Массаж для сжигания жира на животе

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Массаж – это мануальное воздействие на разные структуры тканей. Эта процедура позволяет оказывать положительное воздействие на межклеточное пространство, сами клетки, происходящие внутри них биохимические процессы, сосуды, лимфатическое русло, мышцы и т.д. В зависимости от поставленной задачи массажист во время проведения процедуры может оказывать стимулирующее, тонизирующее, расслабляющее и другие воздействие. Чередование всех видов воздействия позволяет привести ткани в физиологическую норму и восстановить естественные процессы обмена веществ.

Жиросжигающий массаж не стоит воспринимать как непосредственное удаление жировых отложений в определённой области тела человека. Это сложная комплексная процедура, оказывающая несколько видов воздействия на тело человека в целом:

  • ускоряется микроциркуляция крови и лимфатической жидкости в тех тканях, которые массажируются;
  • отводится вся избыточная жидкость и мелкие нервные окончания не испытывают компрессии, они могут полноценно участвовать в передаче информации по нейронной сети вегетативной нервной системы в структуры головного мозга;
  • запускается процесс преобразования липидных структур в воду и энергию – это происходит за счет освобождения кожных пор от кожного сала, притока кислорода и его окислительного воздействия;
  • для усвоения большого количества энергии при распаде жировых клеток активизируется работа системы обмена веществ – она перенастраивается таким образом, чтобы преимущественно расходовалась энергия от переработки жира, а не от расщепления быстрых углеводов, поступающих с пищей.

Помимо этого происходят глобальные трансформационные процессы во всем теле человека. Дело в том, что на передней брюшной стенке находятся 20 биологически активных точек. Во время проведения массажа они стимулируются. Это оказывает положительное действие на внутренние органы, состояние пищеварительной и эндокринной систем. Ускоряется метаболизм, человек становится более энергичным и жизнерадостным. У него восстанавливается тонус мышц, ускоряется процесс обмена гликогена, в структуры головного мозга поступает большее количество глюкозы и кислорода. Это позволяет вести активный подвижный образ жизни, что само по себе является благоприятным фактором для поддержания нормальной массы тела.

Если вам необходимо пройти курс массажа, в процессе которого будет оказано положительное воздействие на весь организм и запустится процесс сжигания жира на животе, то приглашаем вас на первичный бесплатный прием к доктору в нашей клинике мануальной терапии в Москве. У нас можно пройти несколько видов массажа живота, которые помогут решить все стоящие перед вами задачи. Опытные доктора разработают такой индивидуальный курс терапии, который будет учитывать потенциальную причину появления избыточной массы тела в вашем случае. Работать массажисты будут таким образом, чтобы одновременно устранить действие и последствия этой причины. Это будет гарантировать длительное действие полученных результатов – вес не вернется обратно, если вы будете соблюдать все рекомендации доктора.

Причины образования жира на животе

Чтобы провести правильную и обладающую длительным эффектом коррекцию фигуры, нужно знать потенциальные причины образования жира на животе – почему у одних этого не происходит, а другие борются с объемами всю жизнь.

Существуют разнообразные факторы негативного воздействия. Чтобы понять механизм их действия, стоит немного узнать о том, как все устроено:

  • брюшная полость не имеет защиты в виде костного каркаса, её отделяет от внешнего мира мышечная стенка, сальник и подкожный жировой слой;
  • если все эти слои развиты гармонично, то большая часть нагрузки ложится на мышцы брюшного пресса;
  • если мышцы ослаблены по той или иной причине, то начинает разрастаться сальник (прослойка жира, отделяющая мышцы от петель кишечника);
  • затем начинает откалываться жир в области подкожной клетчатки (таким образом организм пытается компенсировать недостаточность защитной функции мышечного каркаса).

Слабый мышечный каркас передней брюшной стенки – это основная причина того, что в подкожной клетчатке начинают активно развиваться и депонироваться жировые клетки. Здесь нет интенсивного кровоснабжения, а при недостаточной работоспособности мышц брюшного пресса не происходит своевременного оттока лимфатической жидкости. Это уникальные и очень благоприятные условия для того, чтобы жировая ткань не только сохранялась, но и постоянно разрасталась, наполнялась жидкостью и занимала все новое пространство.

