Подтяжка живота массажем

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Передняя брюшная стенка состоит из нескольких слоев. Первый – это эпидермис, который в свою очередь тоже подразделяется на наружный, средний и глубокий. В эпидермисе располагаются капилляры, лимфатические мелкие сосуды и нервные окончания. Затем следует подкожная жировая клетчатка – именно здесь формируются избыточные отложения и так называемый целлюлит. За клетчаткой следует мышечный каркас или брюшной пресс. Он поддерживает внутренние органы и обеспечивает им защиту. За мышцами располагается сальник.

 Органы брюшной полости не имеют костной защиты от механических поражений. Поэтому проводить подтяжку кожи массажем следует очень осторожно и аккуратно. Делать это можно только в лицензированной клинике мануальной терапии. СПА салоны и массажные кабинеты, где трудятся массажисты без медицинского образования, не имеющие представления об анатомии и физиологии человеческого тела не имеют возможности предоставлять качественную и безопасную услугу.

Массаж для подтяжки кожи живота – это медицинская процедура, которая должна контролироваться врачом. Доктор обязан следить за состоянием пациента, исключать вероятность наличия у него противопоказаний, реагировать в случае развития негативных побочных эффектов. Не стоит полагать, что подтяжка живота массажем является безобидной процедурой. На самом деле это не так. От массажиста требуется предельная внимательность и отличные знания расположения всех внутренних органов брюшной полости. Также он должен обладать информацией о расположении на передней брюшной стенке 20-ти акупунктурных точек. Ведь от правильного воздействия на них зависит самочувствие пациента и скорость восстановления его эпидермиса.

В нашей клинике мануальной терапии проводится большое количество разновидностей массажа живота – все они направлены на то, чтобы максимально быстро и эффективно решить поставленную пациентом задачу. Начинается курс массажа у нас всегда с бесплатного осмотра доктором. Врач в ходе бесплатной консультации проводит не только осмотр, но и собирает данные анамнеза. Он исключает все вероятные противопоказания и разрабатывает такой курс массажа, который поможет как можно быстрее восстановить переднюю брюшную стенку и вернуть ей эстетически привлекательный внешний вид.

О том, как проводится массаж для подтяжки кожи живота и какие виды мануального воздействия для этого используются, рассказано в предлагаемом вашему вниманию материале. Здесь представлены советы о том, как проводить подтяжку живота массажем, с чего начать восстановление и какие правила при этом стоит соблюдать.

Как подтянуть похудевший живот массажем

Подтянуть живот массаж помогает только в тех случаях, когда процедура проводится в соответствии с курсом, разработанным индивидуально для пациента. Общих и универсальных курсов массажа для этих целей не существует. Важно понимать, что каждый случай – индивидуален. Нет двух одинаковых клинических случаев, всегда есть существенные отличия, которые при их игнорировании могут стать роковыми в плане достижения положительного результата.

Давайте разберемся, почему кожные покровы утрачивают свой тургор и что влияет на процесс подтяжки передней стенки живота. Выше уже описывали строение передней брюшной стенки. Теперь разберем анатомию и физиологию чуть глубже, поскольку это важно для понимания регенерационных процессов.

Начнем с эпидермиса, который выполняет защитную функцию. Его тургор и эластичность зависят от целого ряда факторов:

  • количества коллагена (белка, отвечающего за упругость и состояние клеточных мембран);
  • состояния кожных пор, через которые должен проникать кислород и отводиться углекислый газ (если поры забиты кожным салом, то внутри эпидермиса начинается дисметаболический процесс накапливаются свободные радикалы и начинается старение кожи);
  • тонуса капиллярных кровеносных сосудов (если они спазмированном или слабо проходимы, то кожа не получает достаточного питания, становится сухой и дряблой);
  • состояния иннервационной сети (чем больше давления оказывается на нервные окончания, тем хуже они справляются со своей функцией и запускается процесс старения);
  • увлажнения (специальные железы выделяют кожное сало, которое увлажняет эпидермис и предотвращает его дегенерацию под влиянием негативных факторов окружающей среды);
  • количества витаминов, минералов и других компонентов в рационе питания;
  • состояния красных кровяных телец (эритроцитов) – при анемии кожные покровы утрачивают все свои базовые физиологические свойства.

Ну и не стоит забывать о том, что кожа – это самый большой орган иммунной системы, а также она является ведущим способом терморегуляции человеческого тела. Поэтому, при нарушении работы иммунитета и при нарушенной терморегуляции происходят различные патологические изменения, которые делают кожу сухой, дряблой и обвисшей.

Подтянуть кожу живота массажем можно, если учитывать, какие негативные изменения происходят с ней в процессе накопления избыточного количества жировых отложений в области передней брюшной стенки. Начинается этот процесс всегда с нарушения обменных процессов. Организм в условиях нарушения рационального питания или при дисбалансе поступающих калорий и энергетических затрат, решает, что ему необходимо создавать депо из жировой ткани, который в случае крайней необходимости будут использоваться в качестве источников энергии и обеспечения жизнедеятельности. Для сохранения жировых запасов выбираются самые труднодоступные места. Это ягодицы, живот, бока, верхняя часть бедра.

Здесь наблюдается самый сниженный кровоток и поэтому, для того, чтобы отсюда извлечь энергию путем расщепления жировой ткани, организму потребуется затратить на этот процесс гораздо больше энергии. В связи с этим даже длительные голодания и изнуряющие физические нагрузки не дают видимого результата в проблемных зонах. Только прямое мануальное воздействие способно расщепить и вывести избыточные жировые отложения в области ягодиц, бедер и передней стенки живота.

