Массаж живота от жира

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Делать антижировой массаж на передней стенке живота можно успешно, а можно без особого результата. Знаете, от чего зависит в этом деле результат? В первую очередь от правильного выбора места, где будут проводиться процедуры. Все виды массажа по действующему в нашей стране законодательству подразделяются на медицинские процедуры и СПА. В первом случае необходимо медицинское образование специалистов и лицензирование клиники, что само по себе дает пациентам некую гарантию того, что услуга будет оказана качественно и без вреда для здоровья. В случае СПА процедуры лицензия, как и медицинское образование не нужны. Но и рассчитывать на то, что будет получен хороший результат тоже не приходится.

Запомните, что просто так жировые отложения на теле человека не появляются. Это всего лишь верхушка айсберга. А под водой находится следующее:

  1. происходит нарушение липидного обмена на клеточном уровне;
  2. замедляется метаболизм и организм начинает потреблять энергию преимущественно получаемую из быстрых углеводов в пищевом комке;
  3. соответственно человек начинает испытывать тягу к определённого рода продуктам, поскольку они будут давать ему ощущение хотя бы кратковременного улучшение состояния;
  4. между тем, вся калорийность пищевого комка будет в основном откладываться на боках, бедрах, ягодицах и передней брюшной стенке;
  5. это запустит сложный механизм изменения обмена веществ, в кишечнике большая часть пищевых компонентов начнет перерабатываться в жировые клетки, организм не будет получать питательных веществ и с еще большей силой начнет их компенсировать за счет дальнейшего искажения пищевого поведения человека;
  6. следующими начинают страдать мышцы, поскольку у здорового человека именно они являются депо энергии в виде гликогена (это вещество преобразуется из избытка углеводов в структуре печени и откладывается в мышцах, при их активной работе выбрасывается в кровь в виде быстрого источника энергии);
  7. нарушение углеводного обмена замедляет процесс выделения инсулина, он начинает продуцироваться скачкообразно, в момент потребления быстрых углеводов;
  8. постепенно формируется резистентность к инсулину и последующая толерантность к глюкозе – это состояние, предшествующее развитию сахарного диабета.

Ну а внешне все это проявляется как избыточное количество жира на боках и передней брюшной стенке. Как вы думаете, массажист, не имеющий в принципе никакого медицинского образования, будет способен вам помочь справиться с данной проблемой. Думаем, что нет. Если делать массаж живота без дополнительных методов воздействия, в массажном салоне, где работают массажисты без медицинского образования, то никакого положительного эффекта вы не получите.

Например, в нашей клинике мануальной терапии, где трудятся только квалифицированные врачи и массажисты с медицинским образованием и большим опытом работы все происходит следующим образом. Сначала пациенту предоставляется совершенно бесплатная консультация мануального терапевта. Доктор проводит осмотр, собирает данные анамнеза и выявляет потенциальную причину развития проблемы с избыточной массой тела. Затем он выявляет все патологические изменения, которые уже произошли в организме пациента. Разрабатывает индивидуальный курс. Пациенту дают рекомендации о разработке пищевого рациона, внедрении в повседневную жизни правильных пищевых привычек, занятиях спортом и т.д.

Все это в сочетании с правильно выбранным видом массажа живота дает быстрые и продолжительные положительные результаты. Нормализуется обмен веществ, запускается процесс регенерации подкожного жирового слоя, восстанавливается микроциркуляция крови и лимфатической жидкости, устраняется отечный синдром.

Какие виды массажа помогают?

Давайте разбираться по порядку – какие виды массажа реально помогают решить проблему отложения жира на передней брюшной стенке. Начать стоит с некоторых анатомических и физиологических подробностей. Итак, передняя брюшная стенка выполняет роль своеобразного каркаса, который поддерживает баланс всех внутренних органов. Она состоит из:

  1. сальника, который отделяет мышечную стенку от петель кишечника;
  2. непосредственно мышц брюшного пресса, которые при активной работе не действуют на расщепление жировых отложения, поэтому качать пресс можно, но это может привести к обратному эффекту, когда на фоне восстановления тонуса мышц возрастет их масса и объем, а количество жира не уменьшится;
  3. подкожная жировая клетчатка – здесь располагаются не только жировые клетки, но и лимфатические сосуды, кровеносные капилляры, нервные окончания;
  4. несколько слоев эпидермиса, через поры в котором при нормальном состоянии организма проникает кислород и способствует расщеплению жировой ткани.

