Какие обезболивающие можно при остеохондрозе позвоночника?

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Обезболить при остеохондрозе можно с помощью фармаколочгеиские препаратов, процедуры тракционного вытяжения позвоночного столба или за счет применения остеопатии, фармакопунктуры. Каждый выбирает именно ту методику, которая ему более доступна в настоящий момент. Если под рукой нет ничего, кроме мази, то используйте её. Только сначала

ознакомьтесь с возможными побочными эффектами и перечнем противопоказаний. А вообще, обезболивающие при остеохондрозе без назначения врача принимать не рекомендуется, поскольку это может быть опасно для здоровья пациента.

В этой статье приведены примеры того, какое обезболивающее при остеохондрозе назначается врачом в том или ином случае. Эта информация не является руководством к действию. Поэтому не стоит рассматривать её в качестве совета о том, какие обезболивающие можно при остеохондрозе принимать самостоятельно без посещения врача.

Первое, что стоит запомнить на все случаи жизни – прием любых анальгетиков возможен только в течение 3-х суток. Если в течение этого периода боли не прошли, то необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Все обезболивающие при остеохондрозе позвоночника подразделяются на три группы: нестероидные противовоспалительные препараты, средства, имеющие местное раздражающее действие и миорелаксанты. В зависимости от степени разрушения межпозвоночных дисков и стадии развития остеохондроза врач может назначить то или иное фармакологическое средство. Как правило, на ранних стадиях достаточно применения местного раздражающего действия, за счет которого усиливается капиллярный кровоток и происходит процесс первичной регенерации поврежденных тканей. При протрузии межпозвоночного диска и компрессии корешкового нерва используются нестероидные противовоспалительные препараты. Они снимают отёчность мягких тканей, восстанавливают микроциркуляцию крови. Но при этом имеют большой перечень противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому в течение длительного периода времени принимать их не рекомендуется.

В запущенных случаях, при тотальном поражении хрящевой ткани межпозвоночного диска назначаются гормональные препараты. Они быстро устраняют эффект воспаления, но быстро разрушают костную ткань тел позвонков за счет вымывания солей кальция.

Миорелаксанты позволяют оказать фармакологическую помощь при статическом напряжении мышц в области поражённого участка позвоночного столба. Эти препараты парализуют способность миоцитов к напряжению. Это оказывает обратный эффект на состояние хрящевой ткани межпозвоночных дисков. Поскольку мышечный каркас спины при протрузии и межпозвоночной грыже принимает на себя большую часть амортизационной нагрузки, тем самым обеспечивая компенсацию поврежденной ткани, то действие миорелаксантов сводит на нет этот эффект. Соседние тела позвонков еще больше сдавливают межпозвоночный диск. Это может привести к его тотальному разрушению, появлению множественных грыжевых выпячиваний пульпозного ядра и т.д.

О том, как правильно обезболить при остеохондрозе, рассказано в предлагаемой статье. Здесь рассмотрены самые эффективные и безопасные методы оказания помощи при дегенеративном дистрофическом поражении межпозвоночного диска. Если вам требуется квалифицированная помощь невролога при данном заболевании, то вы можете обратиться на бесплатный прием к доктору в нашей клинике мануальной терапии в Москве. Здесь вам будет предложена помощь по обезболиванию без использования сильнодействующих фармакологических препаратов.

Какие обезболивающие таблетки можно при шейном остеохондрозе?

Многие пациенты не знают о том, какое обезболивающее при шейном остеохондрозе им показано. Дело в том, что в большинстве случаев болевой синдром при этой локализации дегенеративного дистрофического процесса связан с чрезмерным напряжением мышц воротниковой зоны. Поэтому стандартные нестероидные противовоспалительные средства в таких ситуациях не дают видимого положительного эффекта.

Какие обезболивающие можно при шейном остеохондрозе использовать:

  • миорелаксант «Мидокалм» в виде таблеток и уколов;
  • мазь «Капсикам» для наружного применения (разогревающий эффект провоцирует расслабление мышечного волокна);
  • «Вольтарен» в виде пластыря, который постепенно высвобождает действующее вещество и эффективно устраняет боль на 12 – 15 часов.

Применять любые обезболивающие при шейном остеохондрозе можно только после консультации с врачом. Данная локализация дорсопатии часто сопряжена с нарушением мозгового кровоснабжения. Поэтому далеко не все препараты можно использовать.

Например, нестероидные противовоспалительные обезболивающие таблетки при остеохондрозе шейного отдела могут спровоцировать развитие геморрагического инсульта. Эти препараты способны снижать степень агрегации тромбоцитов и усиливать возможное кровотечение. При слабости сосудистой стенки во время перепада артериального давления может развиться кровотечение в церебральных структурах. В большинстве случаев это влечет за собой стойкую инвалидность или летальный исход для пациента.

Миорелаксанты как обезболивающие при остеохондрозе шейного отдела можно применять только в том случае, если есть возможность после начала их действия полежать, расслабить мышцы воротниковой зоны. Если вы планируете дальше продолжить работу, то это может привести к негативным последствиям. В частности, эти обезболивающие таблетки при остеохондрозе могут вызывать:

  • усиление компрессионного давления на межпозвоночный диск;
  • разрушение фиброзного кольца;
  • образование на его поверхности трещин и разрывов;
  • появление межпозвоночной грыжи;
  • секвестр межпозвоночной грыжи;
  • компрессию корешкового нерва и развитие радикулита;
  • нарушение иннервации верхних конечностей;
  • нарушение сердечного ритма за счет сдавливания черепных парных нервов.

