Как убрать большой живот в домашних условиях

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

С вопросом о том, как убрать большой живот к нам обращаются в равной степени часто и женщины и мужчины. Многим не помогают изнурительные диеты и физические нагрузки. А методы мануальной терапии помогают справиться с подобной проблемой достаточно быстро, безопасно и эффективно. Вам не потребуется никаких фармакологических препаратов, не нужно будет делать хирургической операции по липосакции. Методики мануальной терапии позволяют активировать обменные процессы, нормализовать микроциркуляцию лимфатической жидкости. И в результате большой живот уходит без особых трудностей для пациента.   

Перед тем, как убрать большой живот у женщин или мужчин очень важно исключить вероятность асцита. Это состояние часто провоцируется различными патологиями печени и сердца. Поэтому необходимо дифференцировать настоящую причину появления большого живота. Сделать это поможет опытный врач.

В Москве вы можете прямо сейчас обратиться на бесплатную консультацию к мануальному терапевту в нашей клинике. У нас работают опытные доктора, которые проведут полноценный осмотр и поставят точный диагноз. 

Перед тем, как приступить к описанию действенных методов, расскажем о том, что является ведущим факторов в образовании избыточного объёма в той или иной части человеческого тела. Как вам уже известно, человеческий организм на 70 – 75% состоит из воды. Это основа крови, лимфатической и межклеточной жидкости, жировых клеток. Вода проникает свободно через клеточные мембраны. Но она может застаиваться под воздействием неблагоприятных факторов. Это может быть избыток ионов натрия, слабость лимфатических сосудов, повышение осмотического давления и т.д.

В этом случае вода начинает задерживаться внутри липидных клеток. Они увеличиваются в объеме и соответственно растет та часть тела, где наблюдается подобное нарушение. Часть жидкости остается в межклеточном пространстве. И это дает выраженную пастозность или отечность. Данное явление довольно легко увидеть невооруженным взглядом. Достаточно надавить пальцем на переднюю брюшную стенку и опустить спустя несколько минут. Если останется белое вдавленное пятно, то у вас есть как минимум пастозность.

Также жидкость скапливается и внутри брюшной полости, где есть различные мягкие ткани. И именно задержка жидкости является ведущим патогенетическим фактором в росте большого живота как у женщин, так и у мужчин. Можно существенно уменьшать объемы быстро и безопасно с помощью процедур лимфодренажного массажа.

Вторая важная проблема больших животов у взрослых людей – нарушение работы кишечника. Вздутие, метеоризм – это крайняя степень дисфункции. Но этому предшествует длительный период нарушения биома. Нарушается процентное соотношение полезной и условно-патогенной микрофлоры. У человека периодически возникает нарушение пищеварения.

В кишечнике образуются залежи каловых камней, пищевой комок продвигается с трудом и очень длительное время. Петли кишечника начинают расширяться, сдвигая переднюю брюшную стенку. И это создает впечатление большого живота. И никакие диеты не помогают устранить данный физический недостаток. А физические нагрузки провоцируют сильнейшую усталость, потому что в ходе них в кровь всасывается огромное количество токсинов из загрязнённого кишечника.

И в этом случае помочь может мануальная терапия. С помощью висцерального массажа восстанавливается работа кишечника, он освобождается от всех залежей, начинает полноценно функционировать. Затем может быть разработан комплекс специальной лечебной гимнастики, которая будет поддерживать работоспособность мышечной стенки кишечника. По мере необходимости врач назначит комплекс мер по восстановлению нормальной иннервации тканей кишечника. Обычно это встречается у людей, страдающих пояснично-крестцовым остеохондрозом в запушенной форме.

Если вы не знаете, как убрать большой живот у мужчин и женщин, то запишитесь на первичную бесплатную консультацию к мануальному терапевту в нашей клинике в Москве. Опытный доктор расскажет, что эффективнее всего поможет в вашем индивидуальном случае.

Убрать большой живот можно устранив причины     

Если вырос большой живот у женщин, нужно в первую очередь устранять причины перед тем как убрать объем. Поэтому предлагаем разобраться с основными причинами данной патологии.

Вот самые распространенные аспекты негативного влияния:

  • остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночного столба – происходит нарушение процесса иннервации тканей брюшной полости и передней стенки живота;
  • нарушение обменных процессов в организме человека, это может быть сахарный диабет, дислипидемия и т.д.;
  • отечный синдром на фоне заболеваний печени и сердечно-сосудистой системы;
  • поражение мышечного волокна (атония, дистрофия, атрофия);
  • задержка жидкости на фоне целлюлита (нарушается движение лимфатической жидкости);
  • висцеральный тип ожирения;
  • нарушение работы тонкого и толстого кишечника;
  • искривление позвоночного столба и нарушение осанки (происходит смещение внутренних висцеральных органов и возникает ощущение большого живота).

Эти потенциальные причины следует учитывать и по мере возможности устранять. При наличии патологий печени или сердечно-сосудистой системы необходимо своевременно проводить коррекцию под наблюдением гепатолога или кардиолога.