На что следует обратить внимание, планируя проведение курса процедур от жира на животе любой женщине или мужчине? В первую очередь на то, чем сформирован объем живота в вашем случае. Это далеко не всегда подкожный жировой слой. Чаще всего встречаются следующие ситуации:

  1. расширение брюшной полости за счет вздутия петель кишечника (может возникать при застое желчи, дискинезии желчевыводящих путей, ослаблении перистальтики кишечника, дисбактериозе и т.д.);
  2. отложении избыточного количества жира внутри брюшной полости (висцеральное ожирение);
  3. скопление жидкости внутри брюшной полости (это асцит, он сопровождает многие серьезные патологии печени, сердца и почек, напрмиер, цирроз);
  4. деформация сальника за счет избыточного разрастания его ткани;
  5. расслабление и деформация мышечного слоя передней брюшной стенки (в атрофированных мышцах могут возникать очаги рубцовых изменений, они дают избыточный объем живота);
  6. застой лимфатической и межклеточной жидкости в подкожном жировом слое на фоне компрессии или лабильности сосудистого лимфатического русла;
  7. непосредственное образованием жирового избыточного слоя.

Отличить самостоятельно эти состояния очень сложно. Это может сделать только опытный врач с помощью пальпации и аускультации поверхности передней стенки живота. В случае необходимости даже могут потребоваться дополнительные лабораторные исследования. Всем пациентам, у которых объем живота в области талии превышает 85 см, рекомендуется провести обследование на предмет нарушения толерантности к глюкозе и сахарного диабета. Если есть серьезное нарушение углеводного или липидного обмена в организме человека, то делать массаж без дополнительного воздействия будет совершенно бесполезно.

Чтобы убрать весь избыточный жир на животе, нужно применять разные тактики и подходы. Начинать стоит с висцерального глубокого воздействия. Давление висцерального жира на все внутренние органы приводит к тому, что нарушается весь процесс пищеварения. Сначала смещается желчный пузырь и общий желчный проток. В результате этого выходящий из полости желудка пищевой комок не обрабатывается желчью и жиры не утилизируются, а начинают откладываться на бока и живот. Женщине в этом отношении еще сложнее, у неё даже небольшое изменение веса запускает гормональный сбой, в результате которого тело начинает буквально «пухнуть» на глазах. Этос вязано с тем, что жировые клетки могут синтезировать самостоятельно женские половые гормоны, которые запускают процесс повышенного образования жира и задержки жидкости в организме на клеточном уровне.

Сможет ли массаж решить гормональные, эндокринные, пищеварительные проблемы? Да, если он будет выполняться опытными специалистами с медицинским образованием. Как это происходит, рассмотрим дальше в статье.

Справится ли массаж?

Справится ли массаж с поставленной перед ним задачей? Давайте посмотрим, каким образом может оказываться мануальное воздействие на организм человека с целью восстановления работоспособности всех органов и систем, отвечающих за баланс веса.

Сначала проводится массаж живота для восстановления работоспособности всех органов пищеварения. Это глубокое воздействие, проводить его может только массажист с медицинским образованием. В ходе этих процедур восстанавливается работа желчевыводящих путей, усиливается перистальтика кишечника, выводятся все шлаки и токсины, каловые камни из полости толстого кишечника.

Затем начинается массаж живота для стимуляции акупунктурных точек. На передней поверхности живота их около 20. Все они отвечают за регуляцию работы внутренних органов. С помощью точечного массажа можно не только убрать жир с живота, но и не допустить того, чтобы жировые отложения появлялись снова. Для этого активируются системы обмена веществ и метаболизма.