При появлении боли в области шеи и воротниковой зоны рекомендуем как можно быстрее обратиться за медицинской помощью к неврологу. Доктор проведет осмотр, исключит вероятность смещения тел позвонков, проведет процедуру тракционного вытяжения позвоночного столба. В дальнейшем потребуется проведение полного курса мануальной терапии для полного восстановления поврежденного межпозвоночного диска.

Какие обезболивающие принимать при остеохондрозе грудного отдела?

Самое эффективное и безопасное обезболивающее при грудном остеохондрозе – это процедура тракционного вытяжения позвоночника вместе с сеансом остеопатии или фармакопунктуры. Эти методы позволяют не только устранить симптом патологии, но и запустить процесс восстановления поврежденных тканей. Прежде чем принимать обезболивающие при остеохондрозе грудного отдела, важно понимать, что они не обладают лечебным эффектом. Все фармакологические препараты с обезболивающим эффектом не обладают лечебным действием. Они купируют определённые симптомы, например, боль, спазм, скованность и т.д. При этом заболевание продолжает развиваться.

Не ищите ответа на вопрос о том, какие обезболивающие принимать при остеохондрозе, лучше интересуйтесь эффективными и безопасными способами восстановления поврежденных хрящевых тканей межпозвоночных дисков.

Обезболивающие при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника

Обезболивающие уколы при остеохондрозе назначают в исключительных случаях, когда наружное применение препаратов в виде мази и пластырей уже не помогает. Это запущенные случаи дегенеративного дистрофического разрушения межпозвоночных дисков. Применение обезболивающего при остеохондрозе поясничного отдела в таких ситуациях причиняет больше вреда, чем можно предположить.

Принимая обезболивающие при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника, вы создаёте искусственные условия для своей трудоспособности. Организм не готов к подобным нагрузкам. Разрушенные межпозвоночные диски требуют немедленного эффективного лечения. О своём катастрофичном состоянии они сигнализируют приступами нестерпимой боли. Но вместо того, чтобы обратиться к врачу и провести полноценное комплексное лечение с целью восстановления амортизационной способности межпозвоночного диска, вы принимаете обезболивающие и лишаете свой организм последнего способа защиты.

Не занимайтесь таким лечением. Оно не приведет ни к чему хорошему. Систематический прием обезболивающих препаратов окончательно разрушит хрящевую ткань позвоночника и крупных суставов верхних и нижних конечностей, вызовет развитие язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повлечет за собой изменение состава крови и т.д.

Какие обезболивающие препараты пить при остеохондрозе?

А теперь несколько слов о том, какие обезболивающие пить при остеохондрозе, чтобы не спровоцировать усиление разрушения межпозвоночных дисков. В первую очередь откажитесь от «Ибупрофена», «Индометацина» и «Анальгина». Это устаревшие препараты. Они провоцируют нарушение кровоснабжения в очаге поражения хрящевой ткани.

В первые сутки после появления боли можно использовать следующие обезболивающие препараты при остеохондрозе: «Кетанов», «Кетарол», «Нимесил» или «Нимесулид». В тяжелых случаях можно их сочетать с ацетилсалициловой кислотой или дротаверином.

Обезболивающие мази при остеохондрозе

Все обезболивающие мази при остеохондрозе подразделяются на две группы: противовоспалительные и местного раздражающего действия.

Обезболивающие противовоспалительные мази при остеохондрозе – это «Долгит», «Диклофенак», «Ортофен», «Вольтарен» и т.д. Местным раздражающим действием обладают «Фастум», «Капсикам», «Апизатрон», «Финалгон», «Меновазин» и т.д.

Не помогают обезболивающие при остеохондрозе?

Обезболивающие средства при остеохондрозе помогают только в том случае, если они правильно назначены. Напрмиер, если у пациента выраженный мышечный синдром рефлекторного натяжения с компенсаторной функцией при межпозвонковой грыже большого размера, то использовать нестероидные противовоспалительные препараты будет совершенно бесполезно. Они не дадут никакого положительного эффекта.

Впрочем прием миорелаксантов в такой ситуации без соблюдения строго постельного режима может дать еще больший разрушительный эффект. Известны случаи, когда при грыже диска после приема миорелаксанта человек становился инвалидом по причине секвестра грыжи в спинномозговой канал.

Что делать, если не помогают обезболивающие при остеохондрозе? Срочно обратиться в нашу клинику мануальной терапии в Москве. Мы используем только безопасные и эффективные методики устранения болевого синдрома. Для этих целей мы не применяем фармаколочгеиские препараты. Мы устраняем саму причину развития болевого синдрома – компрессию корешковых нервов и окружающих межпозвоночные диски мягких тканей.

С помощью процедуры тракционного вытяжения позвоночного столба восстанавливаются нормальные промежутки между телами позвонков. Это способствует быстрому устранению боли. Затем мы используем остеопатию, рефлексотерапию, кинезиотерапию и лечебную гимнастику для того, чтобы полностью восстановить поврежденный межпозвоночный диск. Мы с одинаковым успехом лечим как неосложненный остеохондроз, так и межпозвоночные грыжи большого размера.

Запишитесь на первичную бесплатную консультацию в нашу клинику мануальной терапии. Доктор проведет осмотр и даст индивидуальные рекомендации по обезболивают остеохондроза в вашем клиническом случае.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Можно ли избавиться от шейных грыж и как с ними жить?

Была ли полезна статья?

(7) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40