Остеохондроз. Диагноз - не приговор.

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

В настоящее время остеохондроз становится достаточно молодым заболеванием. Это связано, прежде всего, с увеличением числа профессий, которые предполагают длительное статичное нахождение человека в фиксированном положении. Среди списка таких профессий огромное количество тех, которые связанны с обслуживанием компьютера и различной сложной техники. В основном занимают такие рабочие места молодые люди, которые только что окончили учебные заведения. Спустя небольшой отрезок времени, проведенный на данном поприще, они начинают испытывать дискомфорт в области шейного, грудного или поясничного отделов позвоночника. Это должно стать сигналом к тому, что стоит позаботиться о своем позвоночнике. Но молодость отличается достаточно халатным отношением к своему здоровью. Так заболевание начинает развиваться.

Спустя некоторое время на проблемы с позвоночником уже не обращать внимания становиться невозможным. Поход к врачу. Диагноз - остеохондроз. Теперь предстоит длительное, сложное и порой безрезультатное лечение. Современная медикаментозная терапия способна лишь временно облегчить состояние больного. Вылечить остеохондроз при помощи лекарственных средств практически невозможно. Не предусмотрено и оперативное лечение этого заболевания.

Единственным методом, с помощью которого удаётся добиться стойкой ремиссии и в ряде случаев полного излечения, в настоящее время является мануальная терапия. Для того, чтобы понять, почему так происходит, вам необходимо понять саму природу этого заболевания.

Итак, остеохондроз - это деструктивные изменения хрящевой ткани, которые обеспечивают функциональность позвоночного ствола. На начальных стадиях этого заболевания структурные ткани позвоночника подвергаются воспалительным процессам. Воспаление развивается вследствие защитного механизма, в ответ на постоянное раздражение участка позвоночника. При неадекватных физических нагрузках и постоянном статическом напряжении при выполнении монотонной работы, нагрузке подвергается всегда один и тот же участок позвоночного столба. При этом происходит не только интенсивное трение этих участков, но и застой жидкость по причине сдавления окружающих тканей. В ответ на это организм начинает еще более усиленно снабжать ущемленный участок кровью и лимфой. При этом наблюдается расширение окружающих кровеносных сосудов и лимфатических каналов. В месте пораженных позвонков возникает разбухание тканей. Это еще больше усугубляет нарушение оттока жидкости. На этой, начальной стадии остеохондроз вполне можно лечить и медикаментозными методами. Для этого, в первую очередь, необходимо обеспечить полный покой пораженному участку позвоночника. Обоснованно и применение противовоспалительных препаратов. Можно воспользоваться обезболивающими средствами. Не будет лишней и регенеративная терапия. На этой стадии абсолютно противопоказано применение тепловых процедур и физического мануального воздействия. Этим можно только усугубить ложившееся положение.

Все это относиться только к первой стадии. Обычно люди эту стадию предпочитают не замечать. Это неудивительно. На этой стадии боль терпимая, трудоспособность не нарушается. Поэтому сталкиваться с лечением остеохондроза врачам приходится на более запущенных стадиях. Люди задумываются о лечении чаще всего в тот момент, когда в позвоночном столбе уже произошли необратимые деструктивные изменения. В то время, когда вы игнорируете сигналы своего позвоночника о том, что ему некомфортно, происходят различные химические реакции. Последствия их вы почувствуете в недалеком будущем. В очаге воспаления скапливается огромное количество жидкости. Все жидкости в нашем организме имеют в своем составе различные соли. По своим химическим свойствам соли относятся к тяжелым элементам, которые при отсутствии движения тяготеют к созданию осадка.

Все эти соли образуют патологические наросты на всех структурных элементах позвоночника. Изменениям подвергаются сами позвонки, хрящевая ткань и даже оболочки позвонков. Деструктивные изменения приводят к созданию условий постоянной компрессии спинномозговых нервов. В результате этого резко меняется картина иннервации того участка тела, за который отвечает пораженная пара нервов. Происходит дальнейшее изменение системы кровоснабжения и оттока лимфы из пораженной области. Патологические изменения наслаиваются друг на друга.

