Точечный массаж для похудения живота и боков

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Точечный массаж – это процедура воздействия на определённые места на теле человека. Это биологически активные точки, отвечающие за регуляцию всех процессов в разных органах и системах. Акупунктурное воздействие позволяет задействовать скрытые резервы организма и запускать регенеративные процессы в местах, где это требуется. Проводить подобную процедуру для похудения может только опытный специалист по рефлексотерапии. Самостоятельно определить места расположения акупунктурных точек на передней брюшной стенке у вас вряд ли получится.

Всего в области живота располагается около 20 биологически активных точек, отвечающих за функции пищеварительной, нервной, кровеносной, лимфатической, эндокринной систем. Они расположены по всей поверхности живота. Воздействие на них должно оказываться в определённом порядке. Важно понимать, что убрать избыточные жировые отложения с боков и передней брюшной стенки простым движением руки не получится. Не стоит верить в чудеса.

На деле все гораздо сложнее. Акупунктурные точки можно сравнить с механизмом кнопочного управления сложным человеческим организмом. От силы мануального воздействия, алгоритма задействования точек зависит то, как после проведенного сеанса будет чувствовать себя пациент и какие биохимические процессы будут запущены в его организме.

Важно осознавать, что процесс образования избыточного количества жировых отложений – это не косметический дефект, а результат длительных патологических изменений во многих органах и системах. Да, основная причина – это систематическое нарушение принципов рационального питания и ведение малоподвижного образа жизни. Но в дальнейшем это запускает сложный каскадный механизм связанных между собой патологических изменений. Организм человека начинает перестраиваться и остановить этот процесс самостоятельно становится очень сложно, а в большинстве случаев просто невозможно.

Чем может помочь в этой ситуации точечный массаж? Он оказывает следующие виды положительного воздействия:

  • прекращает дальнейшее разрушение организма на клеточном уровне;
  • восстанавливает углеводный обмен, в том числе регулирует переработку избыточного количества быстрых углеводов в гликоген;
  • активирует работу всех желёз внутренней секреции, за счет этого нормализуется уровень сахара в крови, поджелудочная железа начинает выделять достаточное количество поджелудочного сока, обогащенного трипсинами, пепсинами и ферментами, необходимыми для полноценного переваривания пищи;
  • восстанавливается работа печени в части продукции желчи, эта жидкость, ощелачивающая пищевой комок и способствующая перевариванию жиров, активно поступает в полость двенадцатиперстной кишки;
  • стимулируется сократительная способность мышечной стенки кишечника и усиливается его перистальтика, что исключает длительное нахождение пищевого комка в его полости и уменьшает усвоение калорий;
  • повышается сократительный тонус сосудистой стенки лимфатической системы – начинается активное отведение избыточной жидкости от подкожного жирового слоя;
  • усиление процессов метаболизма запускает реакцию расщепления жировых клеток и превращение липидов в энергию, которая потребуется для процессов регенерации.

Таким образом, с помощью правильного воздействия на акупунктурные точки в области живота, можно настроить правильную работу всех систем, которые обеспечивают полноценное пищеварение и энергетическое обеспечение человеческого организма. Этого будет достаточно, чтобы без лишних физических нагрузок человек начал обретать красивое и стройное тело.

Применяются и другие виды массажа живота, вообще похудение – это сложный процесс, в котором стоит уделять достаточное внимание всем аспектам здоровья. Поэтому проводить его следует под руководством опытного доктора.

В нашей клинике мануальной терапии для каждого пациента предоставляется возможность получить совершенно бесплатно консультацию опытного врача. В ходе осмотра доктор сможет выявить потенциальную причину набора избыточной массы тела. В зависимости от выявленной причины он составляет индивидуальные план мероприятий, направленных на коррекцию фигуры и борьбу с лишним весом. После консультации вы сможете принять решение о том, будете ли реализовывать это план вместе с нами или обратитесь к другому специалисту.

Особенности точечного массажа

Важно понимать особенности точечного массажа, корни которого уходят в древнюю китайскую медицину. В настоящее время существуют школы и курсы, посвященные обучению данной технике воздействия на акупунктурные точки на теле человека. Их прохождение позволяет человеку получить свидетельство. Но не всегда они дают точные знания и опыт.  Только практическая работа позволяет массажисту научиться безошибочно находить расположение биологически активных точек на теле человека и определять необходимую силу мануального воздействия на них.

Основная особенность точечного массажа, применяемого для похудения – последовательность действий массажиста. Сначала пациенту предлагается посетить врача. Мануальный терапевт определяет не только потенциальную причину развития патологического состояния отложения жира на боках и передней стенке живота. Он в первую очередь диагностирует состояние всех внутренних органов.

Существует целый ряд клинических признаков, по которым можно определить состояние того или иного внутреннего органа. Не будем описывать здесь методику дифференциальной диагностики. Она очень сложна и вряд ли подойдет для домашнего применения. Скажем только, что по внешнему виду пациента, его позе при ходьбе и сидении, цвету кожных покровов, состоянию волосяного покрова, налету на языке, ощущениям во время пальпации живота врач может предположить, как функционируют те или иные органы, участвующие в обмене веществ.

Точечный массаж позволяет постепенно распутывать весь клубок патологических изменений, произошедших в организме человека. Он возвращает все настройки функции пищеварительной, эндокринной, выделительной систем к первоначальным, которые естественны для человеческого организма.

