Можно ли при радикулите…

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

У пациентов с запущенными случаями остеохондроза часто развивается закономерное осложнение – радикулит. Это состояние, при котором воспаляются корешковые нервы, отходящие от структуры спинного мозга. Можно ли при радикулите греть спину, принимать ванну, ходить в баню и парится там, посещать место своей работы – эти и многие вопросы остро встают перед любым, кто столкнулся с подобной болезнью.

Предлагаем разобраться детально, что при радикулите можно делать, а от чего лучше всего отказаться. В этой статье собраны самые популярные вопросы пациентов. Также приведены рекомендации по проведению комплексного эффективного лечения.

Что такое радикулит?

Для начала разберемся с тем, что такое радикулит и почему он возникает. Это воспалительный процесс, о чем говорит суффикс -ит, корешковых нервов (по-латински они называются радикулы). Воспаление обычно носит асептические компрессионный характер. Т.е. для его развития необходимо, чтобы на корешковый нерв начало оказываться компрессионное давление, в результате чего возникает нарушение кровоснабжения и на фоне ишемии запускается воспалительная реакция компенсаторного типа.

Подобные явления обычно сопровождают следующие патологии позвоночного столба:

  • остеохондроз – дегенеративный дистрофический процесс, приводящий к разрушению фиброзного кольца межпозвоночного диска, сопряженный с выраженной компрессией корешковых нервов;
  • протрузия и экструзия межпозвоночного диска – осложнение остеохондроза;
  • межпозвоночная грыжа – давит на корешковый нерв и вызывает вторичное воспаление за счет раздражающего действия пульпозного ядра;
  • спондилоартрит и спондилез – заболевания, провоцирующие нарушение подвижности в межпозвоночных фасеточных суставах;
  • спондилолистез – смещение и нестабильность положения тел позвонков, приводящая к компрессии корешковых нервов;
  • болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит);
  • системная красная волчанка;
  • травмы позвоночника и спинного мозга;
  • растяжения, разрывы и рубцовые деформации связочного и сухожильного аппарата вдоль позвоночного столба;
  • туберкулез и опухоли спинного мозга и тканей позвоночного столба.

При радикулите наблюдается выраженный болевой синдром, иррадиация боли по ходу пораженного нервного волокна, онемение некоторых частей тела, снижение мышечной силы, парестезии и другие неврологические проявления. Если не оказывается своевременная медицинская помощь, то следствием радикулита становится патологическое перенапряжение мышечного волокна, что в еще большей степени способствует компрессионному сдавливанию корешков.

Комплексное лечение радикулита должно быть основано на устранении действия патогенного фактора. Т.е. сначала нужно устранить причину появления воспалительной реакции – давление на корешковый нерв. Если это остеохондроз, протрузия, экструзия или грыжа диска, то рекомендуется сначала провести несколько сеансов тракционного вытяжения позвоночного столба. Эта процедура позволит увеличить промежутки между соседними тела позвонков, восстановить физиологическую форму межпозвоночных дисков и снять давление с корешковых нервов.

Затем доктор разрабатывает индивидуальный курс лечения, который может включать в себя остеопатию, массаж, лечебную гимнастику, кинезиотерапию, физиотерапию, рефлексотерапию и т.д.

Если вам необходима эффективная и безопасная медицинская помощь при радикулите, то вы можете записаться на бесплатный прием к вертебрологу прямо сейчас. В нашей клинике мануальной терапии в Москве доктора проводят бесплатный первый прием для каждого пациента. В ходе консультации проводится осмотр, ознакомление с результатами уже проведённых обследований. После постановки точного диагноза разрабатывается индивидуальный курс терапии.

Можно ли при радикулите ходить в баню и париться?

Можно ли в баню при радикулите – зависит от того, в каком состоянии находится пациент и какого типа заведение планируется посетить. Если это классическая русская парная с высоким уровнем влажности, то лучше не рисковать, Такой визит может привести к еще большему усилению боли. А вот турецкий хамам посещать можно.

Некоторые врачи утверждают, что можно париться при радикулите и это даже приносит определённую пользу. Это вопрос очень спорный. Можно ли париться при радикулите – зависит опять же от состояния человека и степени обострения болезни. В остром периоде категорически запрещены любые подобные процедуры, поскольку в очаге компрессии нервного волокна скапливается огромное количество факторов воспалительной реакции. При воздействии горячего воздуха они быстро распространяются по окружающим мягким тканям и состояние пациента резко ухудшается.

Можно париться в бане при радикулите только в случае, когда все острые воспалительные процессы уже купированы, устранена компрессия с нервного волокна. Необходимо согласовать со своим лечащим врачом, можно ли при радикулите париться в бане и в какой момент лучше приступать к подобным процедурам.

В большинстве случаев можно при радикулите ходить в баню в периоды ремиссии – когда все симптомы остеохондроза устранены, человек ощущает полное благополучие своего здоровья. Отсутствует боль (даже незначительная), скованность движений, онемение и т.д. При таком состоянии здоровья, если в недавнем прошлом был приступ радикулита, можно ходить в любую баню и париться там любым веником. Но лучше отдавать предпочтение финской сауне. В ней нет высокого уровня влажности, а сухой горячий воздух оказывает более положительное воздействие на опорно-двигательный аппарат человеческого тела.

