Вакуумный массаж живота

Лечение в нашей клинике:

  • На первичной бесплатной консультации врач осмотрит и опросит вас. Если есть результаты МРТ, УЗИ и рентгена — проанализирует снимки и поставит диагноз. Если нет — выпишет необходимые направления.
  • Цены на лечение    Врачи    О нас
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Вакуумный массаж боков и живота при правильном проведении медицинской процедуры позволяет эффективно уменьшать объемы тела и поддерживать высокую степень эластичности кожных покровов. Процедура основана на том, что в результате создания вакуума в толще подкожного-жирового слоя начинается процесс распада жировых клеток. В них резко повышается осмотическое давление, оболочка лопается и жидкость выходит в межклеточное пространство. За счет того, что капиллярная кровеносная сеть расширяется под воздействием массажных движений, начинается процесс абсорбции и отведения избыточного количества жидкости.

Делать эту процедуру нужно курсами и регулярно. В этом случае можно получить максимальный положительный эффект с продолжительностью его действия до полугода. Она помогает не только поддерживать определённый баланс жировых клеток в подкожном жировом слое, но и стабилизирует работу внутренних органов брюшной полости. Природа распорядилась таким образом, что печень, селезенка, желудок, поджелудочная железа, кишечник и мочевой пузырь не защищены костной структурой. Спереди они отделены от внешнего мира брыжейкой, мышечным брюшным прессом и подкожным жировым слоем. Последний призван также выполнять функцию термозащиты.

Живот у современного человека чаще всего находится в расслабленном состоянии. И это очень опасно, поскольку мышцы брюшного пресса участвуют в поддержке нормального положения внутренних органов, при работе они стимулируют перистальтику кишечника, эвакуацию пищевого комка из полости желудка и двенадцатиперстной кишки.

Если мышцы не работают, то они ослабевают, начинается избыточный рост жировых отложений, которые призваны в первую очередь укрепить переднюю брюшную стенку и стабилизировать положение внутренних органов. Во время активной работы миоциты выделяют огромное количество тепловой энергии. К сожалению, жировая ткань подобными свойствами не обладает. Поэтому для поддержания определённой температуры жировой подкожный слой значительно увеличивается в размерах.

Вот такая защитная реакция, в результате которой начинает быстро расти живот и с этим сложно что-то поделать. Затем проблемы начинают нарастать как снежный ком. Одна патология запускает другое разрушительный процесс и так до тех пор, пока жировая ткань не начнет распространяться внутри брюшной полости. В этом случае затрудняется работа всех внутренних органов и начинается процессе зашлакованности и отравления всего организма.

Теперь понимаете, почему важно делать вакуумный массаж живота в проблемных зонах не только с целью уменьшения объемов тела и похудения, а в первую очередь для восстановления функций всех висцеральных органов.

Куда обращаться?

Куда стоит обращаться для проведения данной медицинской процедуры и можно ли её делать в салоне косметолога? Для ответа на этот вопрос предлагаем поинтересоваться, каким образом происходит фиксация внутренних органов в брюшной полости. Делается это за счет брыжейки и соединительной ткани. Петли кишечника в принципе не фиксированы и могут смещаться относительно своего постоянного места положения по часовой стрелке и против неё. Печень, селезенка, желудок и поджелудочная железа фиксируются соединительной тканью. Но при неаккуратном физическом воздействии может происходить их трансформация и дислокация. Это крайне негативно сказывается на их функционировании в дальнейшем.

Повредить желчный пузырь, провоцировать заворот или инвагинацию петель кишечника можно при пальпаторном воздействии через переднюю брюшную стенку.

Чем больше снижен тонус мышц брюшного пресса у пациента, тем беззащитнее и уязвимее его органы брюшной полости перед непрофессиональными действиями массажиста, не имеющего медицинского образования и не обладающего элементарными знаниями анатомии и физиологии.

Наиболее часто встречаются следующие негативные последствия подробной процедуры, проведённой в косметологическом салоне «массажистом»-самоучкой:

  • поворот желчного пузыря и нарушение оттока желчи;
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • спазм общего желчного протока, в результате которого начинается застой желудочного сока в поджелудочной железе, развивается острый панкреатит или панкреонекроз;
  • нарушается перистальтика кишечника, что чревато повышенным газообразованием, метеоризмом, спастическим или атоническим запором;
  • воспаляются лимфатические узлы;
  • снижается быстрота эвакуации пищи из полости желудка;
  • возникают разные виды нарушения работы мочевого пузыря (недержание, гиперактивность и т.д.).

