Понос после массажа живота

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Раздражение стенок кишечника может стать причиной появления жидкого стула. Но чаще причина диареи в ходе проведения курса массажа живота совершенно в другом. Если процедура выполняется специалистом с медицинским образованием и он не нарушает никакие нормы безопасности, то жидкий стул – это реакция организма в ответ на отделение каловых камней от слизистой кишечника.

Массаж передней брюшной стенки проводится в несколько этапов:

  • сначала массажист добивается разогрева мягких тканей за счет усиления кровообращения и микроциркуляции лимфатической жидкости;
  • затем проводится серия манипуляций, направленных на отведение жидкости из межклеточного пространства в подкожном жировом слое;
  • после освобождения клетчатки от избыточной застойной жидкости массажист прорабатывает мышечную стенку, расслабляя напряженные участки и восстанавливая тонус, там, где он понижен;
  • уже на этом этапе проведения классического массажа может возникать эффект раздражения кишечника;
  • при этом наблюдается выделение избыточного количества слизи, она способствует выведению каловых камей, отложений, пищевых наслоений, токсинов и шлаков, поэтому данный процесс является благотворным;
  • если нет никаких хронических патологий, то жидкий стул не будет многократным и быстро остановится без применения медикаментов.

При висцеральном массаже после расслабления передней брюшной стенки массажист оказывает лечебное воздействие на сальник, брыжейку и непосредственно на органы пищеварения. Может происходить выбор желчи, если до сеанса массажа наблюдались проблемы с желчевыводящими путями. Также может усиливаться перистальтика кишечника, если до обращения к массажисту наблюдалось её снижение или атония.

Чаще всего понос после массажа живота наблюдается у пациентов, страдающих от атонии, запоров, нерегулярного опорожнения кишечника. В группу риска по диарее входят люди, ведущие малоподвижный образ жизни с преимущественно сидячей работой. У них снижается перистальтика толстого кишечника. А при массаже она возвращается к нормальным показателям. В результате этого кишечник стремится удалить из себя все, что накапливалось в течение длительного времени.

Но не стоит исключать и патологического воздействия массажиста на пищеварительный тракт. Если массажист не обладает специальным медицинским образованием, то он не имеет знаний об анатомии и физиологии человеческого тела. В ходе проведения достаточно серьезной медицинской манипуляции он может нарушить процесс перистальтики, спровоцировать перфорацию стенок кишечника, запустить процесс нарушения усвоения жидкости и т.д. В такой ситуации нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Запомните, что если вы обращались к массажисту без медицинского образования и после этого у вас появился жидкий стул цвета кофейной гущи или еще темнее, то это верный признак того, что у вас развивается кровотечение в верхних отделах кишечника. При трещинах и разрывах слизистой кишечника в нижних отделах в каловых массах может содержаться свежая алая кровь. Но чаще по причине непрофессионального массажа живота страдают верхние отделы толстой кишки и тонкий кишечник. Эта ситуация требует незамедлительного обращения к хирургу. Может потребоваться экстренная хирургическая операция.

Лучше не обращаться в массажные кабинеты, не имеющие специальной лицензии и принимающие на работу специалистов без медицинского образования. Большая часть видов массажа живота – это услуги, подлежащие обязательному лицензированию. Лишь небольшая часть из них относится к СПА процедурам. Глубокий висцеральный, классический, точечный, скульптурный, вакуумный виды к СПА процедурам не относятся.

Если вы хотите быть уверенными в том, что массаж живота вам проводит сертифицированный специалист с медицинским образованием, то запишитесь на прием в нашу клинику мануальной терапии в Москве. Сначала вам будет предоставлен совершенно бесплатный прием врача мануального терапевта. Этот доктор проведёт полный осмотр, ознакомиться с анамнезом. Выявит все возможные противопоказания к процедуре. И только после этого разработает индивидуальный курс проведения процедуры. В нем будут учтены все особенности вашего организма. Сеансы будут построены таким образом, что в максимально сжатые сроки достичь поставленных целей.

Синдром раздраженного кишечника

Понос после массажа живота может быть связан с синдромом раздраженного кишечника. На сегодняшний день гастроэнтерологи не знают точной причины этого заболевания, Риск его возникновения связывают с повышенной психоэмоциональной нагрузкой на нервную систему человека. Предполагается, что под воздействием гормонов стресса блокируется передача нервного импульса в структуры головного мозга и обратно. В результате этого нарушается моторная функция мышечной стенки кишечника.