Чтобы было более понятно, разберемся на конкретном примере. В клинику обращается молодая девушка, которая в течение длительного времени борется с избыточной массой тела путем ограничения себя в питании. Она стремится исключать из рациона жиры и углеводы. При этом отложения на боках и передней поверхности живота у неё не только сохраняются, но и увеличиваются.

В ходе проведения первичной диагностики врач определяет, что в организме пациентки произошли следующие изменения:

  • нарушен процесс выделения желудочного сока, поджелудочная железа не продуцирует часть ферментов, необходимых для расщепления белков;
  • происходит постоянный застой желчи, она не выделяется в ответ на поступление пищевого комка в полость двенадцатиперстной кишки;
  • наблюдается пониженная перистальтика кишечника (это защитная функция организма, чем меньше пищи поступает, тем тщательнее она переваривается и всасывается);
  • происходит снижение тонуса и атрофия мышц передней стенки живота (сказывается недостаток быстрых углеводов в рационе питания, в результате чего миоциты не получают гликогена).

Все эти явления привели к тому, что замедлился процесс метаболизма, организм начал неправильно обрабатывать поступающую пищу, включился режим неполноценного функционирования желез внутренней секреции. Все это провоцирует ожирение.

Для того, чтобы помочь этой девушке избавиться от жира на животе и на боковых поверхностях тела, необходимо запустить нормальную работу системы обмена веществ. Для этого применяется точечный массаж. Он активирует работу поджелудочной железы и печени, повышает тонус стенок желчного пузыря, желудка и кишечника. В результате этого ускоряется метаболизм.

Но только точечного массажа будет недостаточно. Необходимо также добавлять лечебную гимнастику для повышения тонуса мышц брюшного пресса и боковых поверхностей. Очень важно правильно разработать повседневный рацион питания и строго его придерживаться. Все это можно сделать с помощью доктора в нашей клинике мануальной терапии.

Причины жировых отложений и борьба с ними

Поможет ли точечный массаж для быстрого и продолжительного похудения тела человека и как он воздействует на жировые отложения в области живота? Попробуем ответить на эти часто задаваемые вопросы.

Нужно понимать потенциальные причины отложения жира на боках и передней стенке живота. Они могут включать в себя следующие факторы негативного воздействия:

  1. изменение гормонального фона (прием кортикостероидов, беременность, роды, аборт, контрацепция, употребление пива в большом количестве, операции на железах внутренней секреции, недостаток витаминов и минералов в рационе питания и т.д.);
  2. нарушение пищевого поведения (частый стресс, психоэмоциональное перенапряжение, диеты, привычки употреблять в пищу однообразные продукты, несоответствие калорийности рациона расходу энергии и т.д.);
  3. подавленность и депрессия, длительная перегрузка на работе приводит к выработке большого количества кортизола – гормона, который в том числе усиливает многократно аппетит;
  4. нарушение тонуса сосудистой системы и застой жидкости (может быть связан как с развитием серьезных заболеваний сердца, печени и почек, так и с ведением малоподвижного образа жизни);
  5. нарушение углеводного обмена, снижение толерантности к глюкозе, отказ печени от выработки гликогена и т.д.

Точечный массаж поможет в процессе похудения для устранения жировых отложений с поверхности живота и боков только в том случае, если будет устранено действие всех негативных факторов. Помимо посещения массажного кабинета пациенту необходимо:

  1. скорректировать свой рацион питания и отказаться от вредных пищевых привычек;
  2. проверить состояние всех желез внутренней секреции и по мере необходимости провести коррекцию их функций;
  3. заниматься физической культурой и вести активный образ жизни;
  4. вырабатывать стрессоустойчивость;
  5. соблюдать режим дня и отказываться от повышенных нагрузок на работе;
  6. уделять больше времени занятиям, продуцирующим положительные эмоции.

Как видите, точечный массаж передней стенки живота – это лишь один из пунктов в программе по борьбе с избыточной массой тела. Безусловно, он обладает отличной результативностью и прекрасно способствует сжиганию лишних жировых отложений. Но это не имеет никакого смысла, если пациент не меняет привычного для него образа жизни и продолжает накапливать жировые отложения после завершения курса массажа.

Противопоказания к проведению процедуры

Как и у любой другой медицинской манипуляции у точечного массажа есть список противопоказаний для проведения процедуры. Это могут быть различные состояния, которые повышают риск развития нежелательных побочных эффектов.

Основные противопоказания – это:

  • лихорадочные состояния, сопровождающиеся повышением температуры тела (массаж может способствовать быстрому распространению инфекции с током крови и лимфатической жидкости);
  • повышенный уровень артериального давления (акупунктурное воздействие может стать причиной развития гипертонического криза, поэтому сначала нужно привести в соответствие с нормой артериальное давление);
  • дерматологические проблемы в области кожных покровов на передней брюшной стенки (высыпания, гнойнички, царапины, раны, чесотка, контактный дерматит и т.д.);
  • беременность, ранний послеродовый период и менструация;
  • состояние алкогольного и наркотического опьянения;
  • онкологические болезни, опухоли;
  • ранний послеоперационный период.

Это не все возможные противопоказания. Более точную информацию относительно вашего клинического случая сможет предоставить наш мануальный терапевт. Запишитесь к нему на первичную бесплатную консультацию.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Массаж живота 30 мин 2900 руб.

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Массаж живота для похудения после кесарево сечения

Была ли полезна статья?

(1) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40