Массаж воротниковой зоны при остеохондрозе

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

В процессе лечения остеохондроза огромное значение имеет полное восстановление всех процессов микроциркуляции крови и лимфатической жидкости, нормализации тонуса мышечного волокна, устранение эффекта инфильтративного отека мягких тканей и т.д. С большинством поставленных задач отлично справляется процедура массажа. Но только в том случае, если выполняется она опытным специалистом под контролем со стороны мануального терапевта. Наиболее впечатляющие результаты дает сочетание массажа и методов мануальной терапии.

Профессиональный массаж воротниковой зоны при шейном остеохондрозе позволяет не только полностью восстановить все поврежденные ткани позвоночного столба. Эта процедура снижает риск развития различных осложнений.

Очень часто у пациентов с поражением шейного отдела позвоночника развиваются вторичные формы артериальной гипертензии, вертебробазилярная недостаточность, транзиторные ишемические поражения структур головного мозга и т.д. Многие из подобных состояний являются опасными для жизни. Так при транзиторном нарушении мозгового кровообращения может произойти инсульт, в результате чего начнется либо инфаркт головного мозга, либо кровотечение внутри черепной коробки.

Оба состояния могут привести к летальному исходу. А причиной зачастую является нестабильность положения тел позвонков в шейном отделе на фоне разрушения межпозвоночных дисков.

Массаж шейно-воротниковой зоны позволяет достичь положительного результата в следующих направлениях:

  • снижается интенсивность чрезмерного натяжения паравертебральных мышц;
  • нормализуется процесс диффузного обмена жидкостями, в результате чего запускается регенерация хрящевых тканей поврежденных межпозвоночных дисков;
  • устраняется эффект нарушения осанки за счет вынужденной позы при боковой протрузии диска;
  • восстанавливается микроциркуляция крови и лимфатической жидкости в миоцитах;
  • усиливается кровоток по церебральным кровеносным сосудам (задние позвоночные и сонные артерии);
  • снимается компрессия с корешковых нервов и их ответвлений, что способствует снижению интенсивности проявления болевого синдрома, проходит ощущение скованности.

Качественно проводимый массаж при развитии остеохондроза является процедурой, которая помогает не только восстановить здоровье, но и повысить общий жизненный тонус пациента, улучшить работоспособность голоного мозга.

В Москве пройти полноценный курс массажа можно в нашей клинике мануальной терапии. Ведется бесплатный прием всех пациентов. Первичную консультацию можно получить у мануального терапевта, вертебролога, невролога. Позвоните администратору и запишитесь на первичный бесплатный прием доктора в нашей клинике. В ходе приема врач расскажет вам о том, какой вид массажа будет предпочтителен в вашем индивидуальном случае.

Можно ли делать массаж самостоятельно

Некоторые пациенты делают массаж воротниковой зоны при шейном остеохондрозе самостоятельно и потом обращаются за помощью в довольно тяжелом состоянии. Важно понимать, что остеохондроз – это опасное заболевание, а массаж – это серьезная медицинская процедура. Для её выполнения специалист должен обладать определёнными знаниями в области анатомии и физиологии, иметь достаточный практический опыт работы. В противном случае высока вероятность того, что будет причинен вред здоровью пациента.

Необходимо понимать, что такое остеохондроз и по каким причинам он развивается. Начнем с определения этого патологического процесса. Остеохондроз – это хронические дегенеративные дистрофические изменения, которые затрагивают хрящевые ткани межпозвоночных дисков.

Диски – это структурные единицы позвоночного столба. Они отделяют друг от друга тела позвонков. Каждый диск состоит из фиброзного кольца (плотная эластичная оболочка) и пульпозного ядра (внутреннее студенистое тело). Собственных кровеносных сосудов у межпозвоночных дисков нет. Они получают жидкость и питательные вещества только при диффузном обмене с окружающими их паравертебральными мышцами. Примерно на 30 % питание и обеспечение жидкостью осуществляется за счет диффузного обмена с замыкательными пластинками.

Это хрящевые пластинки, которые отделяют фиброзные кольца дисков от тел позвонков. Замыкательные пластинки богато испещрены мелкими кровеносными сосудами, поскольку они частично обеспечивают питание костных тканей тел позвонков. При остеохондрозе очень часто возникает процесс склерозирования замыкательных пластинок и это провоцирует развитие дегенеративных дистрофических процессов и в костной ткани тел позвонков. Проявляется это формированием костных наростов – остеофитов.

Итак, остеохондроз – это поражение тканей межпозвоночных дисков и патологический процесс протекает по следующим стадиям:

  1. начальные дегенеративные дистрофические процессы (практически не доставляют неудобств пациенту, могут быть выявлены случайным образом при проведении МРТ обследования);
  2. снижение высоты межпозвоночного диска за счет обезвоживания тканей фиброзного кольца и забора жидкости из пульпозного ядра – протрузия (пациент испытывает постоянные распирающие и тянущие боли, оказывается давление на окружающие позвоночный столб мягкие ткани);
  3. экструзия – разрыв фиброзного кольца под воздействием чрезмерных физических нагрузок;
  4. межпозвоночная грыжа – выход части пульпозного ядра через образовавшийся при экструзии разрыв фиброзного кольца (чаще всего на этой стадии более выражены неврологические симптомы);
  5. секвестрирование межпозвоночной грыжи (отделение части пульпозного ядра от фиброзного кольца и свободное курсирование вдоль позвоночного столба).

