Массаж живота при месячных

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Массаж передней брюшной стенки оказывает благотворное влияние на состояние здоровья женщины. На передней брюшной стенке располагается около 20-ти биологически активных точек. При акупунктурном воздействии на них активизируется обмен веществ, лучше начинают работать внутренние органы брюшной полости, снижается вес и выводится избыточная жидкость. Многим женщинам во время месячных досаждают тянущие боли внизу живота, отечность подкожного жирового слоя, прибавка в весе, плохое настроение, слабость и апатия.

Все эти страдания во время месячных связаны с изменением гормонального фона. В кровь выбрасывается большое количество эстрогенов. Они запускают множество негативных процессов:

  • повышается уровень кортизола (гормона стресса);
  • спазмируется сосудистая стенка, что провоцирует нестабильность уровня артериального давления, его периодическое повышение, головные боли, головокружение);
  • повышение уровня тревожности, нервозность, разбалансированность психики связаны с тем, что развивается слабость и повышается уровень адреналина (этот гормон отвечает за сужение всего кровеносного русла, что необходимо для исключения тотальной кровопотери, угрожающей жизни женщины);
  • отечность – это прямое следствие воздействия женских половых гормонов (замедляется ток лимфатической жидкости, все ткани подкожной жировой клетчатки буквально пропитываются жидкостью, что негативно сказывается на общем самочувствии и массе тела);
  • болевой синдром связан с компрессией тканей за счет отечности и отхождением слизистой оболочки.

Все эти явления во время месячных можно исключить только при комплексном подходе. Массирование живота во время менструации без сопутствующих мер коррекции гормонального фона ничего хорошего не даст. В большинстве случаев данная процедура (по крайней мере, некоторые её разновидности) в критические дни противопоказана. В нашей клинике мануальной терапии вы можете получить совершенно бесплатную консультацию доктора. Он расскажет вам о том, какие виды массажа живота лучше не проводить во время менструации. Также вы сможете узнать о том, как помочь своему организму в критические дни.

Как использовать массирование живота при месячных, в каких случаях лучше отказаться от процедуры и каким образом она может помочь пережить критические дни – обо всем это расскажем в предлагаемом материале.

Можно ли делать массаж?

Первое, что стоит уточнить, это ответ на распространенный вопрос о том, можно делать массаж передней брюшной стенки во время менструации или лучше совсем отказаться от проведения этой медицинской процедуры. Ответ будет не однозначным. Да, менструация считается относительным противопоказанием для проведения массажа. Но окончательное решение принимает врач на основании осмотра и опроса пациентки.

Следует отказаться от проведения процедуры в следующих случаях:

  • кровотечение очень интенсивное;
  • присутствуют выраженные тянущие боли внизу живота и в области поясницы;
  • есть общая слабость, головокружение и другие признаки малокровия или анемии;
  • низкий уровень свертываемости крови (устанавливается на основании проведённого анализа крови);
  • во время критических дней появляются признаки расширения вен на нижних конечностях.

При подобных проявлениях необходимо воздержаться от посещения массажиста. Во всех остальных ситуациях следует обсудить возможность проведения процедуры во время критических дней с доктором.

Второй аспект, в свете которого следует рассматривать возможность проведения процедуры – её вид и предназначение. Массаж живота в течение критических дней следует перенести на другие даты, если проводится курс с использованием следующих видов:

  1. вакуумный (баночный) – высока вероятность образования обширных подкожных гематом, которые могут даже оставлять после себя пигментные пятна, низкая эффективность проводимой процедуры;
  2. щипковый – усиливается приток капиллярной крови к верхним слоям подкожной жировой клетчатки и эпидермиса, что может спровоцировать усиление маточного кровотечения;
  3. висцеральный – глубокое мануальное воздействие может стать причиной развития внутриполостного эндометриоза, с разрастанием рубцовой и спаечной ткани;
  4. лимфодренажный – не обладает достаточной эффективностью и может спровоцировать усиление кровотечения.

Можно делать массаж на поверхности брюшной стенки с целью акупунктурного воздействия на биологически активные точки. Также возможно проведение процедуры с целью расслабления мышц тазового дня и передней брюшной стенки с целью исключения длительного воздействия гормонов стресса.

Массаж от боли

Болевой синдром при менструации называется альгоменореей. Он считается отклонением от нормы. При его появлении необходимо обратиться на прием к гинекологу и выявить ту причину, которая провоцирует боль. Если диагноз уже установлен, то можно прибегать к проведению тех процедур, которые при нем не противопоказаны.

Массаж живота при альгоменорее позволяет стабилизировать состояние пациентки и избавить её от боли в тех случаях, когда она связана с отечностью мягких тканей, компрессией нервных окончаний и застоем жидкости. Во всех остальных случаях купировать таким образом боль нельзя.

Категорически противопоказано массажирования живота при месячных, если боль спровоцирована эндометриозом, миомой матки, деформацией шейки матки и т.д. непроходимость маточных труб, гормональная недостаточность, задержка отделения яйцеклетки из созревшего фолликула – это все состояния, при которых требуется помощь гинеколога, а не массажиста. Не стоит надеяться на то, что от боли, связанной с непроходимостью маточных труб поможет мануальное воздействие. Безусловно, вылечить спайки и рубцовую деформацию с помощью мануальной терапии и массажа в частности, можно, но только при совершенно другом подходе.

Пациентка должна обратиться на прием к доктору в другие дни цикла. Врач проведет осмотр, разработает индивидуальный курс мануальной терапии. После его прохождения может произойти устранение спаек и рубцовой деформации. В будущем это приведет к тому, что болевой синдром не будет развиваться во время менструации. Быстро, за несколько сеансов массажа, решить эту проблему не удастся.

Какие последствия могут быть?

От массажа живота, который проводился во время менструации, хотя был противопоказан, могут возникать негативные последствия. Например, месячные после процедуры усиливаются и идут дольше положенного срока. В результате этого организм женщины теряет большее количество крови, развивается анемия. Восполнение утраченных красных кровяных телец происходит с запозданием. Появляется слабость, головокружение, апатия, постоянная сонливость, ломкость волос и ногтей.

Какие еще негативные последствия может дать массаж живота в критические дни:

  • распространение по брюшной полости и малому тазу кусочков слизистой из полости матки, в результате чего начнет развиваться полостной эндометриоз;
  • при наличии хронических воспалительных процессов в брюшной полости при массаже с усилением тока крови происходит распространение инфекции;
  • возможно смещение тела матки, в дальнейшем это чревато опущением данного органа.

Существуют и положительные виды воздействия. Особенно в тех случаях, когда вид мануального воздействия подобран правильно и курс терапии проводится под руководством опытного врача. В частности, акупунктурный массаж передней брюшной стенки при месячных позволяет справиться со следующими проблемами:

  1. происходит нормализация гормонального фона;
  2. исключается вероятность гипертонуса сосудистой стенки, повышения уровня артериального давления и развития адреналинового криза;
  3. улучшается процесс микроциркуляции крови и лимфатической жидкость в подкожном жировом слое, в результате этого уменьшается отечность, ускоряется процесс отвода жидкости и уменьшение веса;
  4. улучшается общее самочувствие, снижается порог стрессовой нагрузки на организм женщины;
  5. сокращается интенсивность кровопотери;
  6. запускается процесс регенерации слизистой оболочки матки.

Делать или нет массаж живота во время критических дней? На этот вопрос можно найти правильный ответ только при совместной работе с опытным доктором. Не стоит стесняться и скрывать свое состояние от массажиста. Его действия во время менструации могут причинить вред вашему здоровью. Поэтому следует предупредить перед началом сеанса о том, что у вас критические дни. Лучше всего планировать свое оздоровление таким образом, чтобы на время менструации никакие мануальные процедуры не приходились.

Если вы хотите узнать больше информации о проведении массажа в этот период жизни, то можете записаться на бесплатный прием к врачу в нашей клинике. Он расскажет вам о том, какие виды массажа живота могут применяться в вашем индивидуальном случае.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Массаж живота 30 мин 2900 руб.

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Массаж живота беременным

Была ли полезна статья?

(0) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40