Непосредственный массаж живота от жира выполняется в последнюю очередь, когда уже всего органы и системы работают в своём физиологическом режиме. Массаж живота от жира позволяет одновременно решить несколько задач:

  • активизирует работу местной иннервационной сети, что улучшает работоспособность всех клеток;
  • усиливает тонус лимфатических и кровеносных сосудов;
  • исключает застой лимфатической и межклеточной жидкости в подкожном жировом слое;
  • раскрывает кожные поры, за счет чего начинает поступать кислород, который необходим для расщепления жировых клеток;
  • отводит избыточную жидкость, которая образуется при распаде жировой ткани.

Массаж живота при ожирении не может быть единственной проводимой процедурой. Необходимо понимать, что для нормализации работы системы обмена веществ обязательно требуется коррекция рациона питания и внедрение постоянных физических нагрузок для сжигания лишних калорий.

Один только массаж от жира на передней брюшной стенке не даст того результата, на который можно рассчитывать при комплексно подходе к решению данной проблемы.

Что может еще использоваться?

Одним массажем решить проблему лишнего веса невозможно. Стоит об этом помнить и быть готовым к тому, что придется в первую очередь серьезно поработать над своими пищевыми привычками и поведением. Важно будет понять, какие продукты присутствуют в повседневном рационе в избыточном количестве и что дает большую калорийность рациона. Постепенно эти продукты с помощью консультаций врача можно заменять на компоненты с низеньким гликемическим индексом. Напрмиер, конфеты на сырую морковь или яблоки, бананы на огурец, бургеры на хлебцы.

Правильно составленный рацион повседневного питания – это основа для успешной борьбы с лишней массой тела. От жира на животе и боках помогает питание с большим количеством растительной клетчатки. Это позволяет быстро достигать чувства насыщения при употреблении пищи и сохранять его в течение нескольких часов. Как только пациент начинает употреблять достаточное количество сырых овощей и фруктов в пищу, у него сразу же снижается калорийность рациона в 2 и более раз.

Против избыточного количества жира помогает не только массаж, но и остеопатия, которая позволяет запустить интенсивный обмен веществ, ускорить микроциркуляцию крови и лимфатической жидкости в очаге патологических изменений.

Разбить скопление жировых клеток, наполненных жидкостью, поможет вакуумный или баночный вид массажа. Его применяют в клиниках и в домашних условиях. Требуется предварительная подготовка и точное соблюдение технологии проведения процедуры.

Хорошо убирает избыточный объём живота и тела специальная лечебная гимнастика. Комплекс упражнений разрабатывается таким образом, чтобы одновременно происходила проработка всего мышечного каркаса, запускался синтез гликогена и снижался объем жировых отложений.

Для эффективного удаления жидкости и жира может применяться лазерное воздействие, электромиостимуляция, физиотерапия, кинезиотерапия и многое другое. Жир и лишний вес уйдет и не вернется только в том случае, если будет выбрана правильная тактика борьбы с этими проблемами.

Не обращайтесь за помощью в массажные кабинеты, где нет специалистов с медицинским образованием. Поймите, что не бывает жировых избыточных отложений на животе отдельно от тотальных патологических изменений во всем организме. У здорового человека с правильно работающей системой метаболизма жир на животе и на боковых поверхностях туловища не откладывается, Он утилизируется. А избыток жира выводится с каловыми массами. Поэтому не стоит выстраивать иллюзий относительно того, что курс массажа из 10 сеансов без дополнительных мер воздействия поможет вернуть стройность, бодрость и отличное самочинствуйте. Да, на некоторое время вы действительно почувствуете прилив сил. И даже объемы тела могут сократиться за счет мануального отведения застоя лимфатической жидкости. Но поверьте, непрофессиональный массаж отличается тем, что даже при наличии положительного результата проблема возвращается в ближайшее время, поскольку не устранена причина её развития.

Мы приглашаем вас на бесплатную консультацию мануального терапевта в нашей клинике в Москве. В ходе приема доктор даст вам индивидуальные рекомендации для эффективной борьбы с существующей проблемой лишней массы тела и жировых отложений на передней брюшной стенке.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Массаж живота 30 мин 2900 руб.

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Массаж живота: показания и противопоказания

Была ли полезна статья?

(0) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40