Синдром раздражённого кишечника чаще развивается в сопровождении спастического запора. Реже наблюдается форма атонии толстой кишки с задержкой акта дефекации. Еще менее распространена форма с диареей.

При проведении УЗИ, колоноскопии, ректороманоскопии и МРТ обследования никаких патологических отклонений в работе кишечника не находится. Также отсутствуют признаки морфологического поражения слизистой оболочки и мышечного волокна. Все соматические патологии исключаются.

Что происходит если пациент с синдромом раздраженного кишечника на стадии атонического или спастического запора обращается за помощью к массажисту:

  • специалист купирует действие гормонов стресса и препятствует их дальнейшему накоплению в лимфатической и межклеточной жидкости;
  • затем мануально снимается спазм мышечной стенки кишечника;
  • отводятся скопившиеся газа и улучшается перистальтика;
  • восстанавливается нормальная иннервация кишечника и активизируется его работа;
  • с помощью акупунктурного воздействия запускается процесс активации процессов регенерации всех поврежденных тканей;
  • усиливается выброс желчи, с помощью которой происходит очищение слизистой оболочки внутри тонкого и толстого кишечника.

Все это может привести к тому, что появляется понос после массажа живота, способствующий удалению всего, что скопилось за время задержки акта дефекации. Жидкий стул также может развиваться за счет усиления адсорбции питательных веществ и выделения жидкости за счет более полного переваривания пищи.

Когда нужно насторожиться?

Насторожиться нужно в том случае, если жидкий стул сопровождается следующими клиническими симптомами:

  • сильной режущей болью по ходу кишечника, в правом подреберье или в подвздошной области;
  • общей и мышечной слабостью, головокружением, ощущением учащенного сердцебиения;
  • повышенной жаждой;
  • предобморочным состоянием;
  • кровью в каловых массах;
  • рвотой, тошнотой и повышением температуры тела.

Так проявляются различные состояния, при которых требуется помощь врача. Лучше всего вызвать врача на дом. Он по состоянию пациента сможет определить, к какому специалисту лучше обратиться. В тяжелых случаях, если, например, боль в животе нестерпимая, стоит незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи.

Особую опасность для жизни и здоровья пациента представляют собой разнообразные травмы. Массаж живота считается потенциально опасным, поскольку внутренние органы брюшной полости не имеют иной защиты от механического воздействия кроме передней брюшной стенки. Соответственно, при выполнении глубокого массажа может быть поврежден кишечник, желчный пузырь, желудок, печень, селезенка и т.д. Не делайте никакие виды массажа живота в массажных кабинетах, не имеющих специальной лицензии. Это действительно опасно для вашего здоровья.

Можно ли делать при поносе?

Можно ли делать массаж живота при проносе – именно такой вопрос задают иногда пациенты. Тут стоит для начала подумать о том, а будет ли пациенту комфортно, если его беспокоит спазм в кишечнике, позывы на дефекацию и частый жидкий стул? Сможет ли он в полной мере расслабить переднюю брюшную стенку? Не случится ли так, что посередине сеанса потребуется посетить туалетную комнату?

Желательно переждать тот период, когда появился жидкий стул. Делать массаж живота при поносе, безусловно, не желательно. Зачем проводить процедуру, которая заставит избыточно напрягать мышцы живота и сдерживать позывы к походу в туалет.

Если взять другой аспект, то жидкий стул – это всегда клинический симптом какого-то заболевания или состояния. Допустим, вы посетили первый сеанс и массажист устранил дискинезию желчевыводящих путей. В результате этого начался процесс выхода желчи и очищения всего кишечника. Не стоит до того момента, пока это не закончиться обращаться для проведения повторного сеанса. Предупредите доктора, что у вас идет отток желчи и не совсем удобно посетить сеанс. Он будет перенесен на другое время.

Если у вас ротавирусная инфекция, сальмонеллез или дизентерия, пищевая токсикоинфекция, то массаж живота при поносе категорически запрещен. При инфекции слизистая оболочка кишечника воспаляется. В ней происходит расширение кровеносных сосудов. Любое механическое воздействие не только усилит понос, но и может спровоцировать кровотечение.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Массаж живота 30 мин 2900 руб.

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Массаж живота при миоме матки

Была ли полезна статья?

(6) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40