Мануальная терапия шейного отдела позвоночника

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Мануальная терапия шейного отдела позвоночника - это совокупность приемов непосредственного влияния на ткани позвонков, хрящи, окружающие их мышечные волокна. За счет правильного воздействия могут быть достигнуты великолепные результаты, по итогам которых развиваются процессы естественного восстановления поврежденных тканей. В арсенале мануального терапевта находится массаж, тракционное вытяжение, остеопатия, рефлексотерапия и акупунктурное воздействие на биологически активные точки на теле пациента. В период реабилитации активно используется лечебная физкультура, которая направлена в основном на предупреждение рецидивов патологии шейного отдела позвоночного столба.

Суть методов заключается в том, чтобы нормализовать клеточное питание хрящевой ткани шейного отдела позвоночного столба. Дело в том, что хрящевая и костная ткань не имеют собственной кровеносной системы, по которой могут транспортироваться питательные вещества и кислород. Питание осуществляется методом диффузии из окружающих мышечных тканей. Поэтому при ослаблении мышечного каркаса и нарушении кровоснабжения в ней в виду малоподвижного образа жизни хрящ не получает достаточного питания и начинает терять жидкость. Вследствие обезвоживания и дистрофии начинается его истончение, что приводит к нестабильности позвонков и формированию предпосылок для развития межпозвоночной грыжи.

При мануальном воздействии происходит снятие повышенного мышечного напряжения, первичное восстановление сжатых межпозвоночных дисков. Это приводит к уменьшению или полному исчезновению вторичного болевого синдрома. Однако на этом этапе лечение останавливать ни в коем случае нельзя. Необходимо продолжать курс терапии до того момента, когда будет восстановлено нормальное кровоснабжение и устранена полностью деструкция хрящевой ткани.

Показания для мануальной терапии шейного отдела позвоночника

Существует множество показаний для мануальной терапии шейного отдела позвоночника. Мы перечислим основные виды патологий:

  • остеохондроз и дегенерация хрящевых тканей;
  • протрузии, пролапс и грыжа позвоночного диска;
  • растяжения связочного аппарата и другие последствия травм;
  • миозиты и другие виды воспалительных процессов;
  • искривления позвоночника в шейном отделе вследствие неправильной осанки;
  • болевой синдром при остеохондрозе, грыже межпозвоночного диска;
  • синдром позвоночной артерии.

При всех этих заболеваниях методики мануальной терапии позволяют быстро и эффективно снимать боль, устранять скованность движений, восстанавливать нормальное кровоснабжение головного мозга. Лечение возможно как на начальном этапе заболевания, так и в запущенных случаях, когда официальная медицина предлагает только оперативное вмешательство.

Правила мануальной терапии шейного отдела позвоночника

Основное правило для проведения мануальной терапии шейного отдела позвоночника заключается в том, что осуществлять это воздействие должен только специалист высокого уровня квалификации, обладающий огромным практическим опытом работы. Стоит помнить, что в этом отделе сосредоточены не только церебральные магистральные кровеносных сосуды, которые обеспечивают питание структур головного мозга, но и важнейшие центры иннервации. Они отвечают за работу органов грудной клетки: легкие, сердце. Любое неловкое движение может нанести трудно поправимый ущерб вашему здоровью.

Ни в коем случае не пытайтесь повторять приемы мануальной терапии, которые показаны на видео роликах в отношении себя или своих близких. При истончении хрящевой ткани диска возможны травмы остистых отростков позвонков. Это чревато инвалидностью и даже летальным исходом.

Не бросайте начатое лечение на половине пути. В дальнейшем повторное воздействие будет менее эффективным, и сроки терапии могут возрастать. Обращайтесь за помощью как можно раньше, при первых признаках патологических изменений. Это гарантирует быстрое и эффективное лечение.

Обязательно соблюдайте все рекомендации мануального терапевта. Не стоит сразу же "бросаться в бой" и "сворачивать горы" после того, как болевой синдром снят. Берегите себя и позволяйте оказывать на шейный отдел ту физическую нагрузку, которая рекомендована специалистом.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Мануальная терапия 30-45/75-90 мин 6000/7300 руб.
Мануальная терапия для детей и подростков 30-45/75-90 мин 6000/7300 руб.

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Мануальная терапия при остеохондрозе

Была ли полезна статья?

(0) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40