В нашей клинике мануальной терапии пациенты могут пройти разные виды массажа живота – все они проводятся массажистами, обладающими медицинским образованием, опытом работы, прошедшими специальные курсы профессиональной подготовки. Перед проведением процедуры у нас каждый пациент бесплатно посещает мануального терапевта. В ходе консультации врача выявляются возможные противопоказания, исключаются разные побочные эффекты и т.д.

Сколько сеансов потребуется провести?

Еще один популярный вопрос про воздействие банками – сколько сеансов потребуется провести для получения устойчивого результата. Это зависит от индивидуальных особенностей организма пациента. Еще один важный момент – соблюдать все рекомендации лечащего врача. В нашей клинике мануальной терапии применяется комплексный подход. Каждый, кто записывается на массаж, получает право бесплатной консультации у мануального терапевта. Этот доктор знакомиться с состоянием пациента и дает ему рекомендации относительного того, как можно быстро и эффективно убрать существующие проблемы. Среди рекомендаций:

  • правильное питание и разработка рациона на каждый день;
  • выполнение несложного комплекса гимнастических упражнений, позволяющих поддерживать достаточный мышечный тонус брюшного пресса;
  • правильная организация своего спального и рабочего места;
  • подбор одежды, обеспечивающей комфортное состояние для кожи;
  • лечение выявленных патологий и многое другое.

Если пациент выполняет все рекомендации доктора, то процесс восстановления проходит очень быстро и дает стойкий положительный результат.

Чем чаще проводятся курсы вакуумного массажа, тем меньше сеансов необходимо для поддержки достигнутого ранее результата. Сложнее всего в первый раз, когда перед доктором и массажистом стоит важнейшая задача – восстановить нарушенный процесс микроциркуляции крови и лимфатической жидкости, улучшить обмен веществ, запустить метаболизм и исключить вероятность повторного увеличения объема живота.

Возможно ли один раз провести курс данной медицинской процедуры и затем поддерживать физическую форму в домашних условиях? Да, если готовы ежедневно выполнять ряд упражнений для повышения тонуса мышц брюшного пресса. Если нет, то рекомендуем прибегать к данной процедуре не реже 2-х раз в год. В течение полугода происходит замедление процесса обмена веществ, нарушается микроциркуляция крови и лимфатической жидкости, формируется отечный синдром и постепенно начинают возвращаться прежние объемы тела.

Убрать живот после родов

Вакуумный массаж живота после родов помогает убрать избыточный объем, подтянуть кожные покровы и вернуть им утраченный тонус. Почему возникает ощущение растянутости передней брюшной стенки после вынашивания ребенка:

  1. происходит изменение структуры мышц брюшного пресса, они после родов подвергаются дегенерации с целью уменьшения своей массы (если не уделять им должного внимания, то дистрофические процессы приведут к дряблости и неспособности поддерживать органы брюшной полости, появится ощущение рыхлости и растянутости);
  2. при увеличении объёмов живота во время беременности происходит постепенное увеличение площади кожных покровов, при дефиците капиллярного кровообращения могут возникать стрии или растяжки, после родов кожа не всегда в состоянии самостоятельно подтянуться и восстановить свой тонус;
  3. при гормональных изменениях, характерных для периода вынашивания ребенка происходит нарушение синтеза коллагена (это вещество отвечает за упругость и подтянутость кожи), поэтому в процессе восстановления в подкожном слое может значительно увеличиваться количество жировой ткани;
  4. давление плода и растущей матки замедляет процесс движения крови и лимфатической жидкости, сосудистые проблемы сохраняются и после родов – возникает застой жидкости и её проникновение в жировые клетки, за счет чего объем живота увеличивается.

Вакуумный массаж живота для похудения после беременности и родов можно проводить после полного восстановления организма. Обычно это происходит в течение 2-3 месяцев. Перед проведением процедуры рекомендуем посетить гинеколога, чтобы исключить нежелательные последствия.  В нашей клинике мануальной терапии к процедурам пациента допускается только после посещения бесплатной консультации мануального терапевта. Этот доктор выявит, если они есть, противопоказания, и назначит соответствующий курс массажа. Это позволит достичь желаемого результата за меньший срок.

Антицеллюлитный массаж живота

Образование «апельсиновой корочки» возможно не только в верхней части бедра. Проблемной зоной у многих пациенток является ягодичная область и передняя брюшная стенка. Что такое целлюлит? Это грубое нарушение процесса микроциркуляции крови и лимфатической жидкости, в результате которого возникает отёчный синдром, выпот жидкости и её проникновение в жировые клетки. Они многократно увеличиваются в размере и начинают вовлекать все новые порции жидкости. Так образуется сначала эффект «апельсиновой корочки», затем под кожей начинают прощупываться бугристые новообразования. На финальной стадии заболевания возможно воспаление подкожной клетчатки и некроз тканей.