Постепенно организм переводит это депо в разряд жизненно необходимого источника дополнительной энергии. На самом деле жир из области подкожной клетчатки передней стенки живота расходуется в последнюю очередь. Система обмена веществ устроена таким образом, что у здорового человека основное депо энергии находится в миоцитах – это отложения гликогена. Вещества, в которое трансформируются быстрые углеводы.

У человека с нарушенной системой обмена веществ все невостребованные запасы энергии откладываются в так называемых проблемных зонах. Это передняя поверхность живота, бока, ягодицы, верхняя часть бедер.

Проблема заключается в том, что это самые неэффективные места для депонирования энергии, поскольку в их области нет активной микроциркуляции крови и лимфатической жидкости. Извлечь энергию из жировых запасов в этой области организму очень сложно. Скажем так, что для получения энергии ему потребуется её затратить гораздо больше, чем он получит.

Важнейшее условие для стройности – не допустить сбоя работы системы обмена веществ и не позволить жиру откладываться в области живота. Если это уже произошло, то нужно незамедлительно прощаться с этими «депо», поскольку они продуцируют избыточное количество эстрогенов – гормонов, ускоряющих процесс накопления жировой ткани.

Факторы риска образования жировой ткани в области живота:

  1. ведение малоподвижного образа жизни и отсутствие регулярных физических нагрузок на мышцы брюшного пресса;
  2. перерастяжение мышц передней брюшной стенки во время беременности;
  3. хирургическое вмешательство с рассечением мышц брюшного пресса и отсутствие полноценного курса реабилитации после операции;
  4. нарушение процессов пищеварения с постоянным вздутием петель кишечника;
  5. сидячая работа;
  6. ношение одежды, которая нарушает микроциркуляцию крови и лимфатической жидкости в области передней брюшной стенки;
  7. неправильная осанка (сутулость и круглая спина) – нарушается положение внутренних органов брюшной полости, меняется структурах мышц пресса;
  8. нарушение иннервации мышечного волокна на фоне радикулопатии при пояснично-крестцовом остеохондрозе и других патологиях позвоночного столба.

Ну и не стоит забывать про рациональное питание, которое будет соответствовать по своей калорийности и содержанию основных нутриентов вашему образу жизни.

Где проходить процедуры?

Важнейший вопрос – где проходить процедуры для получения максимально положительного результата. Подобные услуги предлагают массажные кабинеты, косметологические салоны, различные клиники. Как правильно сделать выбор среди этого разнообразия предложений?

В первую очередь нужно спросить в салоне или массажном кабинете пакет документов. Он должен включать в себя:

  • дипломы всех специалистов, допущенных к процедуре массажа, об окончании медицинского учебного заведения;
  • сертификаты специалистов с действующим сроком годности;
  • свидетельства о прохождении массажистами курсов дополнительного профессионального образования;
  • лицензию на оказание подобных услуг населению.

Если в клинике красоты нет подобных документов, то уходите оттуда, поскольку вашему здоровью может быть причинен серьезный вред. К проведению процедур массажа могут допускаться только специалисты, обладающие специальным медицинским образованием. Все остальные не имеют права оказывать подобные услуги.

Второе, что стоит знать – массаж, проводимый для сжигания отложений жировых клеток, не является панацеей и без дополнительных мер он не поможет запустить нормальную работу системы обмена веществ.

Жиросжигающий массаж является лишь одной из лечебных мер. Для получения эффективного результата по регулированию массы тела в клинике должен быть штат специалистов, которые смогут оказать профессиональную помощь пациенту. У нас предоставляются индивидуальные рекомендации по разработке рационального рациона питания, физической активности, лечению тех заболеваний, которые могли спровоцировать нарушение метаболизма в организме человека.

У нас используется не просто массаж для уменьшения объема живота. Мы предлагаем комплексный подход, который вернет человеку стройность, активность, энергичность и возможность вести нормальный образ жизни, не думая постоянно о том, сколько калорий он употребил в пищу и как это скажется на его фигуре в будущем. Мы нормализуем обмен веществ и  гарантируем длительный положительный результат.