Как видите, ответ на вопрос о том, можно ли при радикулите ходить в баню, не однозначный и не применимый ко всем ситуациям. Обычно следует индивидуально подходить к данному вопросу. Если у человека отсутствует риск развития межпозвоночной грыжи, компрессии корешкового нерва не очень выражена и не выявляется напряжением мышечного волокна, то вероятнее всего, ему может быть показана парилка как вспомогательное лечебное средство 

Можно ли принимать ванну при радикулите?

Еще один распространенный вопрос касается того, можно ли принимать ванну при радикулите во время обострения, поскольку далеко не у всех есть возможность совершать гигиенические процедуры под душем.

Ответ однозначный: можно принимать ванну при радикулите, но температура воды не должна превышать 40 ° по Цельсию и продолжительность водных процедур не должна продолжаться дольше 15 минут. Лежать в ванне, наполненной водой, которая постепенно остывает категорически противопоказано, это может спровоцировать усиление боли и повысить уровень напряжения мышечного волокна в очаге компрессии.

Можно ли делать массаж при радикулите?

Можно ли массаж при радикулите делать самостоятельно? Ответ категорически отрицательный. Любое мануальное воздействие на область поврежденных межпозвоночных дисков может привести к катастрофическим для здоровья последствиям.

Можно ли делать массаж при радикулите в массажных и косметических салонах? Если там работают сотрудники без специального медицинского образования, то нельзя. Это также может привести к негативным последствиям.

Единственное место, где можно при радикулите делать массаж — это специализированные клиники или реабилитационные отделения при городских поликлиниках. Процедуру должен проводить специалист с медицинским образованием, сертификатом и свидетельством о прохождении курсов профессиональной подготовки. Все остальные лица, даже врачи к проведению подобной манипуляции не допускаются. Т. е., если специалист не прошёл курс подготовки по проведению лечебного массажа, то выполнять его он не имеет права.

В нашей клинике мануальной терапии работают опытные массажисты, имеющие медицинское образование и прошедшие специальные курсы профессиональной подготовки. Массаж является базовой частью эффективного лечение радикулита и спровоцировавшего его остеохондроза, протрузии или межпозвоночной грыжи.

Можно ли греть спину при радикулите и ставить горчичники?

На вопрос о том, можно ли греть при радикулите больное место, зависит от обстоятельств. Если это сухое неинтенсивное тепло, то да, процедура будет благоприятно сказываться на состоянии воспаленных тканей. А вот применять различные компрессы, грелки, горячие утюги не только не желательно, но и противопоказано.

При радикулите можно греть с помощью озокерита, мешочка, наполненного горячей солью, УВЧ, магнита и т.д. Также при радикулите можно греть спину с помощью поясов из собачьей шерсти. А вот применение разнообразных спиртовых настоек запрещено.

Если у вас есть какие-то другие способы, то посоветуйтесь со своим лечащим врачом о том, можно ли греть спину при радикулите с помощью подобного метода. Также можно задать вопрос нам с помощью формы обратной связи. Постараемся ответить на него максимально объективно.

Также нас часто спрашивают о том, можно ли ставить горчичники при радикулите на больное место и помогает ли данная процедура в лечении. Горчичник – это местное раздражающее средство, которое вызывает рефлекторное расширение мелких кровеносных сосудов в толще эпидермиса. За счет притока свежей капиллярной крови быстрее происходит восстановление поврежденных клеток, купируется болевой синдром. Поэтому горчичники можно использовать, но следите за тем, чтобы не спровоцировать ожог кожи. В месте компрессии корешкового нерва может быть снижена кожная чувствительность и человек может не почувствовать того момента, когда будет развиваться реакция химического ожога кожи.

Можно ли ходить при радикулите и работать?

Вопрос о том, можно ли ходить при радикулите, задается пациентами, которые в принципе не сталкивались с подобным осложнением остеохондроза. Дело в том, что даже при большом желании ходить полноценно у пациента с воспалением корешковых нервов не получится. Снижается мышечный тонус, кажется, что ноги не слушаются. Поэтому, ходить при радикулите, безусловно, можно, но зачем это нужно?

Еще один распространенный вопрос: можно ли работать при радикулите? Нет, трудиться при обострении остеохондроза нельзя. Пациенту положен лист временной нетрудоспособности на весь период терапии назначается постельный режим и ограничение физической нагрузки поскольку высок риск образования межпозвоночной грыжи. Полная компрессия корешкового нерва, которая может произойти при несоблюдении данной рекомендации, приведет к парализации верхних или нижних конечностей.

Если у вас остались еще вопросы по поводу лечения радикулита, то можете задать их в специальной форме на странице вопросы врачу. Если вам требуется провести безопасное и эффективное лечение остеохондроза, осложненного радикулитом и снять болевой синдром без применения фармакологических препаратов, то можете записаться на первичный бесплатный прием к нашему вертебрологу. Доктор проведет осмотр, поставит точный диагноз и разработает индивидуальный курс терапии.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Какие обезболивающие можно при остеохондрозе позвоночника?

Была ли полезна статья?

(40) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40