Остеохондрозом чаще всего поражаются шейный и поясничный отделы позвоночного столба, поскольку они обладают наибольшей подвижностью. Грудной отдел поражается в меньшей степени.

Самостоятельный массаж шейной воротниковой зоны при остеохондрозе чрезвычайно опасен в виду того, что при снижении высоты межпозвоночных дисков тела позвонков могут утрачивать стабильность своего положения. Можно легко спровоцировать смещение тела позвонка. Это чревато стенозом спинномозгового канала, нарушением сердечного ритма, сосудистым спазмом головного мозга и рядом других очень опасных состояний.

Польза массажа шейно-воротниковой зоны при остеохондрозе

Если массаж шейно-воротниковой зоны при остеохондрозе выполняется правильно и специалистом, то польза такой процедуры не заставит себя ждать. Уже после первых сеансов значительно улучшается общее состояние пациента. Восстанавливается умственная и физическая работоспособность. Улучшается сон, усиливаются обменные процессы.

Польза массажа шейно-воротниковой зоны при остеохондрозе заключается в следующих процессах:

  1. усиливается отток лимфатической и межклеточной жидкости из очага инфильтративного отека на фоне воспаления;    
  2. ускоряются все обменные процессы и начинается регенерация поврежденных участков хрящевой ткани;
  3. нормализуются процессы микроциркуляции крови в миоцитах паравертебральных мышц;
  4. купируется избыточное натяжение паравертебральных мышц и они возвращают себе способность обеспечивать полноценное диффузное питание хрящевым тканям межпозвоночных дисков;
  5. устраняется компрессионное давление с корешковых нервов и их ответвлений – восстанавливается иннервация тканей.

После курса массажа, особенно усиленного мануальной терапией наступает длительная ремиссия даже в запущенных случаях остеохондроза. Пациенты ощущают себя полностью здоровыми. Никакие проявления этого хронического заболевания их не беспокоят.

Если они продолжат строго соблюдать рекомендации лечащего врача, ведут здоровый подвижный образ жизни, делают лечебную гимнастику, правильно питаются, то обострений остеохондроза у них не случается.

Практическая польза массажа ощутима только в том случае, если имеется комплексный подход к процессу лечения заболевания. Как единичная процедура, массаж шейной воротниковой зоны может применяться только на самых начальных стадиях развития остеохондроза. Оптимально прибегать к подобным процедурам в случае, если наблюдается систематической статичное напряжение мышц шеи и воротниковой зоны. Если ваш труд связан с длительным пребыванием в статичной позе. Если вы замечаете периодическое ощущение скованности. То это самое подходящее время для того, чтобы обратиться к массажисту или мануальному терапевту.

Если массаж воротниковой зоны при шейном остеохондрозе включен в индивидуально разработанный курс лечения то польза от таких процедур значительно больше. Чаще всего назначается массаж и мануальная терапия. При этом массаж является подготовительной процедурой. В ходе него специалист подготавливает все мягкие ткани к будущему более глубокому воздействию.

В нашей клинике предлагается уже комплексная процедура. Она включает в себя массаж и мануальную терапию. В течение одного сеанса специалист полностью прорабатывает все ткани, снимает избыточное напряжение мышечного волокна, повышает эластичность связок и сухожилий, восстанавливает нормальную высоту межпозвоночных промежутков и усиливает трофику тканей. Все это способствует активной регенерации тканей межпозвоночных дисков. По мере необходимости подобные процедуры также могут быть дополнены рефлексотерапией, физиопроцедурами, кинезиотерапией, лечебной гимнастикой и т.д.

Противопоказания для массажа воротниковой зоны при шейном остеохондрозе

Массаж воротниковой зоны при шейном остеохондрозе имеет противопоказания, полный перечень которых целесообразно уточнять у своего лечащего врача. Мы перечислим лишь самые основные аспекты:

  • нарушения целостности кожного покрова в области проведения массажа (царапины, ссадины, ранения, фурункулы, любые высыпания);
  • повышенная температура тела, в том числе связанная с острыми простудными и вирусными респираторными заболеваниями;
  • состояние алкогольного и наркотического опьянения;
  • обострение любых психических заболеваний;
  • переломы костных тканей в области шейного отдела позвоночного столба;
  • первые 5-7 дней после травматического растяжения или микроскопического разрыва связочного и сухожильного волокна;
  • остеопороз, остеомаляция, остеопения – в осторожностью;
  • беременность на ранних сроках;
  • высокий уровень артериального давления крови.    

В ряде случаев противопоказанием могут быть любые опухолевые процессы в организме, поскольку массаж может усиливать их рост за счет активации биохимических процессов. Поэтому консультация специалиста перед проведением процедуры обязательна.

В нашей клинике мануальной терапии ведется бесплатный первичный прием пациентов. В зависимости от заболевания можно записаться на бесплатный прием вертебролога, невролога, мануального терапевта, ортопеда и т.д.

Для записи достаточно позвонить администратору по указанному на этой странице номеру телефона. Согласуйте время, в которое вам будет удобно посетить врача. Также вы можете просто заполнить форму записи. Укажите ваш контактный номер телефона. С вами в ближайшее время свяжется администратор клиники и согласует все детали будущего визита к врачу.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Консультация мануального терапевта до 30 мин Бесплатно
Кинезитерапия 30 мин 3000 руб.
Мануальная терапия + массаж Скидка 75-90 мин 7300 руб. Скидка
Массаж шейно-воротниковой зоны 30 мин 2900 руб.

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Искусство массажа

Была ли полезна статья?

(0) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40