Ручной или аппаратный?

Существует несколько видов массажного воздействия: аппаратный, ручной, вакуумный и т.д. массаж для уменьшения объемов тела должен быть ручным, поскольку именно мануальное воздействие позволяет более точно прорабатывать все проблемные зоны и запускает процесс микроциркуляции крови и лимфатической жидкости. За счет этого ускоряется обмен веществ в каждой отдельной клетке, начинается распад липидов и образование воды, которая тут же отводится и очищается.

Массаж живота должен сопровождаться дополнительными мерами воздействия: фитнес, соблюдение специального рациона питания, ведение активного образа жизни. Если только делать массаж для уменьшения объемов, а после процедуры употреблять в пищу вкусные бабушкины пирожки с вареньем, то результат получить не удастся.

Ручной вид мануального воздействия обладает рядом преимуществ:

  • для него существует гораздо меньше противопоказаний, чем для аппаратного воздействия;
  • он не оказывает негативного воздействия на состояние внутренних органов брюшной полости;
  • не оставляет следов на коже (синяки, гематомы, механические повреждения);
  • дает гораздо более продуктивный результат;
  • позволяет одновременно оказывать положительнее воздействие на биологически активные точки на теле человека.

В нашей клинике мануальной терапии проводятся разные виды массажа, но в основном мы предлагаем пациентам именно ручное мануальное воздействие. Оно позволяет одновременно решать несколько задач. После проведённого курса стабилизируется работа всех внутренних органов брюшной полости, появляется бодрость и отличное настроение. Сама процедура ручного мануального воздействия на переднюю брюшную стенку вызывает у пациентов только положительные чувства расслабленности, приятного тепла.

Показания и противопоказания

Есть показания и противопоказания для проведения данной процедуры. Безусловными показаниями для массажа живота являются:

  • увеличение его объемов, связанные с накоплением жировой ткани, отечным синдромом, замедлением обмена веществ и т.д.;
  • снижение уровня перистальтики кишечника, которое сопровождается вздутием живота, увеличением времени переваривания пищи, нарушениями стула, тошнотой, плохим самочувствием;
  • ощущение недостатка энергии, снижением работоспособности, сонливость, апатия, хроническая усталость;
  • появление неправильных пищевых привычек, как правило, чрезмерное влечение к сладкому или другим продуктам связано с нарушением процессов метаболизма в организме человека;
  • появление признаков развития целлюлита в области передней брюшной стенки.

Это не полный перечень показаний для проведения массажа передней брюшной стенки с целью уменьшения объемов тела. Вы можете записаться на первичную бесплатную консультацию мануального терапевта в нашей клинике и он расскажет вам о том, нужна эта процедура в вашем случае или можно решить проблему другими способами.

Противопоказания для массажа живота – это:

  • нарушение работы системы свертываемости крови (склонность к кровотечениям или образованию тромбов);
  • нарушение целостности кожных покровов в области передней брюшной стенки (дерматит, экзема, царапины, раны, ожоговая поверхность, крапивница, псориаз, чесотка, гнойники и т.д.);
  • простудные, воспалительные и инфекционные заболевания, сопровождающиеся интоксикацией и повышением температуры тела;
  • высокий уровень артериального давления;
  • обострение хронических заболеваний внутренних органов брюшной полости (холецистит, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколит, неспецифический язвенный колит, дивертикулит, мочекаменная болезнь);
  • психические заболевания, на фоне развития которых человек не ориентируется во времени и пространстве, испытывает агрессию по отношению к окружающим его людям;
  • состояние алкогольного и наркотического опьянения;
  • менструация, беременность и первые два месяца после родов (у женщин);
  • варикозное расширение вен в полости малого таза, на поверхности брюшной стенки и в области нижних конечностей.

Перед проведением процедуры массажа пациент проходит консультацию доктора. В ходе осмотра врач старается вывить все возможные противопоказания. При их наличии процедура не проводится чтобы не причинить вреда здоровью человека.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Массаж живота 30 мин 2900 руб.

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Строение позвоночника

Была ли полезна статья?

(0) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40