Массаж живота для похудения

Лечение в нашей клинике:

  • Консультация врача 0 руб.
  • Безоперационные, мягкие методики
  • Лечение взрослых и детей
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Массаж для похудения живота и боков – это эффективная медицинская процедура, которая приводит к получению быстрого положительного результата. Но только в том случае, если она проводится опытным массажистом под контролем со стороны врача. Важно учитывать, что далеко не при каждом случае ожирения или появления избыточной массы тела будет достаточно провести курс массажа для похудения живота, в некоторых ситуациях требуется применять и другие методики для искоренения настоящей причины набора массы тела.

Появление большого живота может быть связано с рядом причин. Среди них стоит отметить наиболее распространенные в современном обществе:

  • ожирение – даже на начальной стадии этого заболевания присутствует некоторое увеличение толщины подкожного жирового слоя в области передней брюшной стенки;
  • целлюлит – скопление межклеточной жидкости и её проникновение в жировые клетки, за счет чего появляется бугристость и «апельсиновая корочка»;
  • нарушение перистальтики кишечника и скопление большого количества кишечных газов (метеоризм) с дальнейшим расширением внутренней полости кишечника, что дает эффект вздутия живота с существенным увеличением его объема;
  • беременность (у женщин живот может расти по физиологической причине – развития ребенка);
  • скопление жидкости в брюшной полости (асцит) – синдром сопутствует многим серьезным патологиям, таким как цирроз печени, сердечная недостаточность, почечные патологии.

Массаж живота с целью его похудения будет эффективен только в первых двух случаях – при ожирении и целлюлите. При вздутии живота мануальное воздействие на переднюю брюшную стенку тоже возможно и даже дает определённые терапевтические результаты. Но применяются другие виды массажа живота, например, висцеральный. Их задача – запустить моторику кишечника, восстановить перистальтику, устранить каловые камни, улучшить процесс их отхождения в виде дефекации.

Очень важно для проведения массажа живота для похудения обращаться только в специализированные клиники, имеющие лицензию на оказание этих услуг пациентам. В таких учреждениях работают врачи, способные правильно поставить диагноз и исключить вероятность развития серьезной патологии, при которой требуется серьезная терапия для уменьшения объема живота. 

В нашей клинике мануальной терапии перед проведением курса мануальных процедур каждый пациент проходит бесплатную консультацию доктора. Врач проводит осмотр, знакомиться с медицинской документацией пациента, выявляет (если они есть) противопоказания, разрабатывает индивидуальную методику коррекции того патологического состояния, с которым обращается человек за помощью. Такой подход позволяет быстро и эффективно оказать необходимый объем помощи и достичь эффективного положительного результата.

Если у вас есть необходимость в уменьшении объемов живота, то рекомендуем позвонить администратору клиники и записаться на бесплатный прием к мануальному терапевту.

Можно ли делать мужчине

Многие пациенты задают вопрос о том, можно ли делать мужчине подобные процедуры и насколько они эффективно помогают решить существующую проблему избыточного объема. Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. Универсального рецепта не существует.

Мужчине важно сначала поставить точный диагноз. Большой живот – это всегда патология:

  • нарушение обмена веществ приводит к набору избыточной массы тела;
  • изменение гормонального фона (например, при наличии пристрастия к пиву) влечет за собой накопление жидкости в подкожном жировом слое;
  • целлюлит – следствие неправильного образа жизни;
  • снижение тонуса мышц брюшного пресса может быть спровоцировано дегенеративными дистрофическими изменениями в межпозвоночных дисках позвоночного столба;
  • нарушение осанки приводит к смещению внутренних органов брюшной полости и появлению выпячивающегося вперед живота.