Целлюлит – не прихоть и не новомодное веяние. Это серьезное заболевание, которое без современного лечения может привести к катастрофическим последствиям.

Антицеллюлитный массаж живота позволяет решить множество проблем:

  • происходит постепенное освобождение жировых клеток от избыточного количества жидкости, при уменьшении объема они становятся вновь способными к нормальному метаболизму; 
  • подкожный жировой слой освобождается от шлаков, токсинов и продуктов окислительных реакций – снижается общая токсическая нагрузка на организм, возникает прилив сил, добавляется энергия для ведения активного образа жизни и занятий спортом;
  • усиливается кровообращение в проблемной зоне, сюда начинает доставляться кислород, запускающий процесс окисления и распада жировой ткани, питательные вещества для синтеза коллагена, витамины, минералы и т.д.;
  • ускоряется микроциркуляция лимфатической жидкости, выводящей продукты распада, снижающей объем отечности;
  • усиливается мышечный тонус;
  • за счет стимуляции сосудистой капиллярной стенки происходит уменьшение выпота в межклеточное пространство.

Вакуумный массаж живота для похудения позволяет быстро уменьшить объем, подтянуть кожу, избавиться от целлюлита без особых усилий со стороны пациента. Проводить вакуумный массаж живота для похудения необходимо курсами. Эффектно сочетать его с физическими упражнениями, специальной диетой. Во время проведения курса рекомендует употреблять большое количество жидкости. Это необходимо для быстрого выведения шлаков, токсинов и продуктов распада.

Польза процедуры при бесплодии

Польза данной медицинской процедуры при разных гинекологических заболеваниях доказана опытным путем. При бесплодии, например, вакуумный массаж позволяет активировать процесс кровообращения, запускает усиленный метаболизм, активирует рассасывание спаек и воспалительных очагов в полости малого таза.

Бесплодие у современных женщин зачастую связано с последствиями воспалительных заболеваний в придатках матки. Это аднексит, спайки в маточных трубах и их непроходимость, нарушение овариального процесса в яичниках, фолликулярная недостаточность и т.д.

Решить эти проблемы помогает усиление процесса кровообращения. Если венозная кровь не застаивается в полости малого таза, а к его органам постоянно поступает свежая артериальная, то неизбежно запускаются регенерационные процессы. И позволяет достичь данного эффекта вакуумный массаж живота.

Рекомендуем перед проведением процедуры посетить мануального терапевта. Если бесплодие связано с нарушением микроциркуляции крови, рубцовыми деформациями, гормональной недостаточностью и спайками, то вам может быть рекомендовано сочетание вакуумного массажа с рефлексотерапией. Иглоукалывание способно запускать регенерационные процессы в организме человека, приводить его в нормальное состояние за счет задействования скрытых резервов и омоложения на клеточном уровне.

Противопоказания для вакуумного воздействия

Для вакуумного массажа передней брюшной стенки есть определённые противопоказания. Они подразделяются на относительные (временные) и абсолютные (постоянные). Так, больным с онкологией не рекомендуется проводить данное медицинское воздействие вообще. А для пациентов с открытой формой туберкулёза заболевание является противопоказанием только в период выделения микобактерий во внешнюю среду. После того, как проведена эффективная противотуберкулезная терапия вполне можно проводить сеансы вакуумного массажа.

К другим противопоказаниям относятся:

  • острые инфекционные и воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • кожные патологии, такие как аллергический или контактный дерматит, экзема, рожистое воспаление, псориаз, чесотка и т.д.;
  • состояния после проведенной хирургической операции на органах брюшной полости;
  • психические расстройства, сопровождающиеся агрессией;
  • повышение артериального давления крови;
  • беременность и первые 2 месяца после родов;
  • кишечная непроходимость, спровоцированная инвагинацией кишки или ростом опухоли.

Полный перечень противопоказаний очень большой. Проще всего обратиться на бесплатный прием к мануальному терапевту в нашей клинике. В ходе осмотра и ознакомления с анамнезом доктор сможет дать рекомендации относительно проведения курса вакуумного массажа. Он выявит у вас вероятно присутствующие противопоказания и ознакомит с риском проведения процедуры в их присутствии. Вы сможете принять верное решение. Если противопоказаний у вас нет, то доктор об этом вам сообщит.

Записаться на прием или запишитесь по телефону +7 (495) 505-30-40
Рекомендуемые услуги Время Цена (рублей) Акция
Массаж живота 30 мин 2900 руб.

Эксперт публикации: Трубников В. И.

Кандидат медицинских наук, главный врач клиники

Врачи и специалисты   Цены   О клинике

Следующая статья --> Висцеральный массаж живота

Была ли полезна статья?

(0) чел. сказали полезена


Что не понравилось?

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на первичный бесплатный прием врача +7 (495) 505-30-40