В процессе накопления жиров происходит:

  • увеличение площади эпидермиса пропорционально увлечению объемов тела;
  • еще больше сокращение интенсивности кровотока и циркуляции лимфатической жидкости;
  • застой жидкости в межклеточном пространстве;
  • накопление метаболитов, шлаков и токсинов;
  • снижение интенсивности газообмена;
  • проникновение жидкости в жировые клетки и как следствие более быстрое увеличение объемов тела.

О том, как можно справиться со всеми этими проблемами и вернуть прежнюю упругость передней брюшной стенке, поговорим далее. Вы узнаете о том, какие виды массажа применяются и в какой последовательности.

Массаж для подтяжки живота

Массаж для эффективной подтяжки живота следует проводить в лицензированной клинике мануальной терапии. Там работают врачи и массажисты с медицинским образованием. Они смогут разработать для вас эффективный индивидуальный курс терапии, которая позволит вернуть свои утраченные формы.

Перед тем, как подтянуть похудевший живот массажем, нужно оценить состояние кожных покровов, подкожной жировой клетчатки и мышц брюшного пресса. Первое, на что стоит воздействовать – на мышечный каркас. Если пресс будет в тонусе, то он начнет эффективно воздействовать на лимфатические и кровеносные сосуды. Под этим тонизирующим воздействием усилится капиллярное питание и ускорится процесс выведения лимфатической жидкости. Это позволит запустить регенерационные процессы. Растянутая кожа начнет постепенно подтягиваться.

Чтобы помочь ей в этом процессе, нужно использовать медовый массаж. Для процедуры применяется натуральный мед. Он богат витаминами, минералами и экстрактивными веществами, которые обладают выраженным регенеративным и тонизирующим воздействием на клетки эпидермиса.

С помощью медового массажа можно запустить восстановительные процессы и активировать синтез коллагена. Кожа будет быстро восстанавливать свою эластичность и упругость.

Перед этим важно воздействовать на целлюлит. Если он у пациента уже развился, то следует провести эффективный курс устранения деформированных клеток жировой ткани. Целлюлит – это процесс, когда внутрь жировой клетки проникает застойная межклеточная жидкость. Жировая клетка разбухает, становится бесформенной и большой. Это выглядит как апельсиновая корочка под кожей. По мере увеличения площади деформированных жировых клеток они начинают сливаться в большие скопления. Это ощущается как комки ваты под кожей. На любой стадии целлюлита эффективен вакуумный массаж.

Он делается с помощью специальной медицинской банки. Между ней и кожей создается вакуум. За счет этого эффекта мембраны деформированных жировых клеток разрываются и внутреннее содержимое выходит в межклеточное пространство. Так как во время вакуумного воздействия лопаются стенки некоторых капилляров, то в этой области начинается процесс асептического воспаления. Здесь усиливается лимфоток и кровоток, происходит быстрое выведение продуктов распада жировой ткани. Стремительно уменьшаются объемы, улучшается внешний вид проблемной зоны.

После сеансов вакуумного массажа также можно провести щипковое мануальное воздействие на кожные покровы. С помощью этого вида массажа активизируется местное кровоснабжение, ускоряется синтез коллагена, наблюдается интенсивная подтяжка верхнего слоя эпидермиса.

Помимо этого в нашей клинике мануальной терапии предлагается точечный (акупунктурный) массаж живота. На его поверхности располагается 20 биологически активных точек. При воздействии на них активизируются процессы регенерации, улучшается функция внутренних органов пищеварительной системы, ускоряется обмен веществ и т.д.

При наличии висцерального жира проводится глубокий массаж брюшной полости с целью их удаления. Также может предлагаться классический расслабляющий вид мануального воздействия, стимулирующий работу пищеварительной системы и т.д.

Как делать массаж для подтягивания живота

Массаж для подтягивания живота нужно начинать делать в процессе снижения массы тела. Не стоит ждать, когда вес снизится на 15 – 20 кг, и только после этого приступать к косметологическим процедурам. К сожалению, не всегда кожные покровы подтягиваются самостоятельно. Во многих случаях им требуется помощь. Оказать её можно с помощью индивидуально разработанного курса массажа.

В нашей клинике мануальной терапии массаж для подтягивания кожи живота проводится поэтапно. Сначала доктор подтягивает мышцы брюшного пресса и усиливает их тонус. Так создается рельеф будущего эстетически привлекательного животика. Затем начинает оказывать воздействие на подкожный жировой слой. Там активизируется микроциркуляция крови и лимфатической жидкости, исключается вероятность повторного застоя жидкости и отложения жира. Затем подтягивается эпидермис.

Все виды используемого массажа удачно сочетаются и с другими методиками:

  1. рефлексотерапия (акупунктура) позволяет запускать процесс регенерации кожных покровов за счет использования скрытых резервов организма;
  2. лечебная гимнастика и кинезиотерапия усиливают тонус мышц, способствуют сжиганию лишних калорий;
  3. физиотерапия ускоряет процесс регенерации и подтягивания кожи;
  4. электромиостимуляция повышает тонус мышц;
  5. диетотерапия позволяет организовать рациональное питание, которое будет способствовать поддержке достигнутых результатов.

Если вам необходим массаж для подтяжки передней стенки живота, то вы можете записаться на бесплатный прием к мануальному терапевту в нашей клинике в Москве. Доктор проведет осмотр и разработает индивидуальный план восстановления привлекательного внешнего вида давшего тела.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Массаж живота 30 мин 2900 руб.

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Массаж воротниковой зоны при остеохондрозе

Была ли полезна статья?

(1) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40