Массаж живота для похудения после кесарево сечения

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Период вынашивания ребенка очень сложный для женского организма. Все системы и органы начинают перестраиваться на самых ранних сроках беременности. Они функционируют в режиме, исключительно благоприятном для роста и развития ребенка. При этом женское здоровье находится плод угрозой в виду настоящей гормональной бури, обеспечивающей тотальное подавление иммунитета. Только в таком состоянии у плода есть шанс выжить и родится полноценными малышом.

Происходит изменение в работе эндокринной системы, меняется функция кровеносной и лимфатической системы, происходит набор массы тела. На передней брюшной стенке происходит увеличение площади кожного покрова и расположенного под ним подкожного жирового слоя.

Все эти изменения после естественных родов претерпевают иволютивные преобразования, т.е. постепенно развиваются в обратном порядке. У женщины в процессе родовой деятельности вырабатывается ряд гормонов, которые запускают восстановление всех органов и систем человеческого тела. Если соблюдать все рекомендации доктора, то в течение 3 – 4 месяцев все мягкие ткани передней брюшной стенки полностью восстановят свое естественное состояние. Но что делать тем роженицам, которые по медицинским показаниям вынуждены отказаться от процесса естественных родов. К ним на помощь приходит акушерская операция под названием кесарево сечение.

Хирургическое вмешательство заключается в том, что проводится поочередное рассечение скальпелем эпидермиса, подкожной клетчатки, мышц, стенки матки. Затем извлекается ребенок. Перерезается пуповина. Отделается плацента. На все слои рассеченных тканей накладываются хирургические швы. Внутри используется кетгут. Это хирургическая нить, которая в течение нескольких недель полностью рассасывается. Не требуется снимать такие швы. На наружные слои эпидермиса с захватом верхних слоев подкожной жировой клетчатки накладывается шелковая хирургическая нить. Такие швы нужно снимать спустя 10 – 14 дней после дня операции.

После кесарево сечения остается рубец, пронизывающий все рассеченные ткани. В этой области нарушено кровообращение и микроциркуляция лимфатической жидкости. Сам рубец состоит из фибрина и базирующихся на нем волокон соединительной ткани. При отсутствии послеоперационных осложнений рубец имеет вид тонкой, практически незаметной линии. Если возникали осложнения, то может образовываться избыточное количество гранулята. Рубец деформируется, утолщается и существенно портит эстетически внешний вид.

Под влиянием нарушенного гормонального фона и при снижении интенсивности микроциркуляции крови и лимфатической жидкости в области хирургического вмешательства после кесарево сечения часто возникают проблемы с задержкой жидкости и разрастанием подкожного жирового слоя. Победить эту проблему самостоятельно может далеко не каждая женщина.

Но есть выход из положения – обратиться к специалистам. В нашей клинике мануальной терапии мы подберем подходящий вид массажа живота, предоставим исчерпывающую информацию о том, как восстановить свое здоровье после беременности и перенесенной операции кесарево сечение. Записаться на бесплатную консультацию мануального терапевта можно в любое время – для этого достаточно позвонить администратору или воспользоваться формой обратной связи в конце этой статьи.

Какие виды массажа используются?

Для похудения применяется специальная концепция, в неё входят разные виды массажа. После кесарево сечения необходимо сначала дождаться окончания периода первичного восстановления. В области рассечения должен сформироваться полноценный состоятельный рубец. Не должно быть угрозы его расхождения.

Затем необходимо посетить специалиста по реабилитации после хирургического вмешательства. Это может быть мануальный терапевт в нашей клинике. Доктор проведет осмотр, соберет данные анамнеза, даст заключение о состоянии вашего здоровья и возможности проводить реабилитацию.

По итогу консультации доктор разработает индивидуальную программу. Помимо всего прочего она будет включать в себя массаж. Какой вид порекомендует доктор – зависит от состояния кожных покровов, толщины подкожного жирового слоя, наличия целлюлита, состоятельности шва, тонуса мышц брюшного пресса.

Напрмиер, если будет выявлено, что мышцы брюшного пресса от чрезмерного растяжения во время беременности частично атрофированы и расщеплены, обладают низким тонусом, то будет рекомендован глубокий массаж с проработкой мускулатуры и подкожного жирового слоя. К этой процедуре доктор может добавить упражнения для повышения работоспособности мышц брюшного пресса.

Как только тонус будет восстановлен, может быть рекомендован другой вид массажа – щипковый или точечный. Первый позволяет быстро подтянуть переднюю брюшную стенку и придать эластичности кожным покровам, уменьшить проявление растяжек. Второй направлен на то, чтобы запустить процесс естественной регенерации всех тканей за счет использования скрытых резервов человеческого тела.

Массаж живота для регенерации тканей выполняется по определённой технике. Самостоятельно повторять данную процедуру не имеет никакого смысла, поскольку массажист действует не хаотично. Он совершает движения руками по определённой схеме движения капиллярной крови и лимфатической жидкости, попутно он воздействие на акупунктурные точки, расположенные на передней брюшной стенке. Поэтому эффективность профессионального массажа на порядок выше, чем у процедуры, проводимой дилетантом.

Также для похудения могут быть предложены сочетания массажа со следующими видами процедур:

  • рефлексотерапия – воздействие на биологически активные точки на теле человека с целью активации или торможения тех или иных процессов в организме;
  • физиопроцедуры – улучшают проницаемость тканей, могут насыщать клетки определёнными веществами, ускоряют процессы регенерации и т.д.;
  • лечебная гимнастика – повышает тонус мышц, укрепляет сосудистую стенку, подтягивает кожные покровы, стимулирует отведение лимфатической жидкости из очага патологических изменений;
  • остеопатия – восстанавливает процессы микроциркуляции крови и лимфатической жидкости, улучшает процесс трофики тканей;
  • лазерная терапия, электромиостимуляция и многое другое.