Существует также ряд факторов риска, при которых увеличивается вероятность того, что у женщины или мужчины будет большой живот. Вот какие из них следует устранять из своей жизни в первую очередь:

  • ведение сидячего малоподвижного образа жизни – происходит нарушение работоспособности мышц тела, наблюдается застой жидкости, происходит снижение интенсивности метаболизма;
  • нерациональное питание, в котором в большом количестве присутствуют рафинированные продукты и отсутствуют важные нутриенты, витамины и минералы;
  • недостаточное употребление чистой питьевой воды (взрослому человеку требуется не менее 2 литров в сутки);
  • неправильный выбор одежды и обуви для повседневной носки и занятий физкультурой;
  • курение и употребление любых алкогольных напитков – сильно снижает интенсивность капиллярной микроциркуляции крови и лимфатической жидкости;
  • сидячая работа, при выполнении которой человек вынужден в течение длительного времени пребывать в статичном напряженном положении тела.

Все эти факторы риска следует по возможности исключать из своей жизни при попытках избавиться от большого живота. И опытный врач в ходе первичной консультации также собирает данные анамнеза. Затем на базе этих сведений он составляет индивидуальные рекомендации для каждого пациента.

Как убрать большой живот домашних условиях

Перед тем, как убрать большой живот домашних условиях, необходимо устранить все факторы риска и отыскать ту причину, по которой данная проблема появилась. Если есть соматическое заболевание, то необходимо проконсультироваться со специалистом и предпринять меры по его лечению.

Первый шаг на пути к стройности – это рациональное сбалансированное питание. Оно должно быть основано на растительной необработанной пище. Свежие салаты и овощные фреши должны составлять большую часть повседневного рациона. Следует исключать все продукты, которые потенциально могут вызывать брожение в кишечнике. По мере необходимости следует заняться кишечной микрофлорой. Полезно включать в свой рацион продукты пробиотики и пребиотики. Такие как натуральный йогурт и отруби.

Второй аспект – это употребление достаточного количества чистой питьевой воды. В сутки нужно выпивать не менее 10 стаканов теплой чистой воды. Это необходимо для того, чтобы выводились шлаки и токсины, не задерживалась жидкость в межклеточном пространстве.

Третье – обязательная помощь специалиста по мануальной терапии. Он поможет восстановить нормальный процесс микроциркуляции жидкости. С помощью висцерального массажа запустится процесс освобождения внутренних органов от жировой ткани. Лимфодренажный массаж обеспечит быстрое отведение лишней жидкости. Все это приведет к тому, что большой живот очень быстро начнет уменьшаться.

В домашних условиях без помощи специалиста решить данную задачу очень сложно. Поэтому настоятельно рекомендуем вам подыскать клинику мануальной терапии по месту жительства и обратиться туда за помощью. В Москве вы можете записаться на первичную бесплатную консультацию к доктору в нашей клинике мануальной терапии.

Как убрать отвисший живот и большие складки на нём

Не существует единой методики того, как убрать отвисший большой живот, многое зависит от индивидуальных особенностей состояния пациента. Поэтому курс реабилитации всегда разрабатывается строго индивидуально.

Не рекомендуем брать из интернета готовые курсы. Они не только не помогут, но и могут причинить вред вашему здоровью. Потому что в первую очередь должна учитываться потенциальная причина возникновения данного недостатка. Без устранения причины никакие средства не помогут. Объем будет возвращаться вновь и вновь.

Напмриер, перед тем, как убрать большие складки на животе, нужно обязательно активировать обменные и регенеративные процессы в организме пациента. Без подобных манипуляций никакие методы не помогут. Косметические дефекты в виде складок кожи будет портить все впечатление. И убрать их можно будет только при помощи хирургической операции.

Поэтому все необходимо делать правильно и поэтапно. В нашей клинике мануальной терапии курс восстановления может включать в себя следующие виды воздействия:

  • остеопатия для запуска и регулирования процессов микроциркуляции лимфатической жидкости и крови в проблемных местах тела – происходит отток жидкости и объемы уменьшаются;
  • висцеральный массаж для устранения залежей жировой ткани вокруг важных органов брюшной полости;
  • лимфодренажный массаж обеспечивает быстрое и эффективное удаление избыточной межклеточной и внутриклеточной жидкости;
  • лечебная гимнастика и кинезиотерапия – разрабатывается индивидуальный комплекс упражнений, при выполнении которых происходит подтягивание мышц брюшного пресса, они увеличивают свой тонус, живот начинает выглядеть визуально подтянутым;
  • рефлексотерапия запускает процессы регенерации тканей, в том числе и слоев эпидермиса, за счет чего некрасивых складок не образуется.

Помимо этого может применяться электромиостимуляция, лазерное воздействие, мануальное вытяжение позвончого столба и многое другое. В курс восстановления обязательно входят индивидуальные рекомендации диетолога. Пациенту будут даны простые и понятные рекомендации по нормализации его рациона питания.

Если вам необходимо быстро, безопасно и эффективно убрать большой живот, то запишитесь прямо сейчас на первичную бесплатную консультацию к мануальному терапевту в нашей клинике в Москве.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Консультация мануального терапевта до 30 мин Бесплатно
Кинезитерапия 30 мин 3000 руб.
Классический массаж Скидка 30/45/60/90 мин 2900/3500/4000/4800 руб. Скидка
Массаж живота 30 мин 2900 руб.
Мануальная терапия + массаж Скидка 75-90 мин 7300 руб. Скидка
Лимфодренажный массаж Скидка 30/45/60/90 мин 2900/3500/4000/4800 руб. Скидка
Общий лечебный массаж тела Скидка 30/45/60/90 мин 2900/3500/4000/4800 руб. Скидка

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Болит спина – как лечить в домашних условиях

Была ли полезна статья?

(1) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40