И это только часть возможных негативных изменений в организме мужчины, при которых может увеличиваться объем живота. Поэтому перед тем, как начинать борьбу за привлекательный внешний вид, неплохо посетить врача и проконсультироваться на счет вероятной причины появления данного эстетического недостатка. Мы предлагаем вам бесплатную консультацию мануального терапевта. Доктор проведет осмотр и сможет сказать предположительную причину. Затем по мере необходимости может быть назначено дополнительное обследование. По итогу проведенной консультации вам будут даны индивидуальные рекомендации и врач сможет более точно и обоснованно ответить на вопрос о том, можно ли вам с помощью массажа уменьшить существенно объем живота.

Если у мужчины нет проблем со здоровьем, а увеличенный живот является следствием утраты физической формы, то ему может быть рекомендовано сочетание массажа с лечебной гимнастикой, физиопроцедурами, кинезиотерапией и т.д. В любом случае коррекцию своей формы следует проводить под руководством доктора. Не стоит прибегать к новомодным диетам и тем более употребляют препараты, которые способны уничтожать жировые клетки. К сожалению, подобные методы напрочь «убиваю» систему обмена веществ, эндокринную систему и в будущем это опасно неконтролируемым набором массы тела.

Очень большое значение в коррекции веса мужчины имеет рацион питания. Он должен быть сбалансирован по калорийности и входящим в него жирам, белкам и углеводам. Обязательно обогащение пищей витаминами и минеральными веществами. Это не обязательно должны быть химические комплексы. Опытный доктор сможет дать советы относительно того, как составить свой рацион в любое время года так, чтобы в нем в достаточном количестве находились все необходимые витамины, минералы, белки жиры и углеводы. Для мужчины недостаточное потребление белка чревато тем, что начинается разрушение мышечного каркаса тела и не происходит выработка нужного количества тестостерона. Это приводит к накоплению жидкости и разрастанию жировой массы. В будущем это может стать причиной импотенции и способствовать риску развития опухолей предстательной железы. Поэтому отнеситесь с повышенным вниманием к своему питанию, скорректируйте его.

Помогает ли для похудения?

Массаж в области живота оказывает одновременно полезное воздействие в нескольких направлениях. Помогает ли он для похудения? Давайте разберемся. Итак, при правильном проведении массажа в области живота происходит следующее:

  • усиливается приток капиллярной крови к эпидермису и подкожному жировому слою;
  • повышается местная температура на прорабатываемом участке тела и за счет этого ускоряется процесс метаболизма и распада жировых клеток;
  • отводится вся избыточная межклеточная и лимфатическая жидкость за счет чего быстро сокращается фактический объем живота;
  • прорабатывается мышечный каркас – повышается тонус мускулатуры брюшного пресса и он подтягивает внутренние органы, они становятся на свои места, за счет чего усиливается процесс пищеварения;
  • из толстого кишечника выводятся каловые камни и наслоения, он уменьшается в объеме и начинает более эффективно функционировать;
  • запускается процесс выделения желудочного сока, обогащенного пепсинами;
  • ускоряется эвакуация пищевого комка из полости желудка и двенадцатиперстной кишки, что сокращает длительность пищеварительного цикла и повышает его продуктивность, человек испытывает меньшую потребность в приемах пищи;
  • быстро выделяется и подается в полость двенадцатиперстной кишки желчь, которая инактивирует соляную кислоту и расщепляет жиры на простые молекулы – это препятствует образованию избыточного количества жировых отложений на теле человека.

Массаж в области живота позволяет одновременно запустить процесс расщепления жировых отложений, отведения избыточного количества жидкости и нормального пищеварения. Эти три аспекта являются залогом активности, хорошего настроения и восстановления системы обмена веществ. Вот так, достаточно просто можно запустить процесс нормализации веса с помощью курса массажа живота.

Надеемся, что ответили на вопрос о том, помогает ли массаж живота для похудения и каким образом происходит трансформация. Теперь настало время перейти к следующему щепетильному вопросу – стоимость процедур и курса. 

От чего зависит цена

Цена на курс массажа живота для его похудения зависит в первую очередь от того, где его планируете проходить. Есть разные категории заведений, предоставляющих данную услугу. В первую очередь это специализированные клиники, где работают только массажисты с медицинским образованием. Подобные учреждения имеют специальную лицензию, дающую право на оказание подобных услуг. В штате присутствует доктор, которые проводит осмотр пациента и контролирует ход процедур. В таких клиниках массаж будет стоить несколько дороже.