Ручной вид массажа, вакуумный, точечный, медовый и другие применяются в качестве вспомогательной меры. При комплексном подходе к вопросу восстановления нормального обмена веществ и нормализации веса женщины после кесарево сечения массаж позволяет добиться великолепных результатов. Отдельно эта медицинская процедура тоже дает положительные результаты но не настолько впечатляющие.

Где проводить массаж?

Массаж живота для восстановления тургора кожи и дородового объема необходимо проводить исключительно в специализированной клинике. Не допустимо с данной целью обращаться в массажные кабинете и косметические салоны. К сожалению, набор лишней массы тела и жировые отложения в области передней брюшной стенки – это не косметический дефект, который можно устранить аппаратными методами. Это заболевание – нарушение работы системы обмена веществ. Оно должно подлежать лечению у доктора, а не у косметолога.

Если вас уверяют в том, что с помощью какого-либо вида массажа помогут вернуть привлекательный силуэт и нормальную массу тела, то не верьте. Массаж лишь помогает добиться поставленного результата. Но в основе терапии лежит принцип комплексного подхода, направленного на восстановление нормальной работы системы обмена веществ.

Разработать индивидуальный план терапии может только опытный врач. В нашей клинике мануальной терапии для пациентов предоставляется возможность получения совершенно бесплатной консультации врача. В ходе приема доктор проводит осмотр, собирает данные анамнеза, дает индивидуальные рекомендации по приведении своего тела в полный порядок. После консультации пациентка может принять решение о том, будет ли она восстанавливаться с нами или будет искать другого специалиста.

Принципы проведения массажа

Существуют основные принципы проведения массажа после операции кесарево сечение. Они включают в себя следующие аспекты:

  1. после проведения хирургического вмешательства должно пройти не менее 6 – 8 недель;
  2. на момент начала проведения массажа у пациентки должен быть сформирован состоятельный шов;
  3. должны отсутствовать видимые признаки воспаления, нагноения или расхождения шва;
  4. матка должна вернуться к своим физиологическим размерам;
  5. должны отсутствовать любые выделения;
  6. у женщины не должно быть иных противопоказаний для проведения процедуры (о них поговорим ниже).

Курс массажа разрабатывается врачом и постоянно корректируется по мере достижения определённого результата. Так, на начальном этапе массажисту необходимо восстановить процесс микроциркуляции крови и лимфатической жидкости в области хирургического вмешательства. Приток свежей артериальной крови позволит ускорить процесс регенерации тканей. Лимфатическая жидкость обеспечит своевременное отведение всех метаболитов и продуктов распада. Затем массажист направляет своим усилия на повышение тонуса мышц брюшного пресса. Необходимо добиться того, чтобы они подтянулись и начали оказывать ответное тонизирующее действе на лимфатические сосуды. Таким образом можно исключить повторный застой жидкости и возвращение прежних объемов живота.

Следующий этап – направленное воздействие на проблемные зоны, где наблюдается избыточное скопление жировой ткани. Для этого используется точечный и щипковый массаж. С их помощью ускоряется процесс распада жировых клеток и отведение липидов. Быстро уменьшается объем живота.

Если у пациентки есть признаки развития целлюлита, то может использоваться вакуумный баночный массаж. Он быстро отводит избыточную жидкость и восстанавливает физиологическую структуру тканей подкожного жирового слоя.

В процессе проведения курса массажа специалисту необходимо обеспечить как можно более продолжительный эффект. Поэтому попутно оказывается воздействие на биологически активные точки. Они отвечают за нормализацию всех процессов в организме человека. После качественного профессионального массажа достигаются следующие результаты:

  1. существенно уменьшается объем живота;
  2. кожные покровы восстанавливают свой естественный цвет;
  3. эпидермис становится подтянутым и эластичным, бархатистым на ощупь;
  4. уменьшается количество подкожного жира, мышцы подтягиваются;
  5. передняя брюшная стенка выглядит более эстетично;
  6. менее заметными становятся растяжки и сосуды;
  7. отводится вся избыточная жидкость;
  8. улучшается общее самочувствие, повышается работоспособность, нормализуется ночной сон;
  9. улучшаются процессы пищеварения, устраняются такие негативные явления как запоры, диареи, образование избыточного количества кишечных газов.

Помимо этого после завершения массажа в организме продолжают проходить восстановительные процессы. После кесарево сечения комплексный подход с включением в него курса массажа поможет восстановить здоровье женщины и не допустить развития осложнений, например таких как спаечная болезнь.

Противопоказания для массажа

Для проведения процедуры массажа в период после кесарево сечения существует целый ряд противопоказаний:

  • нарушение функций почек и мочевыделительной системы;
  • патологии, связанные с лактацией (например, лактостаз);
  • несостоятельность хирургического шва, его нагноение, воспаление, расхождение и т.д.;
  • острые инфекционные заболевания, в том числе ОРВИ и ОРЗ, грипп;
  • повышенная температура тела;
  • высокий уровень артериального давления;
  • кожные заболевания (чесотка, аллергический и контактный дерматит, гнойнички, фурункулез, экзема и т.д.);
  • состояние наркотического и алкогольного опьянения.

Точно сказать о том, есть у вас противопоказания или нет, сможет только врач в ходе первичной консультации. Запишитесь на бесплатный прием к мануальному терапевту в нашей клинике и вы получить индивидуальные рекомендации по поводу проведения данных процедур.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Массаж живота 30 мин 2900 руб.

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Ручной массаж живота для похудения

Была ли полезна статья?

(0) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40