Щипковый массаж живота для похудения

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Избыточные отложения жира в абдоминальной области провоцируют нарушение обмена веществ в этой зоне, снижают интенсивность кровотока. Все это чревато различными метаболическими нарушениями. В результате ослабевания передней брюшной стенки нарушается стабильность положения внутренних органов, может возникнуть дискинезия желудка, желчевыводящих путей и кишечника. Все это приводит к дисбалансу и ожирению.

Щипковый массаж позволяет избежать потери эластичности кожными покровами. Он активизирует процесс микроциркуляции лимфатической жидкости и крови. Это способствует появлению ровного физиологического цвета, улучшается состояние нервных окончаний, что положительно сказывается на работе всей сосудистой системы во всех слоях эпидермиса. Залогом успеха применения данной процедуры для похудения живота является регулярность и правильная техника проведения.

Использовать щипковый тип массажа можно в домашних условиях, но в таком случае говорить о глубокой проработке даже всех слоем эпидермиса не приходится. В домашних условиях это не более, чем тонизирующая кожные покровы процедура, которая дает очень непродолжительный по времени результат в виде улучшения цвета кожи и повышения местной температуры.

Для того, чтобы щипковый массаж позволял запустить процесс похудания живота, необходимо соблюдение нескольких условий:

  • подготовка в виде расслабления и очищения кожных покровов, на которых может находиться пыль, аллергены, кожные выделения, соли из пота и т.д. (при расширении капиллярного кровеносного русла все это может попасть в организм человека, спровоцировать развитие аллергической реакции или интоксикации);
  • правильный выбор тактики проведения массажа, определение проблемных зон, массажных линий, степени силового воздействия, глубины захвата мягких тканей;
  • сочетание с другими видами мануальных процедур, физиотерапией, лечебной гимнастикой и кинезиотерапией;
  • разработка курса лечения.

Нужно понимать, что жировые отложения в абдоминальной области – это не косметический дефект. Эти сигнал о том, что в организме происходят определённые негативные изменения. Отложение жира, разрастание сальника, возникновение целлюлита – все лишь симптомы системного сбоя в работе эндокринной системы. Нарушение обмена веществ – это настоящий бич современного общества. Потребление большого количества калорий в сутки при ведении малоподвижного, энергосберегающего образа жизни приводит к тому, что происходит перенастройка системы обмена веществ.

Снижается интенсивность выработки энергии. В неё могут превращаться все виды нутриентов: жиры, белки и углеводы. Но проще всего организму получить энергию из углеводов. Поэтому у большинства современных людей присутствует патологическое пристрастие к быстрым углеводам с высоким гликемическим индексом. При поступлении в пищеварительный тракт они начинают быстро распадаться на молекулы еще в ротовой полости под воздействием ферментов, содержащихся в слюне.

Таким образом жиры, содержащиеся в поступающем пищевом комке, остаются невостребованными. Соответственно организм не выделяет достаточного количества желчи для их обработки и подготовки к расщеплению. Они сохраняются практически в первозданном виде и так усваиваются в полости тонкого кишечника. Так как они не пригодны для получения энергии, их организм направляет в своеобразные депо. Они располагаются в подкожном жировом слое. Это клетчатка, которая природой предусмотрена с целью повышенной термоизоляции организма в неблагоприятных условиях внешней среды. И это было оправдано до тех пор, пока человечество не научилось защищать свое тело от воздействия холода с помощью верхней одежды. Чем более совершенными становились теплоизоляционные материалы, тем быстрее роста жировая прослойка на теле человека. Это связано с тем, что теперь жировые отложения не расходуются в принципе. А так как их поступает с пищей огромное количество, то и степень ожирения постоянно прогрессирует.

Как вы думаете поможет в процессе похудения живота такая процедура, как щипковый массаж кожи, если нарушена вся система обмена веществ и пищеварения в целом? Правильный ответ – нет. Только комплексный подход и системная терапия поможет решить столь серьезную проблему.

В нашей клинике мануальной терапии предлагаются многочисленные виды массажа живота, но в большинстве случаев они дополняются другими видами лечебного и оздоровительного воздействия. Перед началом прохождения курса проводится бесплатная консультация мануального терапевта. Он даёт индивидуальные рекомендации пациенту по изменению образа жизни, составлению рационального рациона питания, введению в свое расписание физических нагрузок и т.д.

Причины отложения жира на животе

Перед тем как начат делать щипковый массаж и надеяться на похудение живота, следует разобраться в потенциальных причинах отложения жира в абдоминальной области. Одну из них уже детально рассмотрели выше в статье. Это нарушение обмена веществ и сдвиг в процессе пищеварения с отсутствием реакции расщепления жиров на простые молекулы.

Не менее распространённая и другая причина – нарушение углеводного обмена. На начально стадии все потребляемые быстрые углеводы расщепляются и превращаются в чистую энергию. Но достаточно быстро продукция инсулина затормаживается, поскольку организму не требуется такое колоссальное поступление энергии. Чтобы её не утилизировать, он приостанавливает продукцию инсулина, необходимого для расщепления и усвоения углеводов.

У человека, который ведет активный образ жизни с повышенными физическими нагрузками на мышечный каркас тела существует природный защитный механизм от подобного сбоя в эндокринной системе. У него все углеводы перерабатываются клетками печени в гликоген и складируются в мышечном волокне. При физической нагрузке гликоген активно расходуется и при следующем приеме пищи его запасы восполняются.