На этой стадии остеохондроза абсолютно неважно становится уже физическая нагрузка и факторы, предрасполагающие к возникновению болевого синдрома. Пораженный участок позвоночного столба находиться в стрессовом состоянии постоянно, даже если в определенные моменты вы и не испытываете боли. Болевой синдром связан с защемление нервных корешков. Их защемление может спровоцировать неловкое движение или длительное нахождение в статичной позе. Именно поэтому очень часто приступы люмбаго (болевого синдрома) у больных остеохондрозом появляются после ночного сна.

Если остеохондроз перешел уже в эту стадию, то для успешного лечения необходимо в первую очередь предпринять усилия для восстановления естественной структуры позвоночного столба и его составляющих. Достаточно часто остеохондроз в запущенной стадии сопровождается таким осложнением, как грыжа межпозвоночного диска. В этом случае лечение требует коррекции.

Поэтому перед началом лечения рекомендуется полное обследование больного на предмет установления максимально точного диагноза. Во время компьютерной томографии и рентгеновского обследования первоочередной задачей ставиться выявление наличия грыжи и установления степени деструкции позвонком и межпозвоночных дисков.

После установления точного диагноза врач приступает к лечению. Как уже говорилось выше, самым эффективным способом лечения остеохондроза на данный момент является именно мануальная терапия. Это связано с тем, что врач при мануальном воздействии способен оказать влияние на обратное развитие деструктивных изменений. Отложения солей на структурах позвоночного столба довольно легко поддаются уничтожению при мануальных движениях. При этом после уже первого сеанса мануальной терапии вы сможете забыть о существовании болевого синдрома. Врач, проводящий сеанс мануальной терапии, просто освободит ущемленные нервные корешки, и боль пройдет. Обычно для эффективного лечения остеохондроза достаточно курса мануальной терапии, состоящего из 10-15 сеансов. Спустя некоторое время вам, возможно, понадобится повторный курс в целях профилактики. Но этот вопрос способен решить только врач, который занимался обследованием и лечением пациента.

Напоследок хотелось бы еще сказать о том, что остеохондроз в запущенных случаях способен маскироваться абсолютно под любое соматическое заболевание. Достаточно часто у больных остеохондрозом возникают боли не только в спине, но и в грудной клетке. Это достаточно часто принимают за боль в сердце и проявление стенокардии. Начинают лечить ишемическую болезнь сердца. При этом огромное количество случаев в медицинской практике, когда инфаркт миокарда проходил под маской остеохондроза. Поэтому я хочу призвать вас не заниматься самолечением. Остеохондроз - это достаточно серьезное заболевание, которое лечить самостоятельно не только бесперспективно в плане улучшения состояния, но и опасно в случае неточного диагноза.

Опасность заключается в том, что достаточно часто заболевания сердца маскируются под остеохондроз и наоборот. Тем временем, схемы медикаментозного лечения остеохондроза грозят серьезными осложнениями именно на сердечнососудистую систему. Так, применение анальгетиков может оказать самое тяжелое воздействие на сердце. Используемые для лечения остеохондроза нестероидные противовоспалительные препараты, такие, как отрофен, реопирин, румалон, оказывают негативное воздействие на печень. В ряде случаев эти препараты вызывали острую печеночную недостаточность и человек погибал.

К сожалению, в настоящее время нет таких медикаментозных препаратов, предназначенных для лечения остеохондроза, которые не оказывали бы негативного влияния на другие органы и системы человеческого организма. Стоит ли так рисковать, если при использовании метода мануальной терапии вы будете полностью избавлены от остеохондроза без применения химических препаратов.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Смещение позвонков, виды, симптомы и лечение

Была ли полезна статья?

(0) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40