понимать, что любые действия по применению методов народной медицины в домашних условиях могут привести к очень трагическим последствиям. Например, рекомендация растирать больное место позвоночника различными разогревающими составами и прикладывать компрессы может привести к тому, что размеры грыжи будут резко увеличиваться, провоцируя усиление компрессии нервного волокна и мягких тканей.

Какое лечение при грыже шейного отдела позвоночника

Многие пациенты спрашивают о том, какое лечение при грыже шейного отдела позвоночника действительно помогает, а от каких методов лучше отказаться. Прежде всего стоит знать, что больничный при грыже шейного отдела позвоночника дается врачом неврологом на весь период восстановления. Как правило, это 21 день. Если за это время здоровье пациента не восстановилось полностью, то больничный лист продлевается по решению ВКК (врачебной консультационной комиссии).

Наиболее эффективное лечение при грыже шейного отдела позвоночника проводится с помощью методов мануальной терапии. Лечебная гимнастика и кинезиотерапия позволяют восстановить полностью диффузное питание хрящевой ткани фиброзного кольца. Но сначала необходимо восстановить его целостность. Поэтому доктора проводят мануальное вытяжение позвоночного столба в шейном отделе. Затем остеопат восстанавливает целостность диска. С помощью лазерной вапоризации можно исключить риск рецидива.

В последствии врач разрабатывает индивидуальный курс лечения, который может включать в себя:

  1. массаж – для улучшения состояния окружающих позвоночник мягких тканей (мышц, связок, сухожилий);
  2. остеопатию – для восстановления нарушенного процесса микроциркуляции крови и лимфатической жидкости в очаге поражения;
  3. физиотерапию для ускорения обменных процессов на клеточном уровне;
  4. рефлексотерапию – для запуска процесса регенерации повреждённой хрящевой ткани.

Если вам требуется лечение межпозвоночной грыжи в шейном отделе позвоночника, то запишитесь на прием в нашу клинику мануальной терапии. Первичный прием невролога или вертебролога для каждого пациента проводится бесплатно.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Как избавиться от боли при пяточной шпоре

Была ли полезна статья?

(5) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40