У человека, ведущего малоподвижный образ жизни мышечный каркас тела находится в частично дистрофированном состоянии. Он не может депонировать гликоген, соответственно клетки печени его не продуцируют. Каким образом у них утилизируются углеводы, если инсулина для превращения их в энергию недостаточно? Все невостребованные углеводы трансформируются в жировую ткань и в виде липидов откладываются все в тех же жировых подкожных депо. Таким образом, совсем не обязательно употреблять в пищу жиры для того, чтобы иметь их в абдоминальной области огромное количество.

Следующая причина – задержка жидкости на фоне недостаточного тонуса лимфатической системы. Основные функции лимфатической жидкости:

  1. она омывает все ткани и межклеточное пространство и собирает шлаки, токсины, продукты метаболизма и клеточного дыхания;
  2. транспортирует все это к лимфатическим узлам, где происходит очищение;
  3. обеспечивает клеточное снабжение жидкостью в случае необходимости;
  4. уничтожает патогенную микрофлору.

К сожалению, лимфатическая система не обладает собственным мощным насосом, как сердечно-сосудистая. В ней движение лимфатической жидкости происходит исключительно при воздействии со стороны мышечной ткани. Мышцы сокращаются и дают толчок лимфатической сосудистой стенке, она обеспечивает продвижение жидкости по направлению к лимфатическому узлу.

 Если мышцы постоянно находятся в расслабленном состоянии, то лимфатическая жидкость не движется. Она начинает просачиваться через чрезмерно растянутую сосудистую стенку и попадает в межклеточное пространство вместе со всеми шлаками, токсинами и патогенной микрофлорой.

Весь этот мусор способен повышать осмотическое давление, что способствует проникновению жидкости со шлаками и токсинами через мембрану жировой клетки. Она быстро увеличивается в объёме. Обратно извлечь эту жидкость в будущем будет очень сложно. Таким образом при застое лимфатической жидкости сначала возникает легкий отечный синдром, затем жировые клетки наполняются водой и резко увеличивается объем тела.

Как бороться с этими распространенными проблемами, поговорим далее в статье.

Поможет ли щипковый массаж?

При правильном подходе щипковый массаж, который можно использовать для похудения живота, может дать следующие положительные результаты:

  • происходит повышение местной температуры, что создает благоприятные условия для расщепления жировых клеток;
  • ускоряется процесс микроциркуляции крови и лимфатической жидкости, что существенно улучшает местный обмен веществ и ускоряет метаболизм;
  • тонизирование сосудистой стенки позволяет исключить дальнейший выпот жидкости в межклеточное пространство, это значит, что дальнейшего увеличения объёмов тела происходить уже не будет;
  • щипковое воздействие на глубокие слои эпидермиса запускает процесс отведения кожного сала и открытия всех пор, что будет способствовать полноценному насыщению тканей кислородом – метаболитом, который расщепляет жировые клетки;
  • происходит уменьшение эффекта «апельсиновой корочки», бледнеют растяжки, улучшается цвет кожи.

При профессиональном щипковом массаже оказывается влияние на мышечную стенку живота, в результате чего процесс похудения запускается и в области сальника. На него можно воздействовать только при активном тонусе мышц брюшного пресса. Подобный массаж может запустить этот процесс.

Полный курс процедур приводит к тому, что кожа становится заметно более упругая, подтягивается передняя брюшная стенка, улучшается цвет эпидермиса, полностью устраняется застой лимфатической и межклеточной жидкости.

Противопоказания для щипкового массажа

Для щипкового массажа живота существует ряд противопоказаний. Это только на первый взгляд данная процедура является безобидной и может выполнять как угодно, кем угодно и где угодно. На самом деле это достаточно серьёзное физическое воздействие на глубокие слои эпидермиса и даже мышцы. При оказании неправильного воздействия может быть повреждена мягкая ткань, вплоть до её разрыва и кровотечения. Поэтому, если у человека ест нарушение в работе системы свертываемости крови, то он не должен допускаться до проведения подобного вида массажа. При пониженной функции системы свертываемости крови возможно развитие внутреннего кровотечения. При повышенной степени тромбообразования высока вероятность закупорки вен и даже легочной тромбоэмболии, а это состояние часто приводит к летальному исходу.

Другие противопоказания для проведения процедуры щипкового массажа с целью похудения живота – это:

  • беременность на любом сроке и ранний послеродовой период;
  • хронические заболевания пищеварительного тракта в стадии обострения (язва желудка и двенадцатиперстной кишки и гастрит, калькулёзный холецистит, гепатит, гепатоз, атонический и спастический колит, энтерит и т.д.);
  • мочекаменная болезнь, особенно если размеры камней в лоханках почек не большие;
  • онкологические новообразования и злокачественные заболевания крови и костного мозга;
  • наличие кожных повреждений и дерматологических заболеваний (чесотка, экзема, нейродермит, гнойные воспалительные процессы, демодекоз, рожистое поражение и т.д.);
  • менструация (в связи с риском усиления интенсивности кровотечения).

Пациент может быть не допущен до проведения процедуры, если у него повышена температура тела, высокий уровень артериального давления или если он находится под действием алкоголя или наркотических средств.

Вы можете записаться на бесплатную консультацию к мануальному терапевту в нашей клинике и узнать о том, если ли у вас противопоказания для проведения процедуры щипкового массажа передней стенки живота с целью похудения.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Массаж живота 30 мин 2900 руб.

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Точечный массаж для похудения живота и боков

Была ли полезна статья?

(2) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40