Массаж поясницы при остеохондрозе: чем и как помогает?

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Назначаемый массаж при остеохондрозе поясничного отдела позвоночного столба - это не просто отвлекающая процедура, которая призвана отнять время пациента и отвлечь его от мыслей от имеющегося заболевания. Правильно проводимая процедура уже в начале курса способна поставить на ноги человека в буквальном смысле этого слова. Однако для получения подобного результат должно оказываться направленное мануальное воздействие. Необходимо понимать, что выбор приемов массажа и точек воздействия никогда не бывает случайным. В зависимости от тяжести патологии и состояния пациента назначается специальный комплекс массажных движений, которые способны:

  • восстановить кровоснабжение мышечных волокон и хрящевой ткани;
  • снять избыточное мышечное напряжение, которое мешает позвоночнику принять свое физиологическое положение;
  • устранить синдром ущемления нервного волокна;
  • ускорить процесс восстановления в очаге воспаления.

Все эти процессы во власти опытного профессионального массажиста. В нашей клинике мануальной терапии массаж при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника проводится курсами, программа которых разрабатывается мануальным терапевтом. Для усиления терапевтического воздействия процедур используется целый комплекс мероприятий. В него входит тракционное вытяжение, акупунктурное воздействие на биологически активные точки на теле пациента, психологическая помощь, остеопатия и специальная лечебная физкультура. В совокупности все эти методики позволяют творить настоящие чудеса даже при запущенных случаях деструкции хрящевой ткани межпозвоночных дисков.

Чем помогает массаж поясницы при остеохондрозе?

Давайте разберемся в вопросе о том, чем помогает массаж поясницы при остеохондрозе. Для начала вспомним о том, что именно тут находится так называемый центр тяжести, на который приходится основная масса физической нагрузки при ходьбе, наклонах, прыжках, беге и других движениях. Даже находясь в статичном сидячем положении, тело оказывает неимоверную нагрузку на поясничный отдел позвоночника. Для того чтобы справляться с этими нагрузками, позвоночник имеет в этом отделе достаточно развитую структуру костной ткани (поясничные позвонки самые массивные и прочные), и большую мышечную массу. Однако у людей, которые ведут малоподвижный сидячий образ жизни, эти мышечные волокна постепенно частично атрофируются. В них существенно ухудшается кровоснабжение. Хрящевая и костная ткань позвоночника перестает получать достаточное количество жидкости, кислорода и питательных веществ. Начинается постепенная деминерализация позвонков и истончение хрящевой ткани. При обезвоживании хряща межпозвоночного диска теряется амортизационная способность, возникают различные перекосы, за счет которых ущемляются корешковые нервы. Человек испытывает «прострел» или жгучую тянущую боль в пояснице. Для компенсации недостаточно амортизации и защиты ущемленного нервного волокна в поврежденном месте запускается воспалительная реакция: развивается отек, спазм мышечных волокон, все это провоцирует усиление болевого синдрома. Боль - это защитный механизм, который заставляет человека дать покой поврежденному участку, не травмировать его еще больше.

Что нужно для того, чтобы восстановить кровоснабжение и питание хряща межпозвоночного диска? Прежде всего, тренировка мышечных волокон. Но сделать это при обострении остеохондроза невозможно. Второй способ - симптоматическое лечение с использованием нестероидных противовоспалительных препаратов, которые блокируют выработку агентов воспаления в очаге травмы. Этот способ не отличается длительной эффективностью и имеет ряд негативных побочных эффектов, среди которых поражение печени далеко не единственное.

Как еще можно активизировать кровоснабжение спазмированных мышц? Правильно, с помощью грамотного массажа поясницы при остеохондрозе улучшается кровоснабжение тканей, усиливается микроциркуляция, отводятся продукты распада и воспаления, в том числе и молочная кислота. При грамотно проведенной процедуре улучшается подвижность, пропадает скованность, сокращается интенсивность болевого синдрома.

Вы можете обратиться в нашу клинику мануальной терапии при острой и хронической боли в пояснице. Наши специалисты разработают для вас индивидуальную программу мануального воздействия, в том числе и лечебного массажа для восстановления здоровья вашего позвоночника.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Массаж при грыже позвоночника

Была ли полезна статья?

(0) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40