Немного сэкономить можно, если обратиться в косметический или массажный салон. Это заведение, которое по большей части работает полулегально и не имеет лицензии на оказание лечебных услуг. Там могут предлагать разные виды массажа. Но проводить их специалисты без медицинского образования не имеют. Поэтому клиенту отказывают в заключении договора на оказание услуг или указывают в документе совершенно другие виды воздействия. В результате этого стоимость процедуры снижается, клиент экономит деньги, но сильно рискует своим здоровьем.

Помните о том, что при неправильном мануальном воздействии на переднюю брюшную стенку минимальный вред для вашего здоровья – грыжа белой линии живота, которую скорее всего придется оперировать. Также непрофессиональные массажисты могут спровоцировать непроходимость кишечника, инвагинацию кишки, разрыв или заворот желчного пузыря и многие другие серьезные патологии. Не доверяйте свое здоровье лицам без медицинского образования. Обращайтесь только в клиники, где работают массажисты с медицинским образованием. Проверяйте наличие лицензии.

Противопоказания для массажа живота

Существует несколько противопоказаний для проведения процедуры мануального воздействия на переднюю брюшную стенку. Они подразделяются на абсолютные, при которых ни в коем случае не допускается проведение сеанса, и на относительные, допускающие массаж при определённых условиях. Как правило, только врач может принять решение о допуске пациента к проведению процедуры при наличии у него относительного противопоказания. Сам пациент в такой ситуации решение не принимает, поскольку он не несет в полной мере ответственности за свое здоровье в случае причинения ему вреда.

Перед любой медицинской процедурой в нашей клинике мануальной терапии пациент посещает доктора. Консультация врача совершенно бесплатная. В ходе осмотра и опроса доктор выявляет противопоказания (если они есть). Также врач может составить для себя картину состояния здоровья человека и скорректировать в случае необходимости предстоящий курс массажа живота. Если потребуется, то массажист по указанию врача сделает акцент на проработке определённых областей живота, усилит кровообращение или отведение жидкости, ускорит процесс метаболизма, повысит тонус мышц брюшного пресса и т.д.

Предлагаем ознакомиться с перечнем потенциальных проблем со здоровьем, при которых противопоказано проводить массаж передней брюшной стенки.

Абсолютные противопоказания – это:

  • внутренние кровотечения (например при прободении язвы желудка или после разрыва кишечника);
  • ранний послеоперационный период после проведенной операции на органах брюшной полости, малого таза или на пояснично-крестцовом отделе позвоночника;
  • дерматологические проблемы (чесотка, псориаз в стадии обострения, мокнущая экзема, контактный аллергический дерматит, пиодермия, ссадины, обширная раневая или ожоговая поверхность);
  • туберкулез в острой фазе с выделением микобактерии во внешнюю среду;
  • онкологические заболевания, развивающиеся в любой части тела;
  • беременности и ранний период после родов;
  • психические заболевания, представляющее собой опасность для окружающих;
  • состояние алкогольного и наркотического опьянения;
  • высокая температура тела или повышенный уровень артериального давления.

Относительные противопоказания – это:

  • ОРВИ, ОРЗ и другие заболевания верхних дыхательных путей;
  • хронические патологии внутренних органов брюшной полости;
  • жидкий стул (не чаще 3-4 раз в сутки);
  • менструация (без сопутствующей патологии);
  • воспалительные процессы в женских половых органах (аднексит, эндометриоз, миома и т.д.).

При наличии относительных противопоказаний врач может принять решение о возможности проведения процедуры. Но пациент уведомляется о риске развития нежелательных побочных эффектов. Окончательное решение принимает пациент.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Массаж живота 30 мин 2900 руб.

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты

Следующая статья --> Массаж банками для похудения живота и боков

Была ли полезна